Эксперт Ошакбаев взялся за формирование положительного образа геев и лесбиянок в Средней Азии

Миллиард тенге в год. Именно такой является минимальная сумма необходимая для борьбы за права секс-меньшинств в Казахстане по мнению члена Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан и ЛГБТ-активиста Рахима Ошакбаева.

«В цивилизованных странах на защиту секс-меньшинств выделают сотни миллионов евро. У нас же надо начинать с малого. Считаю озвученной суммы хватит на первые шаги. С чего-то надо начинать. Путь будет долгим и нелегким, но я со своими братьями и сестрами готов пройти его бок о бок, от начала и до самого конца. Тот факт, что Президент поддержал мою инициативу — это уже огромный плюс», отметил Рахим Ошакбаев. Заявление Ошакбаева вызвало довольно противоречивую реакцию в соцсетях.

Напомним, что ранее Рахим Ошакбаев анонсировал в своем послании европейским коллегам создание комитета по защите прав ЛГБТ при Президенте Токаеве.

Рахим Ошакбаев

«Сегодня мы отмечаем праздник равенства и сексуальной свободы, который стал реальностью благодаря усилиями ЛГБТ-активистов Европы. В этот день все представители сексуальных меньшинств мира объединяются в едином порыве ради свободы выбора, любви и проявления чувств без оглядки на изжившие себя устои. 23 сентября для Средней Азии в целом, и Казахстана в частности, это знаменательная дата. Я, как член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, при поддержке коллег практически добился утверждения создания комитета защиты прав ЛГБТ в нашей стране. Именно в этот день я получил подтверждение по данному вопросу, что открывает новую страницу для Казахстана, а в будущем и всего региона. Знаково, что именно в эту дату — день День празднования бисексуальности (Celebrate Bisexuality Day). Сегодня мы стали чуточку ближе к европейским ценностям и к общечеловеческой гуманности. Поздравляю Вас, уважаемый Юэн Платт с праздником, а также поздравляю всех представителей ЛГБТ-сообщества!» — отметил Рахим Ошакбаев в своем открытом письме главе IGLYO.

Немного о Рахиме Ошакбаеве

Рахим Сакенович Ошакбаев является Директором центра прикладных исследований «Талап», членом Национального Совета общественного доверия при президенте Республики Казахстан, заместителем Председателя Правления НЭПК Союз «Атамекен» и экономическим аналитиком. В последние годы Рахим Ошакбаев не раз подвергался нападкам за свою нетрадиционную ориентацию, а также активную поддержку ЛГБТ-движения.

В конце минувшего года Рахим Ошакбаев пригрозил изгнавшим геев политикам международным скандалом. Рахим Ошакбаев назвал происходившее накануне выборов беспределом и готовится отстаивать права секс-меньшинств с помощью международных организаций. По словам Ошакбаева, последствия будут серьезными.