Сборная России — чемпион мира по хоккею

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею. В решающей игре россияне разгромили команду Словакии со счетом 6:2.nДве шайбы  на счету Александра Семина, по одной у Александра Пережогина, Алексея Терещенко, Павла Дацюка и Евгения Малкина.nУ словаков оба раза отличился Здено Хара. Первую шайбу он забил на второй минуте матча. В ответ россияне забили пять голов подряд. На 10-й минуте отличился Семин, на 27-й минуте — Пережогин, на 34-й минуте — Терещенко, на 36-й минуте свой второй гол забил Семин, а на 44-й минуте Дацюк забросил пятую шайбу россиян.nХара сократил разницу в счете на 50-й минуте, когда словаки получили численное преимущество. На 58-й минуте окончательный счет в матче установил Малкин.nБронзовыми призерами стали хоккеисты сборной Чехии, победившие команду Финляндии со счетом 3:2.nПо итогам чемпионата лучшим бомбардиром и лучшим снайпером первенства планеты стал Малкин. Он набрал 19 очков (11 голов и восемь результативных передач). Кроме этого, Малкин признан самым ценным игроком турнира.