Scalado создал программу для удаления объектов с фотографий

Шведская компания Scalado представила свою новую разработку — инновационное програмное обеспечение для мобильных устройств, с помощью которого можно удалять ненужные объекты с фотографий.nnДля работы программы Remove необходимо сделать серию снимков на манер автоматной очереди. После этого программа сама сравнивает эти фотографи друг с другом и автоматически идентифицирует в кадре движущиеся объекты.nnЭто могут быть различные объекты, например, люди, машины и т.д. Программа предложит вам удалить ненужные объекты во время просмотра.nnСейчас данное приложение находится в стадии прототипа, но, планируется, что полнофункциональная версия програмного обеспечения будет представлена 27 февраля на конференции MWC в Барселоне. nnСледует заметить, что Scalado Remove не является первым решением в своем роде. Новизна ПО состоит в том, что программа рассчитатна на мобильные устройства.

«Гостиный двор» в Пушкине выставили на аукцион

Как стало известно, ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» 3 октября 2012 года собирается провести аукцион по продаже «Гостиного двора» в Пушкине. Так как здание является объектом культурного наследия федерального значения с 2001 года, то при покупке должны быть соблюдены охранные обязательства.nnПо имеющейся информации, на торги единым лотом будут выставлены 13 помещений комплекса, расположенных на Московской улице, д. 25, лит. А. Общая площадь объекта составляет 9,6 тыс. кв. м.nНачальная цена объекта составляет 245 млн руб., шаг аукциона — 1 млн руб. Все заявки на аукцион принимаются до 10 сентября 2012 года. В настоящее время в здании расположены торговые помещения, в документах к объекту также отмечается,  что с В начале сентября в Москве состоится строительный конгресс» /v-nachale-sentyabrya-v-moskve-sostoitsya-stroitelnyj-kongress-4743″рядом организаций заключены договоры аренды, но, при необходимости,  они могут быть расторгнуты через суд.nnНапомним, что  Царскосельский Гостиный двор появился на участке, ограниченном Оранжерейной и Леонтьевской улицами в 1818 году, когда на это место были переведены ярмарочные лавочки. Открытие же нового, дошедшего до наших дней здания, состоялось 1 июля 1866 года.nnЦарскосельский Гостиный двор является одним из редких строений, никогда не изменявших своей исторической миссии. С момента открытия и до наших дней в его стенах занимаются только торговлей.  В настоящий момент «Гостиный двор»  является объектом культурного наследия федерального значения.

Большинство американцев поддерживают удар по Ирану

На этой неделе исследовательская компания YouGov опубликовала результаты проведенного опроса. Оказалось, американские граждане больше, чем европейцы или жители Ближнего Востока, поддерживают вооруженный удар по Ирану. nnГолоса за бомбардировку ядерных объектов в Иране распределились следующим образом: США — 44%, Великобритания — 23%, Германия — 18%. nnПоводом для таких действий стала ядерная программа Ирана, которая, похоже, подошла к той отметке, когда ее результаты смогут при определенных обстоятельствах превратиться в грозную силу. nnМинистр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что армия страны готова к военным действиям против Ирана. Президент США Барак Барак заявил, что удар по ядерным объектам исламской республики станет неизбежным, если не сработают экономические санкции.nnНапряжение в регионе возрастает. В настоящий момент в Ормузском проливе находятся несколько британских и французских кораблей , а также и группировка американских ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн».nСледует отметить, что Иран активно работает над перемещением своих ядерных объектов глубоко по землю, где их не смогут уничтожить даже самые продвинутые бомбы, имеющиеся на вооружении у США. nnПо мнению американских военных экспертов, такие объекты можно будет уничтожить только применением тактического ядерного оружия. Работа над специальной авиабомбой в США уже началась и ведется в активном режиме.

У Исаакиевского собор в Петербурге появился собственник

Наконец-то завершилась многолетняя история деления исторических памятников между питерскими федеральными властями. Ее финалом стала передача Исаакиевского собора в собственность Санкт-Петербургу.n»Эти объекты являются визитной карточкой Санкт-Петербурга, общепризнанными всероссийскими центрами культуры», — говорится в сообщении комитета. Также городские власти отмечают, что передача объектов городу позволит «продолжить отлаженную деятельность музейных комплексов и осуществлять научно-исследовательские и ремонтно-восстановительные работы» за счет доходов от деятельности музеев на территории этих объектов.После передачи памятников городу председатель КУГИ Мария Смирнова заявила, что власти готовы взаимодействовать с РПЦ в части их использования. «Мы готовы обеспечить максимальный комфорт Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви в отношении совместного использования этих объектов для богослужения и иных нужд Церкви», — заявила она.nКак напоминает «Фонтанка.ру», процесс деления памятников между питерскими и федеральными властями начался в 2008 году. Он был практически завершен в 2009 году, были поделены в том числе практически все из почти 300 храмов — 155 отошли городу, 119 — федеральным властям. Тем не менее небольшая часть объектов, в том числе Исаакиевский собор и Спас на Крови, до недавнего времени оставались без собственника.nВ конце 2011 года Исаакиевский собор предлагали передать РПЦ. В пользу такого шага высказался глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) Александр Макаров. Идею Макарова тогда раскритиковал директор Исаакиевского Николай Буров, который назвал ее провокационной.

Китайцы начали копировать китайское

«Пиратский» вариант проекта Захи Хадид реализуют на западе Китая, сообщает портал archi .nnСкопированным оказался пекинский офисный комплекс «Ванцзин SOHO», строящийся с 2011. Его копия реализуется в городе Чунцин, причем «пираты» работают очень быстро, поэтому, скорее всего, завершат свой объект раньше оригинала, который откроется в 2014.nОбъект-«клон». Изображение с сайта spiegel.deДевелопер пекинского здания SOHO China — очень влиятельная компания с миллиардными оборотами (среди ее объектов также и «Коммуна Великой стены»), но даже она вряд ли сможет что-либо поделать с нарушителями авторских прав. Охраняющее их законодательство в КНР разработано плохо и защищает, в основном, «художественную составляющую», которую в случае архитектуры часто сложно отделить от функциональной.nКомплекс «Ванцзин Soho» (c) Zaha Hadid ArchitectsПо мнению юристов, в суде удастся доказать факт нелегального копирования, но заставить «пиратов» снести свою постройку вряд ли получится: дело ограничится штрафом. Однако сами нарушители закона, компания Chongqing Meiquan, отрицают сходство чунцинского здания с пекинским: по их словам, они вдохновлялись не работой Хадид, а формой гальки на берегах Янцзы.nОбъект-«клон». Изображение с сайта spiegel.deПервоначально Заха Хадид отнеслась к факту «клонирования» ее проекта спокойно, отметив что такие копии в будущем могут привести к появлению интересных «мутаций». Впрочем, позже представитель ее бюро высказал противоположное мнение, потребовав снести чунцинский «двойник» — очевидно, под влиянием девелоперов.nОбъект-«клон». Фото AFP/Getty ImagesСледует отметить, что копирование построек — привычное для Китая дело, хотя до этого, как правило, образцом выступала традиционная европейская архитектура. Так, полностью были скопированы объект ЮНЕСКО город Гальштат в австрийских Альпах и английский Дорчестер. Также в 1990-е годы был построен «клон» капеллы в Роншане, но Фонд Ле Корбюзье позже добился его сноса.nКитайская копия капеллы в Роншане (ныне снесена). Фото CAIP/Blogspot. Но теперь ситуация изменилась. Причина положения, когда все публикующиеся в сети или в журналах проекты оказываются объектами потенциального (и массового) копирования — в невиданном размахе строительства в КНР, где для удовлетворения спроса девелоперов на проекты не хватает архитекторов. Более того, темпы этого строительства таковы, что разработать проекты «обычным» методом просто не успеть, поэтому остается только нелегальный выход из положения.
Н. Ф.n Гальштат в Австрии. Фото Robert Harding World Imagery/A/Alamy. Изображение с сайта guardian.co.ukКопия Гальштата в Китае. Фото Alex Hofford/Sinopix/Rex. Изображение с сайта guardian.co.uk