В России произошел очередной инцидент с Superjet 100

В воскресенье в России снова  произошел инцидент с российским  Superjet 100.  Самолет,  который летел из Волгограда в Москву, совершил аварийную посадку  в «Шереметьево» из-за неисправности механизма крыла.n nНа данный момент известно, что лайнер принадлежит компании «Аэрофлот». Во время полета возникли неполадки машины  и пилоты запросили аварийную посадку. Посадить неисправный самолет удалось только со второй попытки.nКак сообщают в пресс-центре компании,   «никто из пассажиров лайнера не пострадал. Но к месту посадки все же выехали машины скорой помощи и МЧС. Обстоятельства возникновения поломки выясняются».n nНапомним, SSJ-100 разбился 9 мая в Индонезии во время демонстрационного полета. На борту находились 45 человек. Все они погибли. Позже было найден «черный ящик» лайнера. 21 мая эксперты  дентифицировали останки всех жертв катастрофы Superjet-100. n nСразу после катастрофы в Индонезии эксперты заявили о том, что разбившийся там российский лайнер Superjet-100, который многими считался едва ли не единственной надеждой российского авиапрома, на самом деле поставил жирный крест на всей авиации России.

Новый SuperJet-100 не долетел до Копенгагена

Новенький пассажирский лайнер Suhoi SuperJet-100,  который вылетел в понедельник  поздно вечером из аэропорта Шереметьево в столицу Дании Копенгаген, через  несколько минут вернулся в Москву. У  SSJ-100  возникли технические проблемы.nПо известной информации, после взлета командир SSJ-100 доложил в авиадиспетчерские службы  об отказе системы кондиционирования и принял решение о возвращении в аэропорт вылета (Москву).nК счастью, в 22:25 пилотам удалось благополучно посадить самолет. На борту лайнера находились 66 пассажиров, никто из них не пострадал.nОтметим, что столь  повышенное внимание к инцидентам с SSJ-100 связано с трагедией, произошедшей в Индонезии,  где 9 мая во время демонстрационного полета разбился самолет этого типа, пилотируемый российским экипажем.nВ тот момент на борту авиалайнера находились 45 человек, в том числе восемь россиян. К сожелению,  все они погибли. Расследование авиакатастрофы до сих пор продолжается, но пока причины аварии расматриваются как гипотезы,  официально подтвержденных  версий нет. По одной из них, трагедия произошла из-за человеческого фактора.

Растет число жертв затонувшего Costa Concordia

На борту затонувшего у берегов Италии лайнера Costa Concordia обнаружены тела еще двух погибших. Ранее сообщалось о гибели еще трех человек.nnПосле проведения перекрестной проверки, количество пропавших без вести после до 17 человек. Об этом сообщил глава области Тоскана Энрико Росси. В начале поисков сообщалось, что неизвестна судьба 34 человекn»Проведенные перекрестные проверки сократили число пропавших без вести. На последнем совещании мне доложили, что пропавшими числятся 11 пассажиров и шесть членов экипажа», — сказал Росси.nnПо данным разных источников, количество пострадавших колеблется от 40 до 60 человек. Несколько человек получили серьезные травмы.nnКруизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в ночь на 14 января потерпел крушение у берегов острова Джильо.nnПо словам капитана судна Франческо Скеттино, корабль наскочил на скалы, которые не были указаны на навигационной карте, что и стало причиной кораблекрушения. Вскоре после происшедшего Скеттино был арестован итальянской прокуратурой.nnВполне вероятно, что капитан понесет ответственность за крушение. В момент аварии он находился на мостике. Кроме того, специалисты считают, что капитан направил лайнер по маршруту, проходившему слишком близко к берегу, в результате чего судно село на мель и получило пробоину.nnПримечательно, что капитан покинул лайнер намного раньше до того, как завершили эвакуацию пассажиров.

Состоялась официальная презентация нового «Титаника»

Ранее мы сообщали о планах австралийского миллиардера Клайва Палмера построить точную копию «Титаника». Корабль должен был отправиться в плавание в 2016 году. Тогда же нашлись желающие заплатить $1 млн за возможность оказаться на борту нового океанского суперлайнера «Титаник II».

Читать далее «Состоялась официальная презентация нового «Титаника»»