C 15 сентября визы в Польшу стану бесплатными

С  15 сентября текущего года долгосрочные визы (сроком более 3 месяцев) в  Польшу украинским гражданам будут выдаваться бесплатно. Об этом на своей страничке в социальной сети написал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.nnОтмена  оплаты в размере 20 евро за долгосрочные визы типа «D» позволит украинцам сэкономить порядка 4 млрд евро в год.

Renault выпустит авто за 3 000 евро

 На данный момент самым доступным автомобилем в мире считается индийский хэтчбек Tata Nano. Но к числу желающих сместить его с этого поста в скором времени присоединится и концерн Renault, также планирующий разработать ультрабюджетный компакт-кар.nnОсновной целью выпуска подобной модели в Renault называют желание увеличить свою долю рынка в развивающихся странах. Бюджетную модель французы разработают вместе с коллегами из Nissan, и, по сведениям агентства Automotive News, ее стоимость составит около 3 000 евро. Компанию ультрадоступному хэтчбеку, между тем, составит еще одна модель, чуть более роскошная, чья цена достигнет 5 000 евро. Обе новинки концерн планирует выпускать в Индии, неподалеку от тех мест, где они и будут продаваться. Чем более дешевый хэтчбек будет отличаться от более дорогого, пока неизвестно, не называются и сроки их появления. Заявлено лишь, что в Европу они поставляться не будут.nnЕвропейские аналитики заявили агентству Automotive News, что лоя Renault это хороший ход – наглядным примером может служить успех бюджетного бренда Dacia. В свою очередь руководство Renault рассматривает возможность выпуска сверхдешевых моделей на азиатские рынки как способ нейтрализовать последствия спада продаж в Европе. Как заявил директор Renault Карлос Таварес, компания нуждается в моделях, еще более доступных, чем те, что продаются под брендом Dacia.

Австрийский бездомный вернул хозяину 7 тысяч евро

48-летний бездомный из Вены Херманн Шляйхерт в канун Нового года совершил благородный поступок. Он вернул хозяину конверт с 7 тысяч евро, который нашел на улице.nnВечером, 26 декабря, Шляйхерт увидел лежащий на тротуаре конверт с купюрами по 500 евро. Примечательно, что при нем, в этот в этот момент, было только 80 евроцентов и пустая пачка от сигарет. nnСвою находку Шляйхерт отнес знакомой соцработнице, которая передала ее полиции.nn»Я ни секунды не раздумывал, — признался бездомный, отвечая на вопрос, не было ли у него мысли забрать деньги себе. — Это было бы воровство!»nnВ настоящий момент Шляйхерт живет в приюте, где проходит курс лечения от алкоголизма. Ранее, он сидел в тюрьме. Найденные деньги могли бы помочь ему приобрести социальное жилье. Его цена составляет 1500 евро.nnКак сообщает венская полиция, найденные деньги переданы хозяину. Отблагодарил ли тот Шляйхерта за находку, к настоящему времени не изестно.

Америке указали на ее место

Министерство финансов Германии в лице своего министра Вольфганга Шойбле попросило американские власти не вмешиваться в экономическую политику Евросоюза, а вместо этого сосредоточится на решении собственных экономических проблем. nnТакое заявление немецкий финансист сделал во вторник, 27 сентября, на выступлении в Европейской школе менеджмента и технологий в Берлине.nnВольфганг Шойбле заявил, что давать советы другим гораздо легче, чем принимать самому какие-то серьезные и тяжелые решения. На его взгляд он тоже может без проблем проконсультировать американское правительство.nТакже минист финансов подчеркнул, что «даже если Барак Обама считает иначе, я не думаю, что проблемы Европы стали причиной проблем США».nnЗападные СМИ отмечают, что, вероятно, таким образом Шойбле, отреагировал на высказывание президента США Барака Обамы о том, что неспособность ЕС справиться с проблемой внешнего долга Греции «пугает мир».nКак известно, с 2009 года Греция находится на грани дефолта из-за огромного внешнего долга. На сегодня ЕС и МВФ уже выделили на спасение экономики страны кредит в размере 110 миллиардов евро, но пока это не привело к улучшению ситуации с греческой экономикой.

Аэрофлот начал распродажу авиабилетов

Из-за угрозы взрыва российский самолет Нью-Йорк — Москва совершил экстренную посадку в Рейкьявике» /iz-za-ugrozy-vzryva-rossijskij-samolet-nyu-jork-moskva-sovershil-ekstrennuyu-posadku-v-rejkyavike-4779″Авиакомпания «Аэрофлот » ввела спецпредложение для полетов из Москвы в Австрию и Германию. Стоимость билета туда-обратно с учетом сборов составляет 8027 рублей в Вену, 7961 — в Берлин, 8200 — в Дюссельдорф, 7951 — в Гамбург, 8219 — в Ганновер. Билеты продаются до 31 августа, полеты по ним возможны с 15 октября до 15 марта. Максимальный срок пребывания в пункте назначения — один месяц, минимальный — до ближайшего воскресенья. Возврат билетов возможен с уплатой сбора в 35 евро (в последние сутки перед вылетом дополнительно взимается штраф в 25% тарифа). Обмен доступен с доплатой в 100 евро.nКроме этого, компанией продлено действие спецпредложения для полетов из Владивостока и Хабаровска в Китай. Стоимость билета туда-обратно в Пекин или Харбин с учетом сборов составляет 6754 рубля (на линии Владивосток — Пекин — 7939 рублей). Билеты продаются до 31 августа, вылет по ним возможен до 30 сентября. Максимальный срок пребывания в пункте назначения — один месяц, минимальный — до ближайшего воскресенья. Возврат билетов допускается с уплатой сбора в 35 евро (в последние сутки перед вылетом дополнительно взимается штраф в 25% тарифа). Обмен доступен с доплатой в 100 евро. Рейсы выполняются дочерним перевозчиком «Владивосток Авиа».

Без визы в Европу

Сергей Лавров, глава российского МИДа, сообщил о том, что Россия и Европейский Союз достигли согласия по списку «совместных шагов, которые необходимо выполнить для того, чтобы перейти к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России в страны Евросоюза».nnТакже было отмечено, что договоренность может быть достигнута и утверждена уже 7 декабря на саммите России и стран Европейского Союза в Брюсселе.nn Напомним, что еще с 2002 года Россия добивается упрощения процедуры въезда для своих граждан в страны Европейского союза. И, наконец, весной этого года Москвой и Брюсселем были утверждены «Совместные шаги и вспомогательные меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». nnПо сообщению Ассоциации туроператоров России, Франция и Германия высказались за ускорение переговоров с Россией по поводу безвизового режима, поскольку экономический эффект от открытия границ очевиден. Это также дало повод МИДу РФ надеяться на одобрение условий отмены виз на саммите 7 декабря.nnАналитиками международной системы поиска авиабилетов Momondo.ru были проведены опросы по данной теме. Результаты показывают, что если визовый режим РФ со странами ЕС упростится, 92% россиян станут летать туда гораздо чаще. Самыми популярными местами отдыха у россиян считается Германия, Италия и Франция, следом идет Испания и Греция.nnОтметим, что от проволочек с получением виз страдают и иностранцы. 93% участвовавших в опросе европейца сказали, что, из-за того, что на оформление документов в Россию приходится тратить до 4 недель, выбор делается не в пользу России.

Бойкот Украине. Правительство Франции не приедет на Евро-2012

Ни один французский чиновник не планирует  приезжать на Евро-2012. Об этом вчера вечером на пресс-конференции заявила министр спорта Франции, Валери Форнейрон.nВ частности, Форнейрон отметила, что из-за сложившейся политической обстановки все члены правительства Франции решили не ехать в Украину на матчи чемпионата Европы по футболу.nПресс-конференция состоялась перед стартом товарищеского футбольного матча между сборными Франции и Сербии.  Сделав заявление французским журналистам, Валери Форнейрон  отметила, что «МИД Франции еще вчера проинформировал украинское правительство об этой ситуации».nОтметим, что ранее парижские СМИ сообщали, что президент Франции Франсуа Олланд, судя по всему, не поедет в Украину на матчи  «Евро-2012». Но ни разу не прозвучала  информация о том, что  никто  из правительства страны не посетит чемпионат «Евро-2012».

Британия возглавляет список самых толстых людей в Европе

Шокирующие для Британии данные были обнародованы в субботу 26 ноября Европейской комиссией. Оказывается, что британские женщины и мальтийские мужчины по уровню ожирения находятся на первом месте в Европе. Информация была собрана в 19 из 27 стран Европейского союза.nnОказывается, что почти четверть (23,9%) британок страдают избыточным весом, причем эта доля находится в прямой зависимости от возраста женщины и в обратной — от уровня образования женщины.nСледует отметить, что британские мужчины по уровню ожирения успешно догоняют женщин — 22,1% . Такой показатель обеспечил им второе место в Европе после мальтийцев (24,7%).nnИ, как следствие, уровень лишнего веса среди британских подростков 11-15 лет составляет 32%, что вызывает особую тревогу у специалистов.nnСамыми же стройными в Европе признаны жители Румынии, где уровень ожирения составляет всего 8% у женщин и 7,6% у мужчин.

В Берлине будет действовать налог на проживание в отелях

На данный момент Берлин – самый популярный туристический центр Германии, где ежегодно туристы проводят 20 млн ночевок. nnБерлинские власти больше не намерены упускать возможность заработать дополнительные деньги на таком потоке иностранных гостей. Они заявили о своем намерении взимать дополнительные сборы с туристов. Следует отметить, что подобный налог в отелях действует сразу в нескольких популярных туристических городах Италии, но налог на проживание в Берлине будет гораздо выше — не менее 5% от стоимости проживания.n nСейчас подобный налог уже действует в Кёльне. Такие же налоги намерены ввести власти Гамбурга и Веймара. В Мюнхене, где с постояльцев гостиниц взималось по 2,5 евро, но подобные сборы были приостановлены по решению суда, а в Эрфурте, Бингене и Трире суды пока не вынесли решения по этому вопросу.n nО введении в Берлине налога на проживание в отелях говорят еще с 1994 года, однако до сих пор представителям туриндустрии удавалось не пропустить подобного закона. Большинство представителей туристической отрасли страны уже назвали введение туристического налога «казенным грабежом», а владельцы отлелей выразили свои опасения по поводу того, что турпоток в Берлин сократится. nnОтметим, что при сравнении стоимости отелей в Берлине с Римом или Парижем, видно, что отели в немецкой столице очень сильно недооценены, например, в ноябре средняя стоимость суток проживания в отелях Рима составляла 117 евро, в Париже – 167 евро, а в Берлине – 88 евро.nnПоэтому чиновники уже подсчитывают дополнительные доходы и приводят в пример Кёльн, которому в прошлом году только этот налог принес дополнительные 7 млн евро, в этом году ожидается в два раза больше. В Берлине же при 20 миллионах ночевок дополнительные поступления в бюджет могут составить 50 миллионов евро.nnПредставители российского турбизнеса считают, что введение налога мало скажется на популярности Берлина у туристов, так как на основных курортах Германии туристический налог уже давно действует, и это никак не отпугивает отдыхающих.

В Лондоне падает спрос на недвижимость

На территории Великобритании вступили в силу изменения в системе по налогообложению, таким образом местный рынок недвижимости в значительной степени охладился и покупатели проявляют все меньшую заинтересованность в объектах недвижимого имущества страны, в частности это относиться к объектам, стоимость которых составляет более 2.48 миллиона евро.nСущественное понижение спроса на недвижимость стало результатом повышения гербового сбора с 5 до 7 процентов по отношению к объектам недвижимого имущества, стоимость которых превышает 2.48 миллиона евро. В элитном сегменте жилья отмечается существенное сокращение количества продаж. За период третьего квартала на рынке было зафиксировано только незначительное количество сделок, общая сумма по которым не превысила 2.4 миллиона евро.nМестные богачи полностью игнорируют элитную недвижимость, расположенную в Лондоне, а ведь именно здесь и сосредоточено огромное количество объектов недвижимости, стоимость которой превышает 2.4 миллиона евро.nПо словам местных экспертов, дальнейшее понижение спроса связанное с повышением гербового сбора не будет наблюдаться в дальнейшем. Такой сбор не сможет сдерживать покупательскую активность. А так как напольные электронные весы цена очень низкая, то не сможет сдерживать активность и на них.nИсточник: dnister.com