Россияне прислали более 100 работ на конкурс «Автомобиль для президента»

Свыше 100 человек прислали свои эскизы лимузина представительского класса на конкурс «Автомобиль для президента», организованный сайтом CarDesign совместно с институтом НАМИ и компанией Marussia Motors. Об этом пишут РИА Новости.

Более 100 проектов эскизов лимузина представительского класса было прислано на всероссийский конкурс «Автомобиль для президента», организованный сайтом CarDesign, при поддержке института НАМИ и компании Marussia Motors.

В престижном конкурсе принимали участие более 40 студентов и профессионалов в области дизайна, а также более 80 дизайнеров-любителей и граждан других стран. Победителем конкурса станет всего один дизайн-проект, однако все остальные работы, также, получат оценку специалистов института НАМИ и Marussia Motors.

По условиям конкурса, длина президентского автомобиля должна составлять 5800-6300 мм, а ширина — 2000-2200 мм. Идеальный проект должен быть красив и элегантен, что-бы составлять конкуренцию аналогам от мировых автопроизводителей, таких как Rolls-Royce, Bentley, Mercedes-Benz и других. Кроме лимузина организаторы конкурса предложили подготовить и дизайн машин группы сопровождения.

Итоги конкурса будут объявлены 1 мая 2013 года. Победитель получит денежный приз в размере 150 тысяч рублей. За второе и третье места будет выплачено 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

Не исключено также, что лучший проект ляжет в основу нового российского автомобиля представительского класса. А участники конкурса смогут принять участие в работе над реальным автомобилем, разработкой дизайна которого также занимается группа профессиональных дизайнеров.