В Кабинете Министров Украины серьезные перемены

Президент Украины Виктор Янукович уволил министра финансов Юрия Колобова, главу МИД Константина Грищенко и главу МВД Виталия Захарченко, сообщает УНИАН.nКроме того, освобождены от должностей министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко и министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий. Также уволена вице-премьер — министр здравоохранения Раиса Богатырева и министр обороны Дмитрий Саламатин.nТакже Янукович уволил главу Налоговой службы Александра Клименко, министра культуры Михаила Кулиняка и главу Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрия Колесникова.nВ свою очередь Янукович назначил первым вице-премьером страны главу Национального банка Украины Сергея Арбузова, а отправленного в отставку экс-главу Минэнерго Юрия Бойко и возглавлявшего Днепропетровскую областную администрацию Александра Вилкула — вице-премьерами.nЯнукович переназначил Юрия Колобова министром финансов. Колобов стал министром финансов в феврале текущего года. Янукович назначил министром энергетики и угольной промышленности экс-главу Минэкологии Эдуарда Ставицкого.nТакже Янукович подписал Указ «О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», которым образовал Министерство доходов и сборов Украины, Министерство промышленной политики Украины и ликвидировал Министерство чрезвычайных ситуаций.nЯнукович назначил Елену Лукаш на должность министра Кабинета министров, представителя правящей Партии регионов Леонида Кожару министром иностранных дел страны (ранее МИД возглавлял Константин Грищенко). Президент назначил Королевскую министром социальной политики, министром обороны Украины Павла Лебедева.n3 декабря Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова вместе со всем составом кабинета министров. 9 декабря Янукович предложил кандидатуру Азарова на пост премьера.n12 декабря на первом заседании Верховной рады 7-го созыва Азаров принял присягу народного депутата, а на заседании 13 декабря парламент дал согласие на назначение его премьер-министром.n

В Японии со скандалом уволили министра юстиции

Не повезло министру юстиции Японии Кейши Танаки. Не проработав на должности и месяца, как пресса обрушила на него поток компроментирующих материалов о давних связях с местной мафией. Танака вынужден был уйти в отставку.nnВпрочем официальной причиной министр называет плохое состояние здоровья. Ему ведь уже 74, и после очередного медицинского осмотра стало ясно — новоназначенцы нужен отдых. Слухи о том, вынужденно уходит с должности из-за скандала, министр юстиции полностью отвергает.nnВпрочем, факты говорят сами о себе. Например, тридцать лет назад Танака побывал на вечеринке, которую устроил один из главарей клана якудзы. Да еще и произнес там речь. Также нынешний министр искал невесту для одного из членов криминальной группировки в Иокогаме.nnПосле публикаций Танака оправдывался, что ни сном, ни духом не ведал о незаконной деятельности жениха. А когда узнал, то призвал его оставить группировки.nnКак бы там ни было, но Танака оставляет высокую должность. Премьер-министр страны Йошигико Нода заявил, что частично ответственность за назначение министра лежит на нем.

Взорвали кортеж министра финансов Ирака

Как стало известно, в воскресенье было совершено покушение на жизнь министра финансов Ирака Рафиа аль-Иссави.nНападение произошло недалеко от Багдада.  Представитель канцелярии министерства финансов сообщил: «Бомба взорвалась по ходу следования кортежа. Сам министр не пострадал, однако двое его телохранителей были ранены».nИзвестно, что взрыв прогремел в тот момент, когда кортеж суннитского политика проезжал контрольно-пропускной пункт Абу-Грейб, расположенный в 20 километрах к западу от Багдада, передает ИТАР-ТАСС. Министр возвращался в столицу Ирака из города Фаллуджа, где провел встречи с лидерами племен.nС конца декабря прошлого года представители суннитского меньшинства проводят демонстрации в Ираке. Они, в частности, добиваются отмены ряда положений антитеррористического закона, которые, по их мнению, позволяют властям творить произвол, а также освобождения содержащихся в тюрьмах без суда и следствия заключенных.nФормальным поводом для непрекращающихся уже третью неделю акций протеста стал арест телохранителей аль-Иссави. По официальной версии, они были задержаны по подозрению в террористической деятельности. Сам министр финансов Ирака заявил, что к аресту его подчиненных причастен премьер-министр страны, и этот шаг носит «неприкрытый конфессиональный подтекст».nУчастники демонстраций на протяжении 20 дней блокируют стратегическую трассу, соединяющую Багдад с Иорданией, что вынудило власти на прошлой неделе объявить о закрытии границы с королевством.

Виктор Кравченко, экс-министр спорта Камчатки, арестован за взятки

Как стало известно из официальных источников, Виктору Кравченко — бывшему министру спорта и туризма Камчатского края — предъявлено обвинение в мошенничестве.nПо информации следствия, летом прошлого года, за взятку, Виктор  Кравченко «помог»  местному бизнесмену выиграть конкурс на поставку спортивной экипировки и инвентаря для юных хоккеистов.nВ результате, по очень высоким ценам, в рамках заключенного государственного контракта, для молодых спортсменов  был поставлен товар очень низкого качества, «в том числе, не имеющий отношения к хоккейному инвентарю».nПо предварительным оценкам, размер  ущерба, нанесенного краевому бюджету,  составил более 6,9 млн. руб.nБывший министр был задержан 9 августа в аэропорту Петропавловска-Камчатского, чиновник собирался вылететь в Москву.nВ качестве меры пресечения был избран арест на 2 месяца. 23 августа Кравченко был уволен из правительства Камчатского края.nТакже известно, что на Кравченко  заведено еще одно уголовное дело, также о взяточничестве. По версии следствия, экс-министр за 2 млн руб согласился «не заметить» нарушения сроков поставки горнолыжного оборудования.nВ настоящее время обвиняемый отпущен на свободу под залог в 3 млн руб.

В Севастополе проведут бал хризантем

Инициатором идеи выступил посетивший бал хризантем в Никитском ботаническом саду председатель горгосадминистрации Владимир Яцуба.n12 ноября на аппаратном совещании городской администрации Севастополя В. Яцуба сообщил о намерении организовать на приморском бульваре собственный бал хризантем, сообщает «Гражданская оборона».nnПоручив чиновникам администрации подумать над организацией мероприятия и его локализации, он назначил ответственным начальника Управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олега Кужмана.nnУчитывая тот факт, что в Никитском ботаническом саду на балу хризантем присутствуют порядка трехсотпятидесяти сортов этих растений, задачу чиновникам Яцуба поставил весьма масштабную.nИсточник: ikrim.net

Выбран премьер-министр Японии

Японская правящая Демократическая партия избрала министра финансов Йошихико Ноду своим лидером. Таким образом, он станет шестым за шесть лет премьер-министром страны.nnГосподин Нода выиграл во втором туре. Его соперником на пост был министр торговли Банри Каеда.nnАналитики говорят, что выбор в пользу финансового специалиста, должен понравиться инвесторам, которые обеспокоены большим внешним долгом Японии.nnВпрочем, новому премьеру досталось сложное наследство. Необходимо восстановить пострадавшие от землетрясения и цунами районы страны, держать под контролем ситуацию на разрушенной атомной станции в Фукусима, а также поднять экономику страны.nn54-летний Йошихико Нода набрал 215 голосов, его соперник Банри Каеда — 177. Бывший премьер-министр Японии Наото Кан подал в отставку в пятницу.nnОжидается, что парламент одобрит кандидатуру нового премьера во вторник.

Иванишвили взялся за полномочия Саакашвили

Сегодня, 2 ноября 2012г., правительство Грузии рассмотрит законопроект о назначении губернаторов в регионах не  президентом, а премьер-министром. Таким образом Иванишвили хочет лишить Саакашвили права назначать губернаторов.nМинистр по вопросам регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания уточнил, что «губернаторы в регионах являются представителями правительства, осуществляют координацию проектов, которые реализуют различные министерства, поэтому губернаторов должен назначать премьер-министр, а не президент».n«Этот процесс передачи части полномочий от президента премьер-министру был начат еще Саакашвили. По всей видимости, его команда исходила из того, что после президентских выборов 12 года, Саакашвили пересядет в кресло премьер-министра, и надо было усилить формальные полномочия, чтобы де-факто Саакашвили остался национальным лидером, несмотря на смену позиции. Этот процесс законодательно был запущен задолго до выборов. Он сейчас продолжается. Просто ситуация изменилась.nСаакашвили и его команда не рассчитывали, что потерпят поражение и не смогут контролировать правительство и парламент. То, что они планировали для себя, объективно работает против них, это работает на нового премьер-министра. По крайней мере, такую версию было бы логично предположить», — утверждает на Финам FM политолог, президент фонда «Новая Евразия» Андрей Кортунов.nОжидается, что данный законопроект, которые не несет под собой последующих конституционных изменений, может быть принят парламентом большинством голосов. В настоящий момент все губернаторы назначены президентом Грузии Михаилом Саакашвили, пишет Радио Голос Свободы со ссылкой на Интерфакс.

Президент РФ вынудил Олега Говоруна подать в отставку

После достаточно серьезной и резкой критики со стороны президента глава Минрегиона РФ написал заявление об уходе.nНапомним, что Владимир Путин  выразил свое  недовольство подготовленным правительством РФ проектом федерального бюджета на 2012-2015 годы.nСреди главных ошибок является то, что в документе не учтены предложения о проведении пенсионной реформы, а также представленный бюджет не дает возможности  реализовать ряд подписанных в мае 2012 года Владимиром Путиным социальных указов.nПрезидент дал указание  премьер-министру Дмитрию Медведеву  объявить руководителям ведомств выговор, а также подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания Олегу Говоруну, министру образования и науки Дмитрию Ливанову и главе Минтруда Максиму Топилину.nКак стало известно, Олег Говорун был огорчен обвинениями в том, в чем он не виноват, так как «проект бюджета на трехлетний срок верстался в борьбе более влиятельных начальников». Последнюю неделю министр почти не появляется на работе.

Премьер-министр Японии Наото Кан объявил об отставке

Сегодня Премьер-министр Японии Наото Кан объявил об уходе в отставку с поста главы правящей Демократической партии (ДПЯ). nnПринять это решение г-на Кана заставила критика в его адрес за неспособность проявить лидерство после разрушительного 11 марта землетрясения и цунами, и последующего ядерного кризиса. nnГ-н Кан объявил о своем решении уйти в отставку на заседании ДПЯ, которая транслировалась в стране. Оглядываясь на свои 15 месяцев пребывания в должности, г-н Кан сказал, что он сделал все, что возможно, учитывая трудности, с которыми он столкнулся, в том числе ядерной катастрофой в Фукусиме и политическими распрями. nn»В суровых обстоятельствах, я чувствую, что я сделал все, что я должен был сделать», сказал он. Также, он выразил надежду увидеть на своем посту более достойную кандидатуру. nnВ числе возможных преемников Наото Кана на посту лидера Демократической партии, а а так же главы правительства, называют министра финансов Йосихико Ноду и бывшего министра иностранных дел Сейдзи Маехару. nnПреемник Кана станет уже шестым премьер-министром Японии за последние пять лет. nПравящая Демократическая партия Японии выберет нового лидера в понедельник.

Россия получила новое правительство

Президент РФ Владимир Путин 21 мая подписал указ о составе нового правительства.nnКабинет министров обновился примерно на три четверти, некоторые из министерств переименовали, есть и новые.nnИз двух первых вице-премьеров в прежнем правительстве остался только один. Пост сохранил Игорь Шувалов.n nВладислав Сурков привыкает к двойной должности. Его назначили заместителем главы кабинета министров — руководителем правительственного аппарата.nnПост главного полицейского России занял Владимир Колокольцев, который ранее руководил ГУ МВД Москвы.nnИностранными делами продолжает заниматься Сергей Лавров. Говорят, заменить его пока некем.nnМинистром чрезвычайных ситуаций стал заместитель и соратник Сергея Шойгу — Владимир Пучков.nnМинистром обороны остался Анатолий Сердюков.nnАнтон Силуанов, который после отставки Алексея Кудрина был исполняющим обязанности министра финансов, лишился приставки «и.о.».nnВедомство энергетики возглавил Александр Новак, бывший заместитель министра финансов.nnЗа экономику России будет отвечать Андрей Белоусов.nnМинспорттуризма и молодежной политики стало просто министерством спорта, руководитель неизменен — ​​Виталий Мутко.nnТуризмом занимается министерство культуры, а молодежной политикой — минобразования.nnВместо Татьяны Голиковой министром здравоохранения назначена Вероника Скворцова. Министром труда и социальной защиты РФ стал Максим Топилин.nnМинистром транспорта РФ вместо Игоря Левитин назначен Максим Соколов.nnМинистром культуры РФ вместо Александра Авдеева стал Владимир Мединский.nnВ новом правительстве появилось министерство Дальнего Востока во главе с Виктором Ишаевым.n nЕсть теперь и ведомство по связям с «открытым правительством», им будет руководить Михаил Абызов.nnФедеральная миграционная служба, Росстат и Роспотребнадзор теперь подчиняются правительству, а не профильным ведомствам.nnРосфинмониторинг будет курировать сам президент.nnНа первом заседании, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, новому  правительств поставлен ряд задач. Среди них:  создание общественных советов при каждом органе государственной власти, разработка проекта трехлетнего бюджета России, реформа системы государственной службы.nnВ успешности нового состава сомневается бывший министр финансов Алексей Кудрин.nnОн считает предназначен правительство техническим и готова к прорыву.nn«У меня большие сомнения, что оно сможет адекватно ответить на все вызовы, стоящие сегодня перед Россией», — подчеркнул политик.