Сулейман Керимов задержан на Лазурном Берегу

Французская полиция задержала в Ницце члена Совета Федерации, предпринимателя Сулеймана Керимова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства России во Франции.

По словам собеседника агентства, Керимов был задержан вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы. После этого его доставили в полицейский участок. На место выехали сотрудники российской дипмиссии, «которые обеспечивают сейчас всю возможную консульскую поддержку Керимову».

Сейчас Керимов находится под стражей в одном из полицейских участков Ниццы, добавили в посольстве.

Представитель посольства России по Франции рассказал РИА Новости, что дипмиссия добивается освобождения Керимова. Он не уточнил, что с чем связано задержание сенатора, добавив, что посольство «находится в постоянно контакте с местными властями».

«Сулейман Керимов был задержан в понедельник вечером в аэропорту Ниццы, его доставили в полицейский участок. Сотрудники канцелярии генконсульства в Вильфранш-сюр-Мер срочно прибыли в аэропорт, затем добились встречи с Керимовым, которая прошла в ночь на вторник в полицейском участке Ниццы», — рассказал собеседник агентства.

В марте 2017 года газета Nice Matin сообщала об обыске на вилле Hier во Франции, которая предположительно принадлежит Керимову. Обыски прошли 15 февраля в связи с расследованием дела о приобретении недвижимости во Франции. По информации издания, сенатор владеет недвижимостью на Антибах, общая площадь которой составляет 90 тысяч квадратных метров. Площадь самой виллы достигает 12 тысяч квадратных метров.