Аэрофлот пытается отправить в отставку главу Шереметьево

Как стало известно, на ближайшем заседании совета директоров аэропорта Шереметьево, «Аэрофлот», как владелец 9% акций ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», поднимет вопрос о недоверии его гендиректору Михаилу Василенко и потребует его от ставки.nПеревозчик распространил официальное сообщение, в котором говорится, что «политика, проводимая М. М. Василенко в отношении «Аэрофлота» – базовой авиакомпании и ключевого клиента аэропорта – носит абсолютно деструктивный характер. События, произошедшие за последнее время, показывают, что нарушаются основные принципы сотрудничества между аэропортом и базовым перевозчиков».nНапомним, что представитель «Аэрофлота» сообщил, что 1 и 2 октября было задержано более 70  рейсов «Аэрофлота» из-за внепланового закрытия на ремонт участка взлетно-посадочной полосы в «Шереметьеве». При этом руководство МАШ в полном объеме согласовало «Аэрофлоту» расписание полетов на апрель-октябрь 2012 года,  отмечают в комании.nТакой внеплановый ремонт взлетно-посадочной полосы в авиакомпании называют необъявленной войной.nВ Шереметьеве не согласны с обвинениями. «С 1 октября на две недели закрыт на ремонт один из участков ВПП «Шереметьево». Мы внесли изменения в расписание и наши пассажиры не пострадают», – сообщал в понедельник генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев в своем Twitter.nn«Ремонт был заранее согласован с авиакомпаниями. Они внесли изменения в свое расписание и аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме. Вчера была серия задержек, но они носили кратковременный характер: 8-9 минут. К нам не поступало жалоб от пассажиров», – говорит начальник пресс-службы Роман Генис. Он также добавил, что расписание рейсов, на задержку которых жалуется «Аэрофлот», было заранее изменено. Заявление «Аэрофлота» об отставке Василенко в Шереметьево не комментируют.nnНапомним, что за последний месяц это уже второй конфликт между компаниями.nn12 сентября в Шереметьеве произошел сбой в системе энергоснабжения в результате чего произошла задержка регистрации пассажиров и перенос части рейсов в терминал «Е». Было задержано около 30 рейсов «Аэрофлота». Авиаперевозчик тогда заявил, что будет требовать от аэропорта возмещения ущерба.nnВ начале апреля ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и ОАО «Терминал», управляющий терминалом D в Шереметьеве, завершили процесс объединения. Государство получило 83,04% от уставного капитала объядиненной компании, «Аэрофлоту» принадлежит 8,96%, Госкорпорации развития ВЭБ – 4,24% и госбанку ВТБ – 3,76%.nnДо объединения контрольным пакетом «Терминала» владел «Аэрофлот», 25% плюс одна акция принадлежали ВЭБу, 20% минус две акции — ВТБ.

Багаж сотен пассажиров British Airways был испорчен фекалиями

В понедельник 3 сентября в крупнейшем международном аэропорту Лондона Хитроу  произошел взрыв канализационной трубы.nКак объяснил пресс-секретарь аэропорта Хитроу, произошла утечка из канализационной системы в багажный отдел Терминала 5. К счастью, в результате утечки накто из людей не пострадал. Но сотни сумок с багажом были испорчены зловонной грязью.nПассажиры British Airways подняли дикий скандал за обрызганный сточными водами багаж. В настоящий момент, вещи всех пострадавших очищаются за счет средств аэропорта.nИ до сих пор многие пассажиры находятся в ожидании своего чистого багажа.

Аэропорт в Триполи несколько часов находился во власти вооруженных бандитов

В понедельник,  4 июня, члены группировки  «Бригада аль-Авфея» захватили аэропорт в Триполи.  Главное требование боевиков — освобождение их лидера, которого якобы удерживают  ливийские спецслужбы. Позже стало известно, что эта группировка из города Тархуна, расположенного в 80 километрах юго-восточнее Триполи.nВ ночь на вторник, 5 июня,  вооруженные отряды ливийских властей восстановили контроль над международным аеропортом.nПо сообщениям СМИ, боевики окружили  большую часть находившихся в аэропорту самолетов боевыми машинами, на которых приехали. По этой причине работа аэропорта была полностью парализована.nЧерез какое-то время на место прибыли вооруженные группы, которые  поддерживают временное ливийское правительство, дляпроведения  переговоров с мятежниками. Также известно, что в районе аэропорта произошла перестрелка.nНикакой информации о возможных пострадавших или убитых  пока нет. Также не приводятся другие подробности операции.nОтметим, что официальный представитель Национального переходного совета Ливии  отвергает  причастность спецслужб к исчезновению лидера «Бригады аль-Афвея» и  заявляет, что его похитили неизвестные.

В Берлинском аэропорту более 50 человек отравились ядовитыми парами

Сегодня утром в берлинском аэропорту Тегель отравилось 53 человека. Причиной стали пары моющих средств.nНекоторые пассажиры и работники стали жаловаться на затрудненное дыхание и раздражение глаз. Проведя проверку, руководство аэропорта пришло к выводу, что, вероятнее всего, недомогания были вызваны испарениями от моющих средств.nС целью избежания дальнейшего распространения ядовитых газов было принято решение временно закрыть часть терминала. Об этом событии на пресс-конференции для журналистов рассказал представитель аэропорта Ральф Кункель.nnВследствие отравления 38 человек вынуждены были обратиться за медицинской помощью. Их пришлось доставить в ближайшие больницы. По информации господина Кункеля, никто из пострадавших не получил серьезного вреда здоровью.nКомментируя ситуацию, Кункель предположил, что при уборке сотрудники аэропорта использовали более концентированный очиститель, чем обычно.nПосле того, как здание терминала проветрили, пассажиры смогли вернуться к выходам на посадку.nn

В Лондоне откроют самый большой плавучий аэропорт в мире

На днях архитекторы представили проект футуристического аэропорта Boris Island, который позволит в опреленной мере снять нагрузку на действующий аэропорт в Лондоне.nАэропорт, имя которому дали в честь мэра британский столицы Бориса Джонсона, в проекте похож на корабль пришельцев. Как уверяют автры проекта аэропорт может быть воплощен в жизнь уже в скором будущем.nn

 Согласно планам компании Gensler, разработавшей проект, аэропорт будет включать в себя четыре взлетно-посадочные полосы, расположенные на поверхности моря и крепящиеся непосредственно к морскому дну. Предполагается, что новый аэропорт будет расположен поблизости от центрального лондонского аэропорта Хитроу, в море, образуя собой своеобразный остров — Boris Island.nРуководитель проекта Иан Мулкахи заявил, что в силу своей конструкции аэропорт может быть расположен в очень удобном месте, создавая оптимальный курс для самолетов и не мешая миграционным путям птиц.nНесмотря на оригинальность проекта, руководитель уверен, что будут использованы стандартные технологии. Кроме того, в дальнейшем можно будет ограничить авиасообщение одним только морским аэропортом, что продвинет Лондон по пути к званию эко-города.nНа строительство нового аэропорта плануруют выделить 23 миллиарда фунтов стерлингов и закончить его до 2026 года.

Индия станет для россиян ближе

Индийские власти в ближайшее время планирую расшить список стран, гражданам которых будут выдавать визы прямо в аэропортах.nnВ него войдут Малайзия, Таиланд, Бруней, Казахстан, Испания, Франция, Германия, Швеция, Россия, Украина, а также Бразилии и ЮАР.nnПо данным индийских СМИ, список стран будет расширятся в несколько этапов. Также будет расширен и список аэропортов, где иностранцы смогут получать визы. Кроме Дели это можно будет сделать в аэропортах Хайдерабада, Гоа, Кочина и Бангалора.nnСделав такой шаг, правительство Индии последует примеру европейских стран, которые с помощью туризма пытаются смягчить последствия экономического кризиса. Кроме облегчения визового режима, индийские власти также собираются вложить значительные средства в развитие туристической инфраструктуры.nnТакое решение поспособствует развитию туризма в стране. Правда, не известно точно, когда будет принято это решение. nnНа сегодня, визы в аэропорту могут получать только граждане 11 государств.

Из-за нехватки денег турист целый месяц питался в аэропорту соевым соусом

Японский турист Масаки Танака, в течении месяца не мог покинуть терминал международного аэропорта Тайбэя (Тайвань) из-за просроченной визы, а также отсутствия денег на оплату сбора за вылет из аэропорта. Также нехватка денег заставила японца ограничить свой рацион водой, вассаби и соевым соусом.n nЧтобы привлечь к себе внимание Танака начал писать о себе, о своем отчаянном положении в блоге. Вот, в частности, одна из цитат отчаявшегося путешественника : «Меня никто не арестовывает и не уводит отсюда, поэтому я останусь здесь, пока не умру».n nБлагодаря читателям блога была собрана необходимая сумма для того, чтобы Масаки Танака смог покинуть аэропорт, который больше месяца служил ему домом-тюрьмой.n nСледует отметить, что в наше время такие случаи далеко не редкость. В течении пяти лет в аэропорту Майорки живет немецкий инженер, который поселился там после того, как у него закончились деньги. А в аэропорту Милана вот уже шестой год живет женщина, которая из-за бюрократических препятствий не может попасть домой на Маврикий.

Лучшие аэропорты мира 2011 года

Международный аэропорт Гонконга назван Лучшим аэропортом мира 2011 года во время церемонии World Airport Awards, проведенной в Копенгагене в пассажирском терминале EXPO 2011nnВ ТОП-10 лучших аэропортов мира вошли:n1. Международный аэропорт Гонконга (Hong Kong International Airport).n2. Сингапурский аэропорт (Singapore Changi Airport).n3. Международный аэропорт Инчхон Incheon International Airport.n4. Аэропорт Мюнхен (Munich Airport).n5. Пекинский международный аэропорт (Beijing Capital International Airport).n6. Амстердамский аэропорт (Amsterdam Schiphol Airport).n7. Аэропорт Цюрих (Zurich Airport)n8. Международный аэропорт Окленд (Auckland International Airport).n9. Аэропорт Куала-Лумпур (Kuala Lumpur International Airport).n10. Международный аэропорт Копенгаген (Copenhagen Airport Copenhagen Airport).nnПо результатам девятимесячного опроса почти 12 тысяч участников, международный аэропорт Гонконга был назван лучшим аэропортом авиапассажиров по всему миру.nnПостоянный фаворит авиапассажиров во всем мире, вошедший в 2010 году в десятку лучших аэропортов, аэропорт Сингапура занял второе место в рейтинге 2011 года.nnМеждународный аэропорт Инчхон, победитель премии в 2009 году, обеспечил себе 3-е место.nnАэропорт Мюнхен занял 4-е место в мире и повторил победу на звание лучшего аэропорта Европы.nnПекинский международный аэропорт продолжил свое восхождение в международном рейтинге, заняв 5-е место против 8-го в 2010 году. Он также назван лучшим аэропортом Китая.nnАмстердамский аэропорт стал шестым в мировом рейтинге и назван лучшим аэропортом в Западной Европе. Аэропорт Цюрих достигнул 7-го места.nnМеждународный аэропорт Окленд назван лучшим аэропортом Австралии/Тихоокеанского региона и занимает восьмое по всему миру. Аэропорт Куала-Лумпур сохранил место в топ-10 аэропортов мира на 9-м месте, а также получил премию в категории лучшей иммиграционной службы.nnКопенгагенский аэропорт замыкает топ-10 мирового рейтинга на последнем 10-м месте, по сравнению с 15-й позицией в 2010 году.

Рейсы Аэросвита отказываются обслуживать аэропорты

Международный аэропорт Борисполь из-за нарушения финансовой дисциплины авиакомпанией Аэросвит останавливает обслуживание рейсов авиаперевозчика, начиная с рейса VV 257 Киев — Копенгаген в 12:50 4 января, пишет аэропорт на своей странице в Facebook.nnКак выяснил Корреспондент.biz, с целью предотвращения такой ситуации в базовом аэропорту перевозчика руководство Борисполя приняло безотлагательные меры по реструктуризации долга указанной авиакомпании перед госпредприятием, а за невыполнение условий договора обслуживания Аэросвит с 1 ноября 2012 года был переведен на предварительную оплату.»Напомним, что накануне задолженность авиакомпании Аэросвит перед авиационными предприятиями, в частности, Российской Федерации, вызвала отмена рейсов в ряде российских аэропортов», — отмечается в сообщении аэропорта.На данный момент Аэросвит не перечислил предоплату за ближайшие дни, поэтому сервис будет приостановлен до получения оплаты за услуги.»Аэропорт не хотел бы прибегать к такой мере в праздники и вызывать неудобство пассажирам, однако действия авиакомпании Аэросвит» не оставляют выбора», — объясняет свою позицию Борисполь.Таким образом, аэропорт Борисполь просит пассажиров заранее принять во внимание факт приостановки рейсов авиаперевозчика и планировать поездки с учетом этого обстоятельства. Об изменениях предлагается узнавать на сайте Борисполя и в авиакомпании.Ранее сообщалось, что авиакомпания Аэросвит подала в Хозяйственный суд Киевской области заявление о банкротстве.Корреспондент.biz

На крыле самолета из Австралии летел питон

Огромная змея пробралась на крыло пассажирского самолета, выполнявшего рейс из Австралии в Папуа — Новую Гвинею. В полете трехметровый питон погиб.nЛюди на борту переживали за питона, но паники не было. Пилоты сообщили, что температура за бортом была около минус 25 градусов, а скорость ветра — 400 км/час. Однако змея до последнего момента боролась за свою жизнь.nНапомним, в апреле прошлого года небольшой пассажирский самолет совершил экстренную посадку из-за змеи в кабине пилота. Инцидент произошел с самолетом компании Air Frontier в небе над Австралией. Спустя 20 минут после взлета из международного аэропорта Дарвина пилот самолета Брэйден Бленнерхассет увидел, как из-за приборной панели выползает ядовитая змея.nПилот развернул самолет и сообщил авиадиспетчеру, что возвращается в аэропорт. Самолет благополучно приземлился в аэропорту. Воздушное судно было обследовано, однако обнаружить опасную рептилию не удалось. Пилот сообщил, что последний раз видел змею на подлете к аэропорту, она ползала у него в ногах.