Олимпийское золото не дается российским спортсменам

С каждым уходящим днем Олимпиады 2012 года надежды на новые золотые медали для российской сборной тают. В копилке сборной по-прежнему три золота, завоеванных дзюдоистами, три серебряных и две бронзовые.nВосьмой день состязаний начался для российской сборной с очередной бронзовой медали. Российские спортсмены впервые в истории завоевали медаль в бадминтоне — российская пара Валерия Сорокина / Нина Вислова обыграла канадок.n /wp-content/uploads/2012/08/e7e14333_resizedScaled_659to382.jpg» nНе оправдала надежд и Мария Шарапова, которой вместо золота в субботнем финале теннисного турнира досталось второе место и серебро.nСеребро в копилку медалей добавилось и от тяжелой атлетики: штангист Александр Иванов занял второе место в соревнованиях в весовой категории до 94 килограммов. Россиянин уступил выступающему за Казахстан Илье Ильину, который установил мировой рекорд, подняв 233 килограмма в толчке.n«Серебряную» линию продолжила Дарья Пищальникова, заняв второе место в соревнованиях по метанию диска. Россиянку обошла хорватка Сандра Перкович, а бронзовую медаль получила Ли Яньфень из Китая.n /wp-content/uploads/2012/08/c939abfc_resizedScaled_659to382.jpg» nВ семиборье Татьяна Чернова выиграла серебро, а получила бронзу. Россиянка уступила британской спортсменке, заняв второе место, однако после протеста немецкой сборной «съехала» на третье. Немка Лилли Шварцкопф в субботу была дисквалифицирована после заключительного вида программы семиборья — забега на 800 метров, однако через некоторое время судьи восстановили ее результат, и Шварцкопф оказалась второй.n /wp-content/uploads/2012/08/c47b0e6c_resizedScaled_659to382.jpg» nНе порадовал успехами и российские теннисистки. Мария Кириленко в матче за бронзу в одиночном разряде проиграла первой ракетке мира белоруске Виктории Азаренко. В паре с Надеждой Петровой Кириленко вышла в полуфинал парного разряда — и вновь поражение. Теперь Петровой и Кириленко предстоит попытка выиграть бронзу у американок Лизель Хубер и Лизы Рэймонд.nПоединок за бронзу проиграли и российские шпажистки, уступив соперницам из США.n /wp-content/uploads/2012/08/9af3a96a_resizedScaled_659to382.jpg» nГлавный тренер сборной России по фехтованию Владислав Павлович признал, что команда выступает крайне неудачно: сборная завоевала только три медали: серебро у саблистки Софьи Великой и команды рапиристок, бронза – у саблиста Николая Ковалева. Сегодня у фехтовальщиков последние состязания — командные соревнования рапиристов — и последний шанс на медаль.nЖенская сборная по плаванию не доплыла до бронзы в эстафете 4×100: Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова и Вероника Попова показали четвертый результат — 3 минуты 56,03 секунды.nОдно из главных разочарований нынешней Олимпиады — крайне неудачное выступление стрелков. В субботу Елена Ткач не смогла пробиться в финал в стендовой стрельбе в трапе, а Дарья Вдовина заняла лишь седьмое место в финале стрельбы из малокалиберной винтовки с трех позиций. Пока у сборной по стрельбе лишь одна медаль — бронза Василия Мосина.nРоссийская сборная лишилась шанса на медали в тяжелой атлетике в весе до 105 кг: с соревнований по медицинским показаниям снялись сразу два штангиста. Хаджимурат Аккаев не сможет выступить из-за травмы спины, о причинах снятия второго тяжелоатлета, Дмитрия Клокова, не сообщается. Заменить двух штангистов уже нельзя.nПрославленный российский спортсмен, олимпийский чемпион в ходьбе на 20 км Валерий Борчин не дошел до финиша: на последнем этапе он потерял сознание и был госпитализирован. Между тем от Борчина ждали не меньше чем золота: он выигрывал эту дистанцию на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году и неоднократно становился чемпионом России.n /wp-content/uploads/2012/08/32325afe_resizedScaled_659to382.jpg» nЗавтра, 6 августа, пройдут соревнования по прыжкам с шестом, в которых выступит Елена Исинбаева: в субботу российская легкоатлетка уверенно преодолела квалификационный барьер, взяв высоты в 4,50 и 4,55 метра.n /wp-content/uploads/2012/08/969c40e7_resizedScaled_659to382.
jpg» nСборную России по баскетболу ждет матч с Австралией — последний в групповом этапе. Пока же россияне радуют и игрой, и результатом: вчера российские баскетболисты обыграли испанцев со счетом 77:74, проигрывая по ходу матча 18 очков, и заняли первое место в группе. Это еще далеко не медаль, но результат более чем значимый: Испания считается претендентом на золото Олимпиады. До этого российская сборная обыграла Великобританию, Китай и Бразилию.n /wp-content/uploads/2012/08/3c7afaed_resizedScaled_659to333.jpg» nПо итогам дня российская сборная занимает 10-е место в неофициальном медальном зачете. У нас 28 медалей: 3 золотых, 15 серебряных, 10 бронзовых. Лидерами Олимпиады по-прежнему остаются Китай и США (25 и 26 золотых медалей соответственно, общее число медалей 53 и 54). На третье место вышла хозяйка Игр — Великобритания. Сумма медалей у британцев всего на одну больше нашей — 29, зато золотых в ней — 14.nВчера, еще не дождавшись завершения медального дня, министр спорта Виталий Мутко пообещал сделать жесткие выводы поле Названы претенденты на проведение летних Олимпийских игр 2020 года» /nazvany-pretendenty-na-provedenie-letnix-olimpijskix-igr-2020-goda-796″выступления сборной на летних Играх .n /wp-content/uploads/2012/08/7bbd633e_resizedScaled_659to382.jpg» n— Сейчас не хочу говорить, но по некоторым видам спорта мы очень жесткие выводы сделаем. Сейчас мы практически как на войне. Главное — дойти до конца, а выводы будем делать позже.nНапомним, министр спорта настараивал олимпийскую сборную России на 25-27 золотых медалей и третье место в общекомандном зачете. Между тем половина Олимпиады уже позади.nПо материалам 66.ru.