Бразильский заключенный застрял в стене во время побега

Как передали местные СМИ в Бразилии заключенный пытался бежать из тюрьмы, но вместо этого застрял в отверстии в стене.nА все из-за своих «габаритов».nРафаэль Валадье со своими друзьями по камере спланировал побег.n Заключенные трубами продолбили отверстие в душевой кабине.n Но когда Валадье залез в проход — застрял и не смог пролезть ни вперед, ни вылезти назад.nОн стал звать на помощь, и вскоре подбежали охранники тюрьмы.nНа помощь незадачливому беглецу пришлось вызвать пожарных-спасатели, которые освободили его через несколько часов кропотливой работы.nЕго отправили на обследование с подозрением на перелом ребра.nОдному заключенному удалось выбраться на свободу, потому что он первым пролез в отверстие.nДругие, разумеется, остались в камере благодаря «человеку-пробке».nСчастливого беглеца пока не нашли.nСейчас правоохранители решают вопрос предъявлять ли заключенным обвинения в попытке побега.

Древние люди бегали быстрее современных людей

Удивительное открытие сделали австралийские антропологи.nnПроведя исследование окаменелых отпечатков, ученые пришли к выводу, что древние люди бегали быстрее современных людей. В частности, мужчины эпохи плейстоцена могли бежать со скоростью порядка 37 километров в час. При чем, делали это они босиком и с тяжелым копьем в руке.nnДля сравнения, мировой рекордсмен Усэйн Болт в финале чемпионата мира в Берлине пробежал стометровку со средней скоростью 37.58 км/ч. nnТаким образом, если бы нашим предкам представилась возможность побегать в наше время на беговых дорожках и в соответствующем обмундировании, их скорость составила бы порядка 45 км/ч.nnЕсли сравнивать первобытных людей с современным человеком, у первых была намного больше мотивация для быстрого бега. Они должны были догнать какую-нибудь добычу или их ожидала перспектива быть съеденными. Современный же человек избалован комфортом и от этого стал более ленив и менее подвижен.nnИсследования доказывают, что бесспорными победителями на Олимпийских игр наверняка стали бы первобытные мужчины каменного века.

Ночной развлекательный забег в Хельсинки

Забавное  мероприятие состоится в Хельсинки.  В ночь на 1 сентября все желающие могут принять участие в забеге на 10 километров по ночному городу в завораживающей атмосфере темноты и городских огней. Такое развлечение власти города предлагают уже третий год подряд.  Midnight Run («Ночной забег») — мероприятие, совмещающее спорт и развлечения.nnЛюбой человек может принять участие в акции. Возраст и спортивные навыки не имеют никакого значения – забег проводится не для рекордов и достижений, а ради хорошего настроения. После забега на Сенатской площади пройдет веселое шоу с танцами, живой музыкой и другими развлечениями.nnСредняя стоимость участия в забере составляет 35-45 евро. Все участники получают нагрудные номера и футболки, а за дополнительные 5 евро можно также приобрести памятный диплом. В прошлом году в мероприятии приняло участие 6000 бегунов, и все места были распроданы заранее. С учетом популярности события, в этом году количество мест было увеличено.nПримечательно, что аналогичные акции также проводятся в Стокгольме и Гётеборге, но всегда — на пару недель раньше.

Хотите сохранить молодость – ленитесь

С недавнего времени ленивые люди получили железный аргумент в пользу малоподвижного образа жизни. Как утверждают ученые, благодаря бегу у человека быстрее проступают морщины.nnВсем нам известно, что бег — это самое популярное и действенное средство борьбы с лишним весом. Бег в среднем темпе в течение часа или минут 15-20 бега в быстром темпе помогают сжечь порядка 500 калорий. Но из-за такого быстрого сжигания калорий наш организм оперативно уничтожает залежи подкожного жира, что приводит к более быстрому появлению морщин и старению кожи.nnСтив Малхолланд, известный британский пластический хирург отмечает, что более 25% его пациентов – это «бегуны». Поэтому, к основным причинам преждевременного старения и увядания кожи, наряду с курением, вредным воздействием солнца можно смело причислять и бег. nnУченые предлагают отдавать предпочтение менее результативным, чем бег, но зато более безопасным с точки зрения кожи физическим нагрузкам. Причем, лучше нагружать организм в помещении, т.к. в условиях городской среды открытый воздух нельзя назвать здоровым и полезным. Это также вносит свой вклад в появление характерных возрастных коричневых пятен и обезвоживание кожи, из-за чего морщины проступают значительно быстрее. Наконец, из-за бега часто формируется и характерная морщинистая шея, а также обвислые щеки.nnЕсли же вы не можете отказать себе в постоянных забегах, то обязательно используйте устойчивые к поту солнцезащитные крема, носите головные уборы и старайтесь бегать по земле, а не по асфальту.