В Тюмени открыли памятник Инспектору ГАИ

Сегодня, 3 июля, в День Госавтоинспекции, в Тюмени открыт памятник Инспектору ГАИ. Он расположен на площади у Управления ГИБДД  Тюменской области. Композиция памятника представлена инспектором, который стоит на небольшом постаменте и патрульным мотоциклом, находящимся рядом с ним.nПамятник посвящен всем представителям многочисленной службы ГИБДД. Хотя в качестве его прототипа выступил бывший сотрудник ГАИ – Григорий Истомин. Вернувшись в 1944 году с Великой Отечественной войны, он пошел служить в ГАИ, где проработал 28 лет в должности инспектора дорожного надзора и ушел в отставку в 1972 году. В то время в Тюмени его знали все водители.nИдея создания памятника принадлежит ветеранам Госавтоинспекции во главе с председателем регионального Совета ветеранов Германом  Смирновым.  Мотоцикл «Урал», используемый в скульптурной композиции памятника, настояний. На нем несли службу в Уватском районе. Мотоцикл окрашен в соответствии с ГОСТ СССР 80-х годов.nВ ходе церемонии открытия памятника Инспектору ГАИ  лучшим сотрудникам ГИБДД вручены награды, а также ключи от 20 новых патрульных автомобилей «Лада-Приора».

В Украине теперь за коммунальные долги и долги по алиментам будут отбирать авто

Сотрудники ГАИ получили инструкцию по задержанию автомобилей лиц, которые имеют долги по кредитам, квартплате и алиментами и находятся в связи с этим в розыске.nНапомним, что еще в конце января 2012 года Кабинет министров своим постановлением N54 внес изменения в порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утвержденный еще в 2008 году. Но, до настоящего момента эта норма активно не применялась  сотрудниками ГАИ.nТеперь же регламент предусматривает, что сотрудники ГАИ обязаны вызвать эвакуатор для доставки транспортного средства, составить акт осмотра и его временного задержания в присутствии двух понятых и представителя организации, которая доставляет автомобиль на специальную площадку или стоянку.nЗатем, в течение трех суток, необходимо сообщить государственному исполнителю о временном задержании транспортного средства. Возвращение его владельцу производится только по требованию государственного исполнителя.nОтметим, что подобная санкция будет применяться только к тем, кто находится в розыске. Только государственный исполнитель сможет вернуть машину владельцу.nБанкиры положительно оценили намерение ГАИ помочь им в борьбе с недобросовестными заемщиками. «У нас существует мнение, что если я не плачу по кредиту, то это проблема не моя, а банка. Поэтому если ГАИ действительно будет забирать автомобили и оперативно информировать об этом банк, то проблему задолженности можно будет решить», — сказал директор департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов «Райффайзен Банка Аваль» Евгений Демьянов.nПравда, объявления заемщика в розыск происходит крайне редко (0,1% всех просрочек платежей), поэтому возвращение банку залоговых автомобилей вряд ли кардинально исправит ситуацию с погашением проблемных долгов.

Водителей, снимающих сотрудников ГАИ на камеры, будут сажать на 15 суток

Как стало известно,  Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) будет пресекать  все попытки водителей снимать работу сотрудников автоинспекции.nОб этом сообщил заместитель начальника управления ГАИ Министерства внутренних дел Владимир Резников.n«Если говорить однозначно, могут или не могут снимать (водители на камеру сотрудника ГАИ), я говорю, что снимать могут, но при этом есть требование закона. Это профессия сотрудника ГАИ — стоять с жезлом, он выполняет властные полномочия. Но при этом он является и физическим лицом, человеком, который наравне с остальными гражданами пользуется защитой своих прав, предусмотренных Конституцией. Он, как и любое лицо, имеет право, если он не хочет, чтобы его снимали, выдвинуть требование к любому лицу прекратить видеосъемку», — отметил Резников.nТакже страж порядка акцентировал внимание на том, что право граждан потребовать прекратить снимать их на камеру, предусмотрено статьей 307 Гражданского кодекса, а милиционеры также относятся к этой категории.nНо в  то же время, Владимир Резников в своем письме от 20 июля 2012 года в ответ на информационный запрос гражданина сообщил, что водители, которые снимают работу инспекторов ГАИ, могут быть наказаны 15 сутками административного ареста «за невыполнение законных требований сотрудника милиции».

Заместитель начальника ГАИ МВД умер прямо на работе

Максиму Подберезкину было всего 36 лет.n- Да, Максим Михайлович умер во вторник днем. Нам сейчас больно об этом говорить… Он был слишком молодым, — вздыхают коллеги Максима Подберезкина.nПоначалу в эту новость невозможно было поверить. Говорят, он умер прямо на работе, пишет «Комсомольская правда в Беларуси» .nПодберезкин последние четыре года был заместителем начальника Управления ГАИ МВД РБ. В органах внутренних дел начал служить с 1994 года, в ГАИ — с 1997 года. Начинал старшим инспектором ДПС Фрунзенского района, был начальником отдела ГАИ УВД администрации Ленинского района Минска, заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома.