Алкоголь в небольших дозах опасен!

Исследователи из Университета Ратджерса (США) утверждают, что даже небольшие дозы спиртного могут нанести ощутимый вред.nНапомним, что общепринятым считается тот факт, что небольшая ежедневная  порция вина поможет предотвратить  некоторые сердечно-сосудистые заболевания и улучшает работу мозга.nПо некоторым данным, в красном вине содержатся вещества, которые замедляют старение и увеличивают продолжительность жизни. Известно также, что алкоголь перед едой стимулирует аппетит и пищеварение. Словом, если вред от тяжёлого алкоголизма ни у кого не вызывает сомнений, то об умеренном «пьянстве» обыватели думают с точностью до наоборот: алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.nУченые  из Университета Ратджерса (США)  в  течение двух недель  поддерживали уровень алкоголя у крыс на уровне 0,08%; с таким содержанием алкоголя в крови в США и некоторых других странах, например, можно водить машину. Это не значит, что у животных такой уровень был постоянно: речь о среднем значении, а реальная концентрация алкоголя в крови могла быть ниже (к примеру, во время сна) или выше. Можно сказать, что эта модель точно воспроизводила ситуацию, когда человек слегка выпивает после работы, чтобы расслабиться, или слегка «принимает» перед обедом.nКак пишут авторы работы в статье, опубликованной в журнале Neuroscience, и незначительные дозы алкоголя могут быть весьма вредны. Известно, что даже у взрослых млекопитающих в мозгу происходит образование нервных клеток, и одним из центров такого нейрогенеза служит гиппокамп — зона, отвечающая за память. Так вот, у выпивавших крыс к концу экспериментов новых нервных клеток было на 40% меньше, чем у животных-трезвенников.nЭто никак не сказывалось на поведении и самочувствии крыс: у животных нормально обстояли дела с координацией движений и обучаемостью. То есть в ближайшей перспективе от умеренного выпивания как будто нет никакого вреда. Но в будущем может случиться так, что у вас вдруг заметно ухудшится память и вы не сможете удерживать в ней даже простейшие вещи. Произойдёт это из-за того, что гиппокамп не сможет обеспечить нужное количество новых нервных клеток и пластичность нейронных цепей сильно упадёт.nСловом, прежде чем увлечённо «лечить» себя красным вином от будущих сердечно-сосудистых проблем или подогревать аппетит порцией чего покрепче, задайте себе вопрос, готовы ли вы заплатить за это собственной памятью.

Британцы лечатся от похмелья медом

Британские исследователи, проводившие, в рамках борьбы с алкоголизмом, исследования похмельного синдрома установили, что наиболее действенным и легкодоступным средством от головной боли, после бурно проведенного вечера, есть обычный пчелиный мед.n nЧлены Королевского химического общества, проведя серию опытов, выяснили, что обычный мед ускоряет выведение токсинов из организма даже при очень большом количестве выпитого накануне алкоголя.nnДействие меда основано на расщеплении алкоголя основным компонентом меда – фруктозой, на составляющие продукты.nnПридя домой после бурной вечеринки, исследователи, рекомендуют съесть кусок хлеба обильно покрытый медом, это, утверждают ученые, вполне заменит утреннюю таблетку аспирина. А для того, что бы вечер не закончился так и не начавшись, ученые рекомендуют за 40-50 минут принять стакан молока или легкого алкоголя, что будет способствовать выработке ферментов расщепляющих алкоголь, который будет выпит на вечеринке.n nАртем Сикорский

В Чехии запретили экспорт бехеровки

Чехия больше не продает алкоголя за границу. После массового отравления спиртными напитками, министр здравоохранения сообщил о введении запрета на экспорт алкоголя с крепостью свыше 20 градусов. Нововведения уже вступило в силу.nТаким образом Чехия опередила Евросоюз, который намеревался на два месяца запретить ввоз чешского крепкого алкоголя на территорию ЕС. А первыми обезопасили себя соседки: Польша и Словакия.nЖертвами контрафактного алкоголя в Чехии стало уже 23 человека, еще более 30 пострадавших находятся в больницах. Все они отравились дешевой водкой и ромом, в которых содержался опасный метанол. На этих бутылках не было акцизных марок.n После инцидента министерство финансов Чехии объявило, что в стране вводят новую маркировку для алкогольной продукции. А пока на складах чешских производителей хранится свыше 20 миллионов бутылок крепких алкогольных напитков.nСмогут ли они поступить в продажу после отмены запрета — зависит от их качества. Производителям придется предоставить доказательства, что напитки изготовлены из безопасного спирта.nТем временем производители терпят убытки. Два дня простаивает конвейер на одном из крупнейших в Чехии ликероводочных заводов — «Бехеровка». Предприятию крайне беспокоит запрет вывозить продукт за пределы Чехии. Из семи миллионов литров, произведенных за год, 40 процентов идет на экспорт.nВладимир Даребник, директор по производству «Бехеровки» в интервью корреспондентам:n«Запрет существенно сказывается на нашей компании. Ежедневно мы теряем миллион чешских крон. Очень жаль, что запрет в Чехии ударил по нашим главных рынках ».

Европейцы любят выпить

По данным ВОЗ, Европа охвачена эпидемией пьянства. При этом, по данным Всемирной организации, озвученной ее руководителем на ежегодном заседании, крупнейшим потребителем алкоголя в Европе является Хорватия, второй в этом списке идет Словения.nnСписок основан на анализе данных потребления алкоголя на душу населения страны, наличия законов, относящихся к алкоголю и статистике количества заболеваний, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя. Во внимание были приняты как наличие алкоголиков, так и людей, которые значительно реже употребляют алкоголь (на вечеринках, праздниках).nnВместе с Хорватией в алкогольном списке находятся: Словения, Эстония, Германия, Венгрия, Чехия, Австрия, Словакия, Россия, Литва, Румыния, Бельгия, Португалия, Дания и Великобритания. Пятое место по потреблению алкоголя занимает Чехия. Внушительная часть жителей страны имеют привычку употреблять алкоголь, а процент смертей, вызванных циррозом печени, ставит ее в одну пятерку с Хорватией.nnИсходя из того, что Европа далеко впереди всех других континентов по потреблению алкоголя, можно сделать вывод, что хорваты по потреблению алкоголя на душу населения первые во всем мире. Так, в прошлом году европейцы выпили около 80 миллиардов литров спирта, что составило 101,25 литра на человека. В Соединенных Штатах выпили почти 100 литров на человека, а в Азии чуть более 20 литров на человека.nnИнтересно, что шведы, известные любители пива, даже не вошли в число первых двадцати стран, вероятно, потому, что имеют традицию пить в выходные и полностью отказываться от алкоголя в течение рабочей недели.nnДля справки. Европа производит четверть алкоголя в мире. В этом производстве занято более 750 тысяч человек.

Портрет среднестатистического российского алкоголика

Московское НИИ Психиатрии опубликовало доклад, в котором представлен портрет среднестатистического российского алкоголика.nИтак, средний российский алкоголик — мужчина трудоспособного возраста, с плохим образованием и низким доходом.

Правительство Чехии запретило продажу крепких алкогольных напитков

За последнее время в Чехии погибло более 20 человек от употребления поддельного рома и водки.  Для расследования этого происшествия чешскими властями был создан специальный комитет, а также правительство официально предостерегло граждан от потребления алкоголя сомнительного происхождения. Проверка супермаркетов и киосков по всей стране показала, что в 70 из 400 точек торговали поддельными или несертифицированными спиртными напитками.nПо результатам анализов отравленногог алкоголя оказалось, что в нем содержался токсичный метанол. Помимо погибших, еще порядка 30 — 40 человек по всей стране попали в больницу, а некоторые в результате потребления некачественных спиртных напитков ослепли.nОтметим, что 8 человек из числа погибших жили в депрессивном регионе Чехии — на северо-востоке страны. Алкоголь, которым отравились люди, продавался в магазинах под видом водки и рома.nЭтот случай оказался самым вопиющим в стране за последние 30 лет. Правительство страны уже  ввело запрет на продажу крепкого алкоголя в киосках и небольших уличных магазинах.nnОтметим, что кроме Чешской Республики, от потребления некачественного алкоголя за последнюю неделю пострадали и в соседних странах — в Польше погибли двое, в Словакии — один человек. Полиция не исключает, что случаи отравления связаны между собой. В связи с инцидентом чешская полиция арестовала двух подозреваемых — одного в восточном городе Злин, другого — в северо-восточном Хавирове.

В России в 10 раз увеличатся штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во втором чтении поддержал проект закона, предусматривающего десятикратное увеличение штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним.nn»Абсолютная допустимость алкоголя для несовершеннолетних привела к резкому росту потребления алкоголя среди подростков и детей, — отметил зампредседателя комитета Дмитрий Вяткин. – На сегодняшний день, по данным Росстата, 80,8% молодых людей в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляют алкоголь; в сельской местности этот показатель достигает 90%. Средний возраст, в котором дети и подростки начинают употреблять пиво и слабоалкогольные напитки, понизился с 14 до 11 лет».nnПо мнению депутата, действующие нормы штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним недостаточны, так как не перекрывают прибыли, получаемой от подобных продаж. Вяткин предлагает увеличить штраф с действующих 3-5 тысяч до 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц – с 10-20 тысяч до 100-200 тысяч рублей, для юридических лиц – с 80-100 тысяч до 300-500 тысяч рублей. При этом он подчеркнул, что индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам.nnИсточник — ИТАР-ТАССnn