Американского МММщика приговорили к 110 годам тюрьмы

Не повезло техасскому богачу Аллену Стэнфорду. Придется  сидеть ему в тюрьме до конца жизни.nn Он приговорен к 110 годам заключения — за то, что обманул десятки тысяч людей во всем мире.nnВ марте суд присяжных признал Стэнфорда виновным в создании финансовой пирамиды.nnStanford Financial Group работала по принципу «схемы Понци» — выплата процентов по инвестициям выплачивалась за счет новых клиентов (аналог пирамиды МММ).nn Пирамида действовала 20 лет. Ее вершиной стал его банк на Карибском острове Антигуа.nnПосле того, как пирамида рухнула, инвесторы потеряли 7 миллиардов долларов.nnnДеньги обманутых инвесторов Стэнфорд тратил на себя любимого — покупал дома и яхты и даже спонсировал соревнования по крикету.nnСвоей вины хитроумный бизнесмен не признал. Он назвал себя «козлом отпущения» и заявил, что никого не обманывал.

Помидорные бои в Испании

Сегодня, 31 августа, в небольшом испанском городке Буньоль в Валенсии начнется необычное действие.nn Tomatina, или помидорные бои, — один из крупнейших уличных фестивалей в Испании. Сюда съезжаются 20-30 тысяч гостей, чтобы принять участие в помидорной битве.nnПраздник Tomatina отмечают в Буньоле с 1940-х годов. Фестиваль начался с обычной уличной драки, произошедшей в августовскую среду 1945 года. В ходе этой драки участники начали бросать друг в друга помидоры с ближайших прилавков. Закончилось все приездом полиции, прекратившей томатное столкновение, а через год, в августе и снова в среду, молодые люди снова встретились на том же месте, но помидоры уже принесли с собой.nnВ 1950 году мэрия Буньоля запретила помидорные бои, а в 1955 году в знак протеста состоялись «похороны помидора»: участники процессии несли по улицам гроб с помидором внутри, а уличные музыканты исполняли похоронный марш.nnВ 1959 году власти разрешили проводить фестиваль, и с тех пор он проходит каждый год.nn 

Польша извинилась перед Украиной за сотрудников своего консульства

Недавно мы писали о консульстве в Луцке (Украина), которое  Польское консульство занимается поставкой проституток из Украины» /polskoe-konsulstvo-zanimaetsya-postavkoj-prostitutok-iz-ukrainy-4370″массово переправляло проституток в Польшу.nИ вот вчера, пресс-секретарь польского МИД Марчин Босацкий от имени Министерства иностранных дел Польши извинился за действия работников консульского представительства в Луцке.n»Нам досадно, что несколько работников поставили под угрозу имидж МИД и приветливую к нашим соседям на Востоке политику, оцененную украинским, белорусским и российским обществом. Извиняемся за их действия», — сказал Босацкий.nПресс-секретарь отметил, что после публикации в прессе в начале августа информации о коррупции, комиссия министерства провела проверку деятельности консульства в Луцке.nПосле выявления серьезных нарушений министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский принял решение об отзыве всех визовых консулов и генконсула из Луцка.nПомимо этого, МИД Польши решил создать специальную электронную почту [email protected], на которую можно присылать информацию о злоупотреблениях польских дипломатов.n»Подчеркиваем, что действия в Луцке не повлияют ни на скорость, ни на количествоУкраинцам отменили визы в 37 стран мира» /ukraincam-otmenili-vizy-v-37-stran-mira-4526″ виз, которые выдаются гражданам Украины. МИД Польши в дальнейшем будет продолжать реализовать принципы приветливой визовой политики на Востоке в рамках процедур Шенгенской зоны, которые нас обязывают», — отметил Босацкий.

В Египте могут снести пирамиды

Лидер партии Национальное единство, которая появилась  в Египте  после революции, обратился к В Египте новый президент» президенту Мухаммеду Мурси с предложением о сносе Египетских пирамид.nТакая позиция объясняется тем, что это «памятник языческой культуры». Примечательно, что это уже не первый призыв подобного рода. Большинство исламистов считают и заявляют о том, что древнеегипетские памятники являются языческими,  они В Египте появился новый вид сувениров» /v-egipte-poyavilsya-novyj-vid-suvenirov-4153″привлекают иностранных туристов, которые приносят в страну чужую культуру и вероисповедание и именно  поэтому эти памятники необходимо уничтожить.nВ настоящий момент ситуация  вокруг памятников в Египте является довольно сложной – здесь находится огромное количество уникальных христианских святынь. И если процес разрушения начнется, то, скорее всего, пострадают практически все уникальные культовые сооружения, независимо от того, языческие они или христианские.nНапомним, что в настоящее время билет на проход к пирамидам Гизы стоит порядка 12$. Совсем недавно ежедневно пирамиды посещали десятки и сотни тысяч туристов со всего мира, но после революции поток туристов сильно уменьшился.nnТеперь на протяжении дня к «Великим пирамидам»  приезжают только  несколько десятков автобусов.nВозникла двоякая ситуация: власти утверждают, что хотят восстановить туристический бизнес, но представители экстремистских кругов добиваются изменения  характера туристических зон.nЭкстремисты считают, что после уничтожения пирамид в Египте появится гораздо больше туристов из стран Персидского залива, которые говорят по-арабски, уважают законы ислама, а главное — очень богатые.

Участница обнаженных фотосессий работает в МИДе Сербии по рекомендации

Сербия. Служащий обязан понимать и принимать во внимание тот факт, что его поведение в общественном месте не должно умалять репутацию и положение власти, а также снижать доверие к государственной службе, говорится в кодексе поведения государственных должностных лиц.

Читать далее «Участница обнаженных фотосессий работает в МИДе Сербии по рекомендации»