Американцы недовольны новым Ford Fiesta

Представители компании Ford совершенно не смущены недоверчивой реакцией потенциальных покупателей из США на их технократический 1-литровый турбодвигатель.nВсе дело в том, что в начале 2013 года обновленный Ford Fiesta (на фото) должен выйти на рынок Штатов, но местная публика даже несмотря на всеобщую тенденцию сокращения объема двигателей все равно косо поглядывает на цифры, указанные в паспортных данных компакта: мощности в 100 или 123 л.с. сил — в зависимости от версии — американцам не хватает. Мол, надо «хотя бы 150»!n«Вас не устраивает мотор, завоевавший звание в международном конкурсе «Двигатель года-2012» в том числе за экономичность  Вам мало одного литра объема? Хорошо, для разных рынков мы можем доводить его до 1.5 литра» — примерно так отреагировал на претензии главный фордовский кудесник по бензиновым моторам Энди Фрейзер. И теперь Ford собирается предложить янки 1.5-литровый мотор для Fiesta, который будет развивать порядка 200 л.с.nНасколько при этом уменьшится ресурс силовой установки, американцы не спрашивают. Может, оно и к лучшему…

Японцы показали новую Toyota Auris

Как стало известно, японская автомобильная компания Toyota распространила первые официальные изображения и информацию об новом поколении хэтчбека гольф-класса Toyota Auris.nПланируется, что официальный дебют новинки состоится на парижском автосалоне.nИзвестно, что модель получит сразу три типа силовых установок — бензиновый (1,3-литровая 99-сильная и 1,6-литровая 132-сильная), дизельную (1,4 л, 90 л.с.) и гибридную (1,8-литровая плюс 60-киловаттный электромотор).nНовая Toyota Auris отличается от предшественника более современным дизайном,  спортивным характером и улучшенными характеристиками.

Политрук — новая должность в российской полиции

В ближайшее время в российской полиции может появиться новая должность – политрук. Главная задача человека, находящегося на ней – это выявление любителей пыток среди стражей порядка. nnОжидается, что сегодня с соответствующим предложением выступят правозащитники на экстренном совещании Общественной палаты по проблемам безопасности граждан. Речь идет о введении в оргштатную структуру полиции, по аналогии с армией, политруков. Предполагается, что такие офицеры будут ответственны за нравственное воспитание подчиненных, что поможет исключить пытки и другие правонарушения со стороны полицейских.nnЛидер движения «Сопротивление», специализирующегося на помощи пострадавшим от пыток, Ольга Костина отметила, что политрук — «это тот человек, который и днем, и ночью внутри подразделения занимается отслеживанием личного состава. Политрук — что-то среднее между командиром, отцом и психологом. Если мы хотим получить нового полицейского, то должны видеть, как он формируется». nnОтметим, что предложение правозащитников очень актуально, особенно на фоне недавнего инцидента в Казани, где после пыток в отделе полиции «Дальний» скончался 52-летний Сергей Назаров. После этого сразу несколько жителей города подали в следственные органы заявления об угрозах расправы со стороны сотрудников этого отдела.