В Австралии бушует сильнейший пожар

Австралия в огне. Юго-восток «зеленого материка» страдает от небывалых лесных пожаров.nОгонь пытаются потушить более 2000 пожарных. И несмотря на их усилия, до сих пор горят земли площадью в 300 гектаров.nСитуация приобретает характер катастрофы, предупреждает власти страны. Жителям районов, которым угрожают пожары, рекомендуется покинуть дома. Огонь уже уничтожил более сотни домов. Информации о жертвах пока нет.nВ штате Новый Южный Уэльс огонь приближается к бывшему военному полигону. На нем до сих пор находятся неразорвавшиеся снаряды.nПожарные стараются не допустить, чтобы огонь добрался опасного участка. Для этого используют специальные гели и бульдозеры. Тушить огонь с самолетов нельзя — это может вызвать взрыв.nА вот эта семья из Тасмании превратилась в международных селебрити. Весь мир облетели их фото, на которых они пытаются спастись от пожара в воде.n /2013/01/bushfire-escape.jpg» 13321″ title=»bushfire-escape» 2013/01/bushfire-escape.jpg» alt=»» width=»364″ height=»205″ / Том Холмс с женой и пятью маленькими внуками за ужасом вспоминает, как огонь внезапно окружил их, отрезав все пути.nТом Холмс, спасся от пожара:n«Клубы огня просто мчались на нас, и вдруг все вокруг запылало, абсолютно все!».nЕдинственной надеждой оставался маленькой мостик в воде. Можно только представить, что почувствовала мать детей, когда получила это фото на свой мобильный, вместе с мольбой о помощи.nВ конце концов, мужчине удалось добраться до берега и вернуться обратно с спасательной шлюпкой. Все семеро были спасены.nТакой жары в Австралии еще не помнят. Каждый день нового года бьет температурные рекорды. Средняя температура воздуха за день не опускается ниже 39 градусов.nМестным метеорологам даже пришлось добавить новые цвета к своим графиков. Это фиолетовый и розовый. Ранее меток для температуры выше 50 градусов просто не существовало.nСейчас жара немного спала, но это не надолго, констатируют метеорологи. Уже в ближайшие выходные австралийцам следует готовиться к новой волне жары.

В Аравийском море горит судно с украинцами на борту

В Аравийском море возле бухты Мумбай второй день горит немецкий контейнеровоз Amsterdam Bridge. В состав экипажа входят граждане Украины.nКонтейнеровоз перевозит десятки тон горючей смеси и химические вещества, потому существует угроза взрыва. Спасатели называют ситуацию критической. Если в ближайшее время огонь не удастся остановить, то погибнуть может не только команда, но и произойдет сильное загрязнение окружающей среды.nЭкипаж судна состоит  из 13 филиппинцев, 3 бирманцев, 1 поляка и 4 украинцев. Все члены экипажа в данный момент находятся на судне и пытаются справиться с огнем. На помощь морякам прибыли три катера береговой охраны.nОтметим, что пожар начался еще в субботу, 9 сентября, как только корабль покинул порт. Известно, что в одной из кают произошел взрыв, после чего огонь начал распространяться по палубе. Сразу после происшествия корабль полностью был окутан дымом и шел какое-то время вслепую. Все это время капитан корабля просил о помощи и подавал сигналы «SOS».nСегодня огонь разгорелся с новой силой. Сейчас пламенем охвачены секции вблизи капитанского мостика.

В Великобританию прибыл олимпийский огонь

Сегодня, 21 мая 2012 г., самолет компании British Airways специальным «олимпийский» рейсом ВА2012 доставил в Великобританию из Греции олимпийский огонь. Он совершил посадку на базе ВВС Калдроуз в графстве Корнуолл.nnОлимпийский огонь, сопровождала делегация, в состав которой, входили принцесса Анна и футболист Дэвид Бекхэм.nnОгонь на мыс Лэндс Энд доставит поисково-спасательный вертолет Королевских ВВС. Первым участником эстафеты, которому передадут факел станет 35-летний Бен Эйсли. Бен Эйсли трижды завоевывал олимпийское золото и для него предстоящие олимпийские игры в Лондоне станут пятыми.nnОжидается, что за 70 дней эстафеты олимпийский огонь пройдет дистанцию почти в 13 тысяч километров. Огонь побывает в 1021 населенном пункте в каждой части королевства.