Авария поездов метро в Китае

Сегодня, 27 сентября, в результате столкновения двух поездов в метрополитене Шанхая пострадали более 270 человек. nnАвария произошла возле одной из центральных станций шанхайского метро, недалеко от популярного среди туристов Сада Юй Юань. Из-за неисправности сигнального оборудования работникам метрополитена пришлось координировать движение поездов по телефону, и это привело к тому, что один из поездов врезался в хвостовые вагоны другого. Движение на ветке было остановлено, около 500 человек эвакуировали. nnК счастью, ни один из пострадавших не получил критических повреждений, большинство поступили в больницы с ушибами, переломами, а также травмами головы.nnРуководство метрополитена на своем микроблоге разместило сообщение с извинениями за происшедшее и пообещало провести расследование инцидента. Позднее пост был удален без каких-либо объяснений.nnСледует отметить, что Шанхайская подземка является крупнейшей в мире с общей протяженностью — 420 километров.

В 2013 году Украина купит лишь 24,5 млрд кубов газа

Как нам стало известно, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко,  заявил  сегодня (13 сентября) о том, что  Украина подала российскому «Газпрому» заявку на закупку в 2013 году лишь 24,5 миллиарда кубометров газа.n»Мы направили им (заявку на 2013 год) еще в сроки, указанные в требованиях контракта, в конце июля, и в наших планах мы исходим из той заявки, которую направили — это 24,5 (миллиарда кубометров)», — сказал украинский министр.nНапомним, что ранее глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин говорил о том, что Украина планирует закупить в 2013 году 27 миллиардов кубометров газа.

В Беларуси начали бурить самую глубокую нефтяную скважину в стране

Белорусские нефтяники приступили к бурению самой глубокой скважины в республике. Для этого даже закупили специальную установку за рубежом.nСкважина находится в Речицком районе, ее проектная глубина составляет около 7 тысяч метров. Бурение идет, чтобы оценить перспективы нефтегазовых запасов в районе и решить ряд важных геологических задач.nКак отмечают эксперты, скважина станет самой глубокой не только в Беларуси — аналогов ей нет и на просторах СНГ. В России существуют скважины километровой протяженности, но они горизонтальные, первая же Предречицкая будет практически вертикальной: угол отклонения составит 470 метров, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В Киеве произошло масштабное ДТП с участием бензовоза

Происшествие стало причиной многокилометрового затора и вызвало опасную ситуацию, связанную с риску взрыва бензовоза, передает корреспондент УНН. ДТП произошло на Окружной дороге Киева, недалеко от табачной фабрики.nВ аварию попал бензовоз «Окко».nПо словам очевидцев, ДТП повлекло опасную ситуацию, при которой бензовоз едва не взорвался.nТакже событие вызвало появление многокилометрового затора — от табачной фабрики до Одесской площади.nПострадавших нет.nНа место происшествия прибыл патруль ГАИ.nn

В Киеве остановлено движение метро

Движение на Святошинско-Броварской линии киевского метрополитена в понедельник в 14:52 было временно приостановлено из-за падения человека на пути на станции «Днепр».nОб этом сообщает пресс-служба метрополитена.n»Специалисты метрополитена в настоящее время проводят работы по поднятию пассажира с путей – снято напряжение с контактной рельсы», — говорится в сообщении.nДвижение поездов было оперативно организовано следующим образом: станция «Академгородок» — станция «Арсенальная» — по обоим путям, станция «Гидропарк» — «Левобережная» по одному из путей, станция «Дарница» — станция «Лесная» — по обоим путям.nСостояние пассажира и обстоятельства происшествия сейчас выясняются.nНапомним, 31 октября в киевском метро также было приостановлено движение по Святошинско-Броварской линии. Молодой мужчина на станции «Крещатик» бросился под поезд.

В Киеве из-за строительства метро на Одесской площади просел мост

На Одесской площади в Киеве образовалась пробка из-за проседания участка дороги при заезде на мост со стороны Одесского шоссе.nКак сообщается, глубина проседания асфальта составила около 40 сантиметров.nВ связи с аварийной ситуацией на дороге, дорожные службы перекрыли проезд по двум полосам и перестелили дорожное покрытие.nПричиной проседания грунта и, как следствие, асфальта, рабочие назвали прокладывание в этом районе туннеля к будущей станции Теремки.nВ Киевавтодоре эту версию подтвердили.n»Проседание грунта напрямую связано со строительством метро. Официальных выводов еще никто не делал, но пока рыть туннель, ведущий к будущей станции Теремки, не начали, укосы были стабильными и проблем не было», — заявили в ведомстве.nПо словам начальника Киевметростроя, специалисты ведомства контролируют ситуацию в районе прокладывания туннеля. Мы уже прошли участок под мостом со сложными геологическими условиями: там плавуны и проходит подземная речка Совка. Хорошо, что не пришлось останавливать движение на Окружной дороге», — заявил Петренко.nОн также добавил, что через несколько дней на данном участке дороги будет уложен новый слой асфальта.nНапомним, как сообщалось ранее, введение в эксплуатацию станции метро Теремки в Киеве откладывается приблизительно на полгода — с декабря этого года на май следующегоnПо материалам портала incidents.com.ua

В Киеве заминировали станцию метро «Вокзальная»

В пресс-центре киевского метрополитена сообщили, что в четверг, 13 сентября, в Киеве была закрыта станция метро «Вокзальная». Около  9.20 часов утра по местному времени  на горячую линию 102 поступило сообщение о том, что станция метро «Вокзальная» заминирована.nНа место собития тут же выехали  сотрудники МЧС, которые в течении часа проверяли всю территорию станции на наличие посторонних предметов. Также к поискам были подключены и сотрудники метрополитена.nnК счастью, информация о  бомбе не подтвердилась.nОтметим, что на момент поисков — с 9.30 до 10.30 — станция «Вокзальная» была закрыта для пассажиров. Движение поездов не прекращалось.nСейчас милиция Киева занимается поисками «шутника».

В Китае в пропасть сорвался канатоходец

Трагедией — едва не закончилось выступление каскадера Дава Джи в центральном Китае.nnПо замыслу организаторов, акробат должен был двигаться по канату протяженностью около 700 метров. Мужчина пятился, при этом глаза у него были завязаны.nnСтраховочную сетку акробат не использовал. Держать равновесие ему помогал шестиметровый шест. Длина пути составляла — семь сотен метров.nnНесколько раз акробат терял равновесие, однако собирал силы снова продолжал путь. Когда же до финиша оставалось около 40 метров, акробат все же сорвался с каната, не успев схватиться руками за трос.nnИзбежать смерти акробату помогли верхушки деревьев, которые смягчили его падение. В результате падения мужчина получил легкие травмы и смог самостоятельно отправиться в больницу.nnПосле инцидента акробат рассказал журналистам, что упал из-за порыва ветра и легкое головокружение.nn nnОтметим, что Дава Джи является потомственным акробатом в шестом поколении. Его родные, включая братьев и сестер, также показывают чудеса эквилибристики.

В Китае построят самое больше здание в мире

В китайском городе Чэнду, административном центре провинции Сычуань, идет строительство здания, которое должно стать самым большим в мире. Об этом сообщает портал vkurse.ua .nДлина здания-колосса, получившего название New Century Global Centre, достигает 500 метров, ширина – 400 метров, высота — 100 метров, а общая площадь помещений составит 1,7 млн кв. м. Для сравнения, площадь помещений здания Пентагона составляет всего 600 тысяч кв.м. Или другой пример: в китайском здании могли бы поместиться 20 Сиднейских опер.nВ New Century Global Centre будут располагаться офисные помещения, конференц-залы, а также университетский комплекс, 2 торговых центра, 2 пятизвездочных гостиницы и кинотеатр. Порядка 400 тыс. кв.м в новом здании планируется отдать под торговые площади.nОсвещать все это великолепие будет «искусственное солнце», которое 24 часа в сутки будет давать не только свет, но и тепло. Эта уникальная технология была разработана в Японии.nРеализация такого амбициозного проекта именно в Чэнду не случайна — к 2020 году город планируется превратить в аналог китайской силиконовой долины.

В Китае рухнул 15-километровый мост. Есть жертвы

На днях из-за падения стометрового участка моста в Китае, вместе с бетонными конструкциями с тридцатиметровой высоты слетели четыре грузовика.nВ результате этого происшествия трое человек погибли.nРечь идет о крупнейшем в Северо-Восточном Китае 15-километровом восьмиполосном мосту через реку Сунгари.nКак сообщают китайские СМИ, упал пролет, который пролегал над сушей. Вместе с бетонными конструкциями с тридцатиметровой высоты слетели четыре грузовика, унесшие жизни трех человек, пятеро получили серьезные  ранения.nОтметим, что мост длиной 15,4 км был открыт в ноябре 2011 года. Сооружение моста обошлось в 1,88 млрд юаней (296 млн долларов США).nК сожалению, это уже шестой подобный инцидент с китайскими мостами за последний год.