Украинские ремонтники передали Хорватии два вертолета Ми-8МТВ

В Авиационно-техническом центре ( ZTC — Zrakoplovno tehničkom centru) в Великой Горице сегодня Хорватским ВВС и силам противовоздушной обороны были переданы два отремонтированных и модернизированных вертолета Ми-8 МТВ, сообщила пресс-служба Министерства обороны Хорватии.

Ремонт производился в Авиационно-техническом центре в сотрудничестве с партнерами из Украины (компания Укрспецэкспорт).

Каждый из, в общей сложности, шести вертолетов, многим из которых был необходим капитальный ремонт, был разобран в Авиационно-техническом центре на 583 части, которые ремонтировались в Украине. Был проведен ремонт двигателя, редуктора и проведена модернизация авионики.

А завершился ремонт, также, в Авиационно-техническом центре, где провели отделочные работы и монтаж всех компонентов вертолета.

Общая стоимость работ по капитальному ремонту шести вертолетов составляет около 84 млн. кун (14,9 млн. долларов США).

Генеральный директор Авиационно-технического центра Дарко Цигровски поблагодарил партнеров Украины за отличное и профессиональное сотрудничество. Авиационно-технический центр, капитальным ремонтом вертолетов Ми-8, доказал свою способность быть конкурентоспособным на мировом рынке, сказал Циговски.

В рамках передачи вертолетов корреспондентам продемонстрировали и ангары, в которых находились восстановленные вертолеты.

Был организован короткий полет на вертолете для представителей средств массовой информации в ходе которого корреспонденты пролетели над затопленными районами в Загребской и Сисачко – Мославачкой жупании.