Вскоре для лечения сердца будет использоваться кожа

Впервые ученым  в лабораторных условиях удалось трансформировать клетки кожи человека в клетки сердечной ткани.  Это настоящий прорыв в медицине.nМногие специалисты очень надеются, что в конечном итоге этот метод с использованием стволовых клеток сможет и будет применяться при лечении тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний..nСуть метода состоит в том, что исходные клетки берутся у пациента, обрабатываются, трансформируются в клетки сердечной ткани, а затем производится пересадка полученной ткани. Так как начальный материал взят у этого же человека, то проблема тканевой несовместимости также решена.nУже прошли первые испытания на лабораторных животных. Все результаты  были положительными, но на разработку методов лечения человека уйдет насколько лет.nПримечательно, что уже сейчас стволовые клетки очень часто используются при лечении  ряда заболеваний, например диабета, болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также различных сердечно-сосудистых заболеваний.nНапомним, что стволовые клетки обладают феноменальной способностью трансформироваться в клетки различных типов, которые потом могут использоваться при регенерации или лечении поврежденных человеческих органов.

Женскую яйцеклетку теперь можно воспроизвести

В течение последних 60 лет весь ученый мир отталкивался от гипотезы, что женщина имеет ограниченный и невозобновляемый запас яйцеклеток, но сей час пришло время предположить обратное. Американские биологи смогли вырастить яйцеклетки из стволовых клеток молодой женщины. nnГруппа ученых во главе с Джонатаном Тилли из бостонского Центра репродуктивной биологии считает, что их работа «открывает новое поле деятельности в репродуктивной биологии человека», а доступ к новым клеткам сделает возможными новые способы сохранения фертильности.nnСвою теорию о том, что организм женщины в течение детородного возраста не только пользуется заложенным от рождения запасом, а производит потенциальные очаги новых яйцеклеток, Тилли предложил в 2004 году. Именно тогда он смог выделить такие клетки у мышей.nnВ этот раз ученые использовали ткани яичника, удаленного у 20-летней женщины. Биологи выделили из него стволовые клетки (используя специфический протеин Ddx4), их обозначили зеленым флуоресцентным белком.nnПотом, на протяжении двух недель, ученые наблюдали за тем, как из отобранных стволовых клеток развиваются незрелые яйцеклетки. После завершения этого периода незрелые яйцеклетки вернули в ткани яичника, которые вживили под кожу живой мыши — для обеспечения лучшей поставки в ткань крови. И, в результате, сформировались зрелые яйцеклетки.nnТилли отмечает, что «пока нет подтверждения, что эти яйцеклетки является плодородными. Однако в целом по своим характеристикам не отличаются от сложившихся естественным путем». По его словам, следующим шагом в исследовании будет проверка выведенных в лаборатории яйцеклеток на способность сформировать раннюю стадию эмбриона.

Японские ученые нашли новый способ борьбы с раком

Группа ученых из Токийского института медицинских наук смогла получить Т-клетки (вид белых кровяных клеток, играющих немаловажную роль в приобретенном иммунном ответе) из перепрограмированных индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клеток), которые могут быть использованы в будущем при лечении больных раком или СПИДом, передает телеканал NHK.nДля эксперимента были использованы Т-клетки ВИЧ-инфицированных. Оказалось, что выращенные из iPS-клеток новые Т-клетки имели способность определять ВИЧ как чужеродный объект. Более того, клетки имели скорость деления, в 10-100 раз превосходящую скорость деления изначальных клеток, а также более продолжительной срок их функционирования.nРуководитель группы исследователей, профессор Хиромитцу Накаути заявил, что данный способ позволяет получать молодые и жизнеспособные Т-клетки в больших количествах. Однако следующий этап, который предстоит ученым, состоит в проведении необходимых клинических испытаний для подтверждения безопасности метода в случае его дальнейшего применения на пациентах.nВпервые искусственные многофункциональные стволовые клетки неэмбрионального происхождения, так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (induced pluripotent stem cells — iPS), способные формировать здоровые клетки различных органов, были получены профессором японского университета Киото Синья Яманака в 2006 году. За шесть лет с момента «создания» iPS-клеток ученые, подвергая их различным воздействиям, научились выращивать клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки, женскую яйцеклетку и клетки спермы. Главной проблемой, тормозящей использование таких клеток в медицине, по-прежнему остается высокий риск развития онкологических заболеваний.