Биологи из Вермонта открыли две новые группы крови

Биологи из Вермонтского университета США определили, что кроме общеизвестных групп крови — I, II, III и IV — существуют еще две новые — Лангерайс и Джуниор. nnУченые считают, что открытие этих групп является жизненно важным вопросом для некоторых людей. Брайан Баллиф, руководитель исследования, подчеркивает, что существует очень мало людей, которым известно к какой группе они принадлежат, Лангерайс или Джуниор — отрицательной или положительной. И именно это может стать огромной проблемой при переливании крови.nnБаллиф также отметил, что Джуниор-отрицательными являются более 50 тыс. японцев, и очень часто эта группа крови встречается у европейских цыган.nnВпервые данные антигены были обнаружены 10 лет назад у беременной японской женщины. Она обратилась с угрозой выкидыша из-за непонятной несовместимости с группой крови плода.nnВермонтские, французские и японские ученые смогли выделить из поверхности эритроцитов два белка — АВСВ6 и АВСG2, относящихся к так называемым транспортным белкам (они переносят метаболиты и ионы внутрь клетки и из нее).nnПосле этого были проведены генетические тесты, которые подтвердили связь этих белков с формированием антигенных систем крови Лангерайс и Джуниор.nnВажным фактором является то, что новые белки связаны устойчивостью организма к противораковым препаратам, используемым при лечении рака молочной железы.nnСейчас биологи продолжают свои исследования, так как считают, что существуют еще около 10 неизвестных групп крови.

Названа группа крови с наибольшим риском развития инсульта

Ученые из Института рака в Великобритании, проведя исследование состояния здоровья 90 тысяч человек в возрасте от 30 до 75 лет, пришли к выводу, что у людей с 4 группой крови чаще всего случается инсульт.nПричиной такого явления является склонность крови к сгущению и, как следствие, тромбообразованию. От группы крови зависит склонность к тому или другому заболеванию.nТак, у людей с 1-й группой крови чаще происходит кровотечение и кровоизлияние. Они также, чаще болеют язвой.nЛюди со второй группой крови, как утверждают ученые, больше других подвержены онкологическим заболеваниям. 

О чем расскажет анализ крови

Каждому из нас приходилось сдавать общий анализ крови, который даёт информацию о реакции организма на действие внешних и внутренних факторов. Мы с нетерпением ждем их результатов и, что скажет врач. Давайте попробуем разобраться в основных терминах, написанных на бланках. Гематокрит — отношение объёма эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов к объёму остальной части крови (плазмы). Для мужчин норма составляет 45–52 %, женщин – 37–48 %.

Читать далее «О чем расскажет анализ крови»

Высокое давление: научитесь узнавать симптомы

Высокое кровяное давление очень часто называют тихим убийцей, потому что люди долгое время не ощущают его симптомы.

Читать далее «Высокое давление: научитесь узнавать симптомы»