Альтернативная медицина опасна для детей

Утверждают врачи Королевского детского госпиталя в Мельбурне, Австралия. Врачи провели тщательный анализ 39 случаев возникновения серьезных осложнений, которые были зарегистрированы в госпитале в 2001 — 2003 годах. nnРезультаты анализа поразили. В 30 случаях осложнения стали результатом применения нетрадиционных методов лечения, в 17 случаях осложнения возникли после отказа пациента от методов традиционной медицины, а 4 фатальных случая, зарегистрированные в этот период, стали результатом отказа от врачебной помощи или традиционных лекарственных препаратов.nnОдного из погибших, восьмимесячного ребенка, на протяжении пяти месяцев «для оздоровления» поили рисовым молоком, причиной смерти стало истощение и септический шок. Десятимесячный младенец умер от септического шока после лечения гомеопатическими препаратами и строгой диетой от хронической экземы. В третьем случае смерть ребенка наступила из-за самостоятельного прерывания лечения родителями ребенка, считавшими, что принимаемый им препарат имеет много побочных эффектов. Четвертый фатальный случай наступил в результате приема препаратов нетрадиционного лечения вместо препаратов, повышающих свертываемость крови.nnНетрадиционные методики альтернативной медицины, как сообщается в результатах исследования, применялись родителями при самолечении целого спектра патологий, от запора до детского церебрального паралича. При этом родственники во всех случаях были абсолютно уверены, что методы нетрадиционной медицины обладают большей эффективностью и меньшим количеством побочных эффектов.nnАртем Сикорский

В Лондоне зажегся Паралимпийский огонь

В  Лондоне  в специальной чаше на Трафальгарской площади зажгли огонь Паралимпийских игр – международных спортивных соревнований для инвалидов. Это ознаменовало начало Фестиваля огня,  который будет сопровождаться народными гуляниями. В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, мэр Лондона Борис Джонсон и председатель оргкомитета Себастьян Коэ.nТем временем баскетболисты из сборной Великобритании в инвалидных креслах посетили собор Святого Павла в Лондоне.n Каноник собора Святого Павла в Лондоне:n «Мы хотим отметить это событие. В 2012 году  Паралимпийские игры  состоятся в Великобритании. В них примут участие люди, которые смогли по максимуму использовать свой потенциал и преодолеть множество преград. Они лишены многого, но не сдаются и идут вперед к своей цели. Я думаю, всем нам надо брать пример с этих храбрых людей».n Спортсмены с нетерпением ждут начала Паралимпийских игр.n Участница Паралимпийских игр Луиз Сагден:n «Здесь, в Лондоне, царит невероятная атмосфера. Уже скоро мы примем участие в Паралимпийских играх. Люди поддерживают нас. Каждый  спортсмен  чувствует это. Я думаю, нашей сборной удастся одержать не одну победу».n Паралимпийские игры начнутся в Лондоне 29 августа и продолжатся до 9 сентября.

В Одессе водитель сбил несколько «зомби»

Вчера вечером, 3 ноября, в Одессе пять человек, участвовавших в «зомби-параде», были травмированы в ДТП на углу Ришельевской и Дерибасовской. Об этом сообщают одесские СМИ.nnВодитель иномарки, находящейся недалеко от колонны загримированных участников парада, неожиданно нажал на педаль газа и въехал прямо в толпу людей.nnКак рассказали участники мероприятия, пострадали двое несовершеннолетних и трое взрослых (два парня и девушка). Самую серьезную травму из них получила девушка – у нее сильный ушиб ноги.nnНа место происшествия прибыла скорая помощь. После осмотра пострадавшей врачи решили, что домой она может добраться самостоятельно.nnСтоит отметить, что первоначально «зомби-парад» планировалось провести 27 октября, но поскольку это был день перед выборами, власти попросили перенести мероприятие. В шествии приняли участие 375 одесситов.nПо материалам: incidents.com.uann

В США рекомендованы израильские лекарства против астмы

Крупная израильская фармацевтическая компания «Тева»  получила полное одобрение  Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США на продажу генерика против астмы. Экономическое издание Globes сообщило, что теперь этот препарат будет продаваться на американском рынке.nИзвестно, что Teva Pharmaceutical Industries Ltd. — одна из десяти компаний, которые  получили разрешение на продажу своей версии препарата против астмы и лекарства против аллергии Singulair, предназначенных для взрослых и детей.  Сейчас в  США Singulair, произведенный Merck & Co, ежегодно продают на сумму более 5 миллиардов долларов. Известно, что израильский генерик является очень качественным и  более дешевым, поэтому маркетологи предполагают, что он получит 63-68% рынка.nНапомним, что монтелукаст, активный ингредиент препарата, относится к классу лекарств, названных антагонистами лейкотриеновых рецепторов, т.е. он блокирует действие лейкотриенов, веществ,  вызывающих симптомы астмы и сенной лихорадки (аллергического ринита).nВ России данныйВы лысеете? Покупайте глазные капли – помогут!!!» /vy-lyseete-pokupajte-glaznye-kapli-%e2%80%93-pomogut-1722″ препарат применяется уже не первый год и  имеет очень хорошие отзывы.

Вчера во время матча умер известный хоккеист Сергей Парамонов

В четверг, 18 октября, во время товарищеского матча в Троицке Челябинской области скончался известный хоккеист и тренер Сергей Парамонов.nНа официальном сайте хК «Челмет сегодня появилось сообщение следующего содержания: «Сегодня не стало замечательного защитника и талантливого тренера Сергея Викторовича Парамонова. Хоккей был для него жизнью. И жизнь оборвалась на хоккее. В составе ветеранов челябинского «Трактора» Сергей Викторович сегодня последний раз вышел на лёд. Его команда проводила товарищеский матч в Троицке. В перерыве в раздевалке Сергею Парамонову стало плохо. Врачи помочь были уже не в силах…Ему было только 54 года…».nНапомним, что лучшие годы хоккейной карьеры Сергей Парамонов провёл в челябинском «Тракторе». В 2001 году Сергей Викторович был главным тренером «Трактора». В 2002-2003 и 2009-2011 Парамонов работал в качестве главного тренера челябинского «Мечела».

На Паралимпиаде-2012 украинская пловчиха завоевала золото

В пресс-службе  НКСИУ сообщили о том, что украинская пловчиха Наталья Прологаева стала первой в финальном заплыве на 50 м вольным стилем.nНапомним, что это уже второе золото сборной Украины на на Паралимпиаде-2012 .nЕще одна украинка Виктория Савцова показала пятый результат. После первого медального дня украинские спортсмены на Паралимпиаде-2012 вышли на четвертое место общекомандного зачета. А 30 августа в Лондоне украинские паралимпийцы завоевали восемь медалей. На первом месте китайцы — 15 наград и австралийцы — 9 наград.nПервую золотую медаль украинской сборной принес  дзюдоист  Давид Хорава в весовой категории до 66 кг.

Появилось средство, которое мгновенно восполняет потерю крови

Американская фармацевтическая компания Sangart заявила о том, что разработала уникальный препарат для быстрого восполнения потерь крови. Разработчики утверждают, что MP4OX (рабочее название препарата) абсолютно безвреден, и не приводит к передаче инфекций.nМногие пострадавшие в автокатастрофах, от ножевых ранений и т.п. часто погибают из-за остановки работы важных органов, к которым не поступает кислород. И в таких случаях такой вид лекарства будет особенно востребован.nПодчеркивается, что MP4OX,  не является искусственной кровью.  Профессор  Карим Брохи, который занимается испытаниями препарата, отметил, что на каждого пациента, который мог потерять до 5 литров крови, приходится доза препарата меньшая по объему одной баночки газировки. Однако даже столь малое количество усиливает работу уже имеющихся в организме эритроцитов.nПо результатам  предыдущих проверок лекарства, число выживших и выписавшихся из больниц в течение 28 дней заметно повысилось, после того как пациенты стали получать новое средство.nЕсли в первоначальном тестировании участвовали 50 человек, то теперь их уже около 360.nПримечательно, что испытания проводятся под контролем плацебо, двойным слепым методом и являются рандомизированными, то есть врач и пациент не знают, принимается ли действующее вещество или «пустышка», а распределение проводится случайным образом.

Премии паралимпийцев и призеров летних Олимпийских игр в Лондоне одинаковые

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские паралимпийцы, которые заняли второе общекомандное место, получат точно такие же премии, как и призеры летних Олимпийских игр в Лондоне.nНапомним, что  во вторник в Кремле достоялась торжественная церемония награждения медалистов.nГлава государства подчернул, что  выступление наших спортсменов на Паралимпиаде стало триумфом:  «Это очень справедливо, что и премиальный фонд будет таким же, как у олимпийцев, и государственные награды. Вы этого заслужили. Вы уверенно вывели нашу страну в число лидеров мирового паралимпийского спорта»,  — отметил президент. — Вы внесли очень весомый вклад в общую копилку достижений России».nИтак, золотые медалисты Игр-2012 получат по 4 миллиона рублей, серебряные призеры – 2,5 миллиона,  ну а бронзовые – 1,7 миллиона. Помимо этого региональные власти также обещали выплатить премии победителям.

Создан имплантируемый дозатор лекарств

Сотрудниками Массачусетского технологического института был разработан прибор MicroCHIPS — имплантируемые программируемое устройство с беспроводным управлением, которое предназначено для многократного введения лекарства.nn Компания MicroCHIPS уже объявила о первых успешных клинических испытаниях прибора на людях. nnПервые клинические испытания были проведены на семи пожилых жительницах Дании в возрасте от 65 до 70 лет, страдающих остеопорозом и нуждающихся в ежедневных инъекциях терипаратида. С помощью микрочипа они регулярно получали суточную дозу необходимого препарата. При этом в крови больных поддерживался безопасный, как в результате обычно применяемых в этом случае многократных подкожных инъекций, необходимый уровень препарата. nnЭлектронный дозатор под местной анестезией был вживлен в кожу пациента. Вся операция занимает около получаса. Размер имплантата зависит от числа препаратов и их дозы. По оценкам ученых, прибор может эксплуатироваться более года.nnВыяснилось, что клинический эффект от прибора не хуже повторных инъекций, а распределение, инактивация и выведение действующего вещества проходят гораздо равномернеек. При этом MicroCHIPS оказался полностью совместим с организмом человека (это оценивалось по непосредственной реакции окружающих тканей и по биомаркерам токсических и иммунных реакций в крови).nnРазработка технологии, лежащей в основе устройства, заняла более 15 лет.nnПодать же заявку на использование разработки в первом серийном устройстве компания рассчитывает в начале 2014 года.

Фотоаппараты Canon будут производить роботы

Canon  является первой в мире японской компанией —  производителем цифровых фотоаппаратов, которая полностью перейдет на автоматизированное производство.nПланируется, что уже в 2015 году все производство фотоаппаратов будет находиться «в руках» роботов.  Сначала  автоматизированные заводы появятся в Японии, а затем, в случае успешности  эксперимента, роботов введут еще на трех предприятиях за пределами страны.nПо информации издания  The Mainichi Daily News  среди первых будет автоматизирован завод по производству сменных объективов в городе Уцуномия, префектуры Тотиги. Уже в  2013 году роботы там  должны полностью сменить людей.nПримечательно, что рабочим, места которых займут машины, не грозит увольнение. Люди будут осуществлять контроль за производством, а остальная часть из них получит работу в других подразделениях Canon.nБлагодаря такому нововведению, компания рассчитывает, что это достаточно существенно сократит расходы. А это, в свою очередь, позволит Canon сохранить заводы в Японии, а не переносить их в Индию или Китай, где рабочая сила стоит дешевле.nНапомним, что Canon является крупнейшим в мире производителем фотоаппаратов и занимает около 20 процентов рынка цифровых камер. Компания выпускает зеркалки EOS, объективы с байонетом EF и компактные фотоаппараты IXUS и PowerShot.