5 технологий, которые смогут изменить мир

Транснациональная корпорация IBM опубликовала свой ежегодный отчет «IBM 5 in 5». nnВ нем описывается прогноз разработок и технологий, которые могут появиться в течение следующих пяти лет. nnНа первом месте прогноза IBM находится так называемая «зеленая» энергетика и способность получать энергию из жизнедеятельности обычного человека. Например, возможность превращать кинетическую энергию, которая возникает при ходьбе человека, в электрическую энергию для зарядки смартфона или планшета.nnВторое место занимает технология распознавания уникальных биологических отпечатков человека, которая позволит нам избавиться от необходимости запоминать большое количество паролей для доступа к компьютеру, почтовому ящику, социальной сети и даже снятию наличных в банкомате.nnТретья позиция этого отчета отведена технологии чтения мыслей. Уже сейчас ученые могут сопоставлять эмоции человека с сигналами, возникающими между клетками головного мозга. Следующим этапом нужно научиться, с помощью этих сигналов управлять различными бытовыми приборами, например, домашним телефоном или освещением.nnНа четвертом и пятом месте соответственно находится решение проблемы цифрового неравенства и распространение персонализированной рекламы.nnКак считают американские ученые, проблема цифрового неравенства (разного уровня доступа к технологиям в разных странах) помогут решить мобильные устройства, которые к 2017 будет иметь более 80% мирового населения.

Apple занимет первое место среди компаний, вызывающих восхищение

Авторитетный журнал Fortune составил свой ежегодный рейтинг 50 компаний мира, которые вызывают восхищение.nnВ пятый раз подряд возглавила глобальный рейтинг компания Apple , рыночная капитализация которой превысила 500 миллиардов долларов. Apple, по прежнему, сохраняет за собой звание самой дорогой и престижной компании мира.nnApple за прошлый год получила 108 млрд. долларов выручки, которая была стимулирована рекордными продажами iPhone и iPad, также заняла первое место и в рейтинге Фортуны среди компаний-производителей компьютеров.nnНа втором месте в рейтинге находится интернет-компания Google, которая также стала лидером среди компаний онлайн-сектора. Напомним, что у лидера рынка интернет-поиска в прошлом году сменился генеральный директор — Эрик Шмидт, уступивший свой пост соучредителю Google Ларри Пейджу в апреле.nnКомпания за 2011 год запустила социальную сеть Google+, а также укрепила лидерство своей мобильной платформы Android на рынке смартфонов.nnНа третьей позиции рейтинга Фортуна стоит также IT-компания — крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon. nnДаже несмотря на то, что чистая прибыль компании по итогам 2011 года снизилась наполовину, Amazon продолжает активную экспансию в сфере онлайн-ритейла, а также запустила в прошлом году собственный планшетный компьютер.nn В пятерку лидеров вошли также компания Coca-Cola (4) и IT-гигант IBM (5), который отметил в 2011 году свой 100-летний юбилей. Решение IBM для бизнес-аналитики и облачные сервисы позволили ей активно наращивать выручку в быстрорастущих странах — Бразилии, России, Индии и Китае. nnТакже отметим некоторые другие ИТ-фирмы, которые, по мнению Fortune, достойны восхищения. Это софтверная компания Microsoft (17), Samsung Electronics (34), онлайн-аукцион eBay (41), провайдер IT-услуг Cisco (42), американский сотовый оператор AT & T (46) и разработчик ПО Oracle (49).nnПримечательно, что крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, а также другие социальные онлайн-сервисы не вошли в рейтинг Фортуны.

Twitter публикует необычные истории, связанные с сайтом

Необычный сервис появился в Twitter. Теперь на сервисе микроблогов сайта будут публиковать Twitter Stories – различные истории о неординарных «судьбах» определенных сообщений, а также рассказы об интересных жизненных ситуациях, в которых Twitter сыграл решающую роль.nnСервис микроблогов намерен публиковать подборки различных Twitter-историй ежемесячно. Все пользователи, которые хотят поделиться своей историей, могут сделать это с помощью упоминания аккаунта @twitterstories или вставки хэштега #twitterstories. Сервис также предлагает пользователям разнообразить свои рассказы ссылками на фото- или видеоматериалы.nnПервая подборка Twitter-историй уже доступна пользователям. Вот некоторые из историй, которые попали в нее.nnЕгиптянка Ребекка Чао и несколько ее помощниц создали интерактивную карту, находящуюся в микроблоге @harassmap, которая указывает места инцидентов сексуального домогательства. Информация берется из данных отчетов Египетского центра по защите прав женщин и из SMS-сообщений и твитов, отправленных жертвами.nnТакже в первом выпуске Twitter-историй можно прочитать о том, как американец Аарон Дюран помог своей матери в 2008 году спасти книжный магазин от банкротства. Он пообещал дать в подарок буритто всем, кто купит книги на сумму не меньше 50 долларов в этом магазин «Твит» быстро распространился среди местных пользователей, и предрождественский сезон оказался самым успешным в истории магазина.nnИз другой истории можно узнать, что председатель Верховного суда Кении Уилли Мутунга, активно ведя собственный микроблог, помог африканским судам начать открытый диалог в Twitter. Ветеран Национальной футбольной лиги США Чэд Очосинко уже три года подряд приглашает своих поклонников на ужин при помощи Twitter. А британка Морин Эванс в течение нескольких лет ежедневно публикует в Twitter краткие и необычные кулинарные рецепты.nnТакже Twitter напомнил о том, что 12 мая 2009 года астронавт Майк Массимино вошел в историю, отправив первый твит из космоса.

«Облако 9» — новый наркотик, привел к каннибализму в США

В последнее время среди жителей Америки все более  популярным и доступным становится новый наркотик, получивший название «Облако 9». По сути, он фактически превращает людей в зомби.n nНекоторые эксперты считают, что  именно с этим психотропным веществом связаны последние случаи каннибализма в США.nЭффект от «Облака 9», который создан на основе обычной соли для ванн,  похож на действие экстази, но последствия его приема намного серьезнее. У человека, который решил его принять, начинается паранойя, галлюцинации, тошнота.  При этом  сильно учащается сердцебиение, а поведение становится непредсказуемым и агрессивным.nИменно под действием этого наркотика находился 21-летний молодой человек из  Майами, который набросился на случайного прохожего, пытаясь его погрызть. Также он пытался покусать  полицейского, бросившегося на спасение пострадавшего. В камере парень разбил себе голову о железную решетку, а на следующий день заявил, что ничего не помнит.nТакже  полиция уверена, что другой каннибал из Майами также находился под влиянием «Облака 9». В середине  дня он  набросился на прохожего и отгрыз ему половину лица. Преступник был застрелен при задержании.nСпустя несколько дней после этого страшного инцидента подобный случай каннибализма произошел в штате Луизиана, где мужчина также укусил свою жертву за лицо и оторвал зубами небольшой кусок кожи.nЭксперты предполагают, что если распространение наркотика не удастся остановить, то «эпидемия  каннибализма»  в скором времени захлестнет всю страну.

«Умные» грузовики – недалекое будущее американской армии

Американская армия недавно представила концепцию нового  военного  грузовика  будущего, который не будет нуждаться в водителе и сможет управляться удаленно со смартфона.nУже сейчас Пентагон закупает  тысячами  новые средние машины, которые устойчивых к взрывам  разного типа мин. Планируется, что в ближайшие 15 лет они составят основу автомобильного парка армии США.nНо уникальный «умный» грузовик iTruck, который способен двигаться в конвое без участия водителя – это новое слово техники и именно он станет основой армейской логистики спустя 10-20 лет.nITruck представляет собой набор из сенсоров, сервоприводов и программного обеспечения, которые обеспечивают возможность автоматического вождения.  Разработка этой концепции началась в 2007 году.nГрузовики iTruck, оснащенные лазерными сенсорами и специальным софтом быстро выстраиваются в колонну и следуют друг за другом.  Для этого нужно  всего лиш нажать одну кнопку, которая запускает алгоритм Convoy Active Safety Technology (CAST), который сейчас постоянно совершенствуется.nПримечательно, что системой iTruck можно оснастить практически любой грузовик. Таким образом можно собрать конвой из нескольких беспилотных боевых машин, которые будут управляться оператором, сидящим в хорошо защищенной бронемашине. Благодаря этому солдаты-водители смогут выполнять другие задачи.nСейчас рассматриваются различные проекты по усовершенствованию iTruck. Планируется, что машины iTruck также получат системы сбора видеоинформации о маршруте,  электронную систему диагностики, которая облегчит работу автомеханикам: машины смогут сами прогнозировать неисправности и сообщать о них.

«Секс-символ» Мексики победил в президентских выборах

На недавно завершившихся президентских выборах в Мексике, по подсчетам Центризбиркома,  победу одержал 45-летний Энрике Пенья Ньето, набравший 38% голосов.nНьето представитель оппозиционной Институционально-революционной партии, которая в XX веке правила страной около 70 лет.nМексиканские СМИ называют молодого политика  «секс-символом» и «красавчиком».  Некоторое время ходили даже слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации.nНьето всегда активно выступает в защиту прав гомосексуалистов, но его принадлежность к сексуальным меньшинствам, очевидно, не соответствует действительности.  В настоящее время политик женат на актрисе Анхелике Ривьере, которая служила ему лучшей рекламой во время выборов. От первой жены, которая  умерла в 2007 году,  Энрике  имеет троих детей, а также еще одного внебрачного ребенка.nНьето уже заявил о  том, что его поздравили с победой некоторые мировые лидеры — президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.nОтметим, что его соперник Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который занял второе место, набрав около 32% голосов, сообщил, что не признает результатов выборов, назвав их фальсификацией.nПравда, это уже не первый случай в практике Обрадора. В 2006 году он уже один раз не признавал результаты президентских выборов, обвиняя действующего президента страны Фелипе Кальдерона в краже победы.  nНовый президент страны приступит к исполнению своих обязанностей 1 декабря 2012 года и будет находиться на этой должности шесть лет.                                                                                                                            

Азаров собирается в Севастополь

Премьер-министр Украины Николай Азаров 18 октября осуществит рабочую поездку в Севастополь. Об этом на аппаратном совещании сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.nnВ рамках визита Николай Азаров планирует посетить ряд социальных объектов Севастополя, среди которых котельная в Камышовой бухте. «Первый объект, который мы посетим с Премьер-министром Украины, – это Камышовая котельная. Мною подготовлено предложение по выносу объемов тепла на модульные котельные. Данные котельные украинского производства и их КПД составляет 93%», – пояснил градоначальник Севастополя.nnПри этом Владимир Яцуба добавил, что аналогичные котельные уже установлены в ряде социальных объектов города.nnНапомним, Президент Украины Виктор Янукович пообещал полное содействие руководству региона по всем проблемным вопросам, озвученным на совещании с административно-хозяйственным активом города во время визита главы государства в Севастополь в августе этого года. Среди них – вопрос о необходимости реконструкции котельной в Камышовой бухте, от работы которой зависит теплоснабжение большей части Гагаринского района.nn

Австрийский политик занимался сексом в лесу под камерами видеонаблюдения

Забавный инцидент произошел в лесах Каринтия  (австрийская провинция). Камеры,  с помощью которых защитники животных  и охотники  наблюдают за жизнью дикой природы, во второй половине июня «застукали» известного политика страны, который занимался сексом прямо на лужайке.nИмя «героя-любовника» по известным причинам не называется, а кадры с видеокамер не публикуются.nБудет ли он подавать в суд и добиваться компенсации, пока неизвестно. Но сейчас существует несколько довольно весомых  аргументов для обеих сторон.nКаринтии Фрейдис Бургсталлер-Граденеггер, юрист общества охотников отметил, что инцидент произошел в отдаленной части леса, где людям вообще запрещено гулять и, тем более, заниматься сексом.nНо в то же время Ганс Цегер, председатель организации Arge Daten, который занимается защитой информации, выступил в поддержку политика. Он заявил, что для установки видеонаблюлдения охотники обязаны были получить специальное разрешение, а сами камеры должны иметь опознавательные знаки, чтобы посетители леса при желании могли избежать их.

Актриса, сыгравшая главную роль в «Невинности мусульман» утверждает, что сценарий фильма был изменен

Напомним, что в последнее время скандальный фильм «Невинность мусульман», эпизоды из которого появились в интернете, спровоцировал волну негодования в ряде мусульманских стран.nНа фоне этого в ряде стран (Египет, Йемен, Пакистан, Судан, Тунис и Бангладеш) произошли массовые беспорядки.nТакже не обошлось и без жертв. В результате нападения на посольство США в Бенгазе, что на востоке Ливии погиб американский посол Кристофер Стивенс и еще три дипломата. nНам удалось поговорить с  Анной  Гурджи (Гиоргобиани), которая снялась в фильме «Невинность мусульман».nПо словам Анны,  изначально сценарий был совсем другим.n «Я понятия не имела, что Джордж будет изменен на Мухаммад… Мне сказали, что я должна быть Хилари, молодой невестой героя по имени Джордж. Фильм был о комете, которая падает на Землю на древнем Ближнем Востоке. По сценарию, там живут различные племена, которые думают, что комета каким-то образом священная и борются за неё», — сказала Гурджи.nТакже актриса утверждает, что создатели фильма говорили о множестве спецэффектов, поэтому большая часть съемок проходила на фоне зеленого экрана. Между тем, кинолента оказалась  «невероятно низкобюджетной».n«Я получала 75 долларов в день, все мои сцены с Джорджем были сняты на фоне зеленого экрана. Я понятия не имела, как это все будет искажено», — отметила Анна Гурджи.

Американец купил во Франции село

Во Франции состоялся необычный аукцион. В качестве лота было выставлено…село.nНаселенный пункт Курбефи находится всего  в 50 километрах от административного центра региона – Лиможа, который имеет железнодорожное сообщение с Парижем.nВ селе 19 домов, бассейн, теннисный корт и несколько конюшен.nСтартовая цена выставленного на продажу поселка Курбефи, который к тому находится в экологически чистом регионе Франции Лимузен, составляла 330 тысяч евро.nВ торгах принимало участие около полторы сотни потенциальных покупателей.nУдача улыбнулась американскому фотографу по имени Ахиа, который обошел ближайших конкурентов — бельгийца и ирландца. Он не пожалел на покупку более полумиллиона евро, а именно — 520 тысяч.nНекоторые из участников планировали открыть в Курбефи дом отдыха, центр реабилитации для пожилых людей, а то и вертолетную площадку. Кто-то хотел снимать в Курбефи реалити-шоу.nnКак Ахиа распорядится своим приобретением, пока остается загадкой.