Опубликовано: 17th Окт 2014

Чемпионат по футболу Евро – 2012 завершен

Триумфом для сборной Испании завершился чемпионат Европы по футболу 2012 года. В финальном поединке испанская команда  разгромила сборную Италии со счетом 4:0.nnПервые два гола итальянцы пропустили в первом тайме. Счет открыл на 14-й минуте Давид Сильва,  а на 41-й — Хорди Альба.nnВо втором тайме отличились Фернандо Торрес и Хуан Мата, забившие мячи на 84-й и 88-й минутах соответственно.nnТаким образом, сборная Испании сохранила титул чемпиона Европы, поскольку она победила и в предыдущем чемпионате, состоявшемся в 2008 году.nnФинальную часть турнира приняли совместно Украина и Польша. Матчи открыла Польша 8 июня, а финальный поединок состоялся на киевском стадионе «Олимпийский» вчера, 1 июля.nnЭто последний чемпионат, в финальной части которого принимали участие 16 команд. Начиная с Евро-2016, количество команд будет увеличено до 24.nnНесколько дней назад президент УЕФА Мишель Платини заявил, что чемпионат Европы по футболу 2020 года может пройти на территории более двух стран. По его словам, такую ​​возможность будет рассмотрена, а о решении объявят в конце 2012 года или в начале следующего.