8 лет колонии дали москвичке, которая пьяная сбила насмерть 5 человек в Подмосковье

В понедельник, 8 октября, Ногинский городской суд вынес обвинительный приговор 23-летней  москвичке Екатерине Заул, которая летом этого года насмерть  сбила пятерых человек в Подмосковье.nНапомним, трагедия произошла в июле 2012 года на автодороге «Старая Купавна – озеро Бисерово – Купавна» в Ногинском районе. Пьяная барышня на своем «Land rover freelander 2», не обращая никакого внимания на знаки, обгоняла другую машину. В результате ее иномарка вылетела на правую обочину и сбила пешеходов, которые шли друг за другом в попутном направлении. От полученных травм пять человек,  в том числе 7-летний ребенок, скончались на месте.nРассмотрев все материалы уголовного дела, суд признал Екатерину Заул виновной в инкриминируемом преступлении и приговорил ее к восьми годам лишения свободы.nОтбывать наказание Заул будет в колонии общего режима. Также суд лишил её права управления автомобилем на 3 года.

C 1 июля 2012 года увеличились штрафы за нарушения Правил дорожного движения

С этой даты вступил в силу ряд поправок к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.nСреди главных изменений – увеличение размера штрафы ГИБДД» штрафов за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, тонировку стекол автомобиля с превышением установленных норм светопроницаемости, а также несанкционированную езду по полосе, предназначенной для маршрутного транспорта. Примечательно, что штрафы для жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга в разы больше чем других регионах страны.nТакие нововведения вызваны необходимостью бороться, в первую очередь, с «пробками», особенно в крупных мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге. Как правило, заторы  возникают из-за неправильно припаркованных автомобилей.nТак, за остановку или стоянку на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, предусмотрен  штраф в размере 1 тысячи рублей. До 1 июля размер штрафа составлял 300 рублей.nТакая же сумма штрафа предусмотрена за остановку или стоянку в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, Ранее за такое нарушение можно было получить   предупреждение или быть оштрафованным на 100 рублей.nЗа остановку или стоянку на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части водителям придется оплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Во столько же обойдется несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку.nА вот, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге за указанные выше нарушения правил остановки или стоянки, размер штрафа составляет уже 3 тысячи рублей.nОстальные нарушения правил остановки или стоянки будут наказываться предупреждением или административным штрафом в размере 300 рублей, а в городах федерального значения – 2,5 тысяч рублей.nБолее жестким будет наказание за управление транспортным средством с превышением уровня тонировки. Речь идет о лобовом стекле и передних боковых стеклах автомобиля, светопропускаемость которых менее 70 процентов». В этом случае инспектор ГИБДД может принять решение о снятии номерных знаков. Такое решение может быть принято в случае отказа водителя устранять выявленное нарушение. Для возврата номеров, водителю необходимо убрать тонировку и приехать после этого в подразделение ГИБДД в течении суток. После осмотра машины, если нарушений выявлено не будет, номера вернут.nПраво на проверку уровня тонировки на дороге имеет любой сотрудник ГИБДД, у которого есть сертифицированный прибор. В случае совмения по поводу должной работы прибора, водитель может позвонить по телефону подразделения, указанному на машине наряда ГАИ, и уточнить интересующую его информацию.nЕще одним нововведением стало то, что все расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля ложатся на совершившего административное правонарушение. До сих пор перемещение и первые сутки хранения оплачивались из государственного бюджета.

«Почта России» теряет письма

Оказывается, «Почта России» работает хуже почтовых служб Анголы, Бурунди и Гондураса.nК такому выводу пришли по итогам эксперимента, проведенного учеными из разных стран мира.nСуть эксперимента состояла в том, чтобы конверты, на которых были указаны неверные адреса, вернулись отправителям.nТак, в период с декабря 2010 года по февраль 2011-го сотрудники Дартмутского колледжа (США) разослали в 159 стран по 10 писем (по два письма в пять крупнейших городов страны). На конвертах намеренно указали неверные адреса: названия населенных пунктов и индексы были правильными, а наименования улиц и фирм-адресатов – нет.nСогласно действующим международным правилам, письма, не найдя получателя, должны возвращаться отправителю.nЭффективность работы почтовых служб разных стран мира оценивали по проценту вернувшейся корреспонденции, а также скорости ее возвращения.nНа первом месте, как ни странно, занял Сальвадор – оттуда все письма вернулись за 39 дней. За ним следуют Чехия и Люксембург – оттуда также пришло 100% писем, но не так скоро. На доставку писем ушло в среднем около двух месяцев.nПо девять писем из 10 пришло даже из таких стран, как Уругвай и Барбадос.nИз Тонго, Свазиленда и Монголии отправители получили по одному письму, из Анголы, Малави и Мавритании – по два.nРоссия, вместе с Руандой, Танзанией, Таджикистаном, Панамой, Сомали, Египтом и Камеруном заняла  последнее место. Из указанных стран ни одного письма не вернулось.nНапомним, что в феврале этого года «Почта России» была оштрафована на 30 тысяч рублей за несвоевременную доставку корреспонденции первого класса, которая пролежала в аэропорте «Внуково» более 8 дней. По закону ее необходимо было досавить в течение двух суток).nВ отношении почтовиков было возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением».nВ тоже время, не смотря на недовольство пользоваталей услугами российско почты, доходы компании из года в год растут. В 2011 году по сравнению с 2010 годом «Почта России» увеличила свой доход на 45% (или 700 млн. рублей).nОднако поднимать уровень качества услуг служба, похоже, не торопится, зато тратит огромные суммы на рекламу.

«Частное» метро в Киеве будут строить россияне

Дочернее предприятие «Внешэкономбанка России»  получило право строительства на условиях концессии новой, четвертой В Киеве на путях метро оказался человек» /v-kieve-na-putyax-metro-okazalsya-chelovek-4310″ветки Киевского метрополитена в направлении жилого массива Выгуровщина — Троещина.nВот как прокомментировал договоренность заместитель главы столичной администрации Руслан Крамаренко: «нам удалось убедить крупных мировых инвесторов в том, что ежедневные транспортные потребности полмиллиона киевлян — это правильная инвестиция. Нестабильное финансирование за счет местного и государственного бюджета не позволяет в максимально быстрые сроки построить новую ветку метро. А вот частные инвестиции дают такую возможность».nПо  словам Крамаренко, стоимость реализации данного проекта примерно составит  1,2-1,6 млрд. долларов.nВсе работы будут вестись на условиях концессии. Т.е.  будущий концессионер в обмен на финансирование строительства линии, получит полное право ею руководить. Информация о начале и сроках строительства пока отсутствует.

Автомобиль администрации президента попал в ДТП

Как сообщил источник из правоохранительных органов, по предварительным данным в аварии никто не пострадал.  На место сразу же  выехали сотрудники ГИБДД.nАвтомобиль BMW с номером А003МР 97 RUS двигался в сторону столицы. Во время движения правительственная машина не смогла разминуться с  грузовиком, ехавшим в попутном направлении.n- Известно, что в момент аварии в BMW находился высокопоставленный чиновник, — сообщил источник. — Автомобиль двигался с проблесковым маячком.

Бойкот Украине. Правительство Франции не приедет на Евро-2012

Ни один французский чиновник не планирует  приезжать на Евро-2012. Об этом вчера вечером на пресс-конференции заявила министр спорта Франции, Валери Форнейрон.nВ частности, Форнейрон отметила, что из-за сложившейся политической обстановки все члены правительства Франции решили не ехать в Украину на матчи чемпионата Европы по футболу.nПресс-конференция состоялась перед стартом товарищеского футбольного матча между сборными Франции и Сербии.  Сделав заявление французским журналистам, Валери Форнейрон  отметила, что «МИД Франции еще вчера проинформировал украинское правительство об этой ситуации».nОтметим, что ранее парижские СМИ сообщали, что президент Франции Франсуа Олланд, судя по всему, не поедет в Украину на матчи  «Евро-2012». Но ни разу не прозвучала  информация о том, что  никто  из правительства страны не посетит чемпионат «Евро-2012».

В Канаде узаконены пытки людей

Оказывается, что правительство Канады разрешает применять пытки для получения информации, от которой зависит безопасность страны и населения.nnВ интервью представитель министерства общественной безопасности пояснил, что этот приказ не поощряет спецслужбы в применении пыток и не оправдывает их. Он лишь призван обеспечить национальную безопасность Канады в некоторых исключительных случаях.nn Эта директива была издана еще в 2010 году, но ее обнародовали только сейчас в соответствии с законом о свободе информации, передает BBC.nnСвое неодобрение по этому поводу уже выразила канадская оппозиция, мотивируя это тем, что такой документ может поощрить другие страны на неоправданное применение пыток. Также они подчеркивают, что приказ противоречит принципам международного права.nnХочется напомнить, что правозащитники достаточно часто уличали в пытках власть соседних с Канадой США. Одним из самых громких примеров такого нарушения прав человека считается пресловутая тюрьма Гуантанамо, где американцы удерживают подозреваемых в терроризме — часто бессрочно и без предъявления обвинений. nnАдминистрация заведения допускает с целью воздействия на заключенных применение имитации утопления, использование громкой музыки и лишение сна.

В Италии осуждена белорусская пара, оставившая своих детей в машине

Тюремным заключением закончился отпуск в Италии для 35-летних супругов из Белоруссии.nПроисшествие случилось в аутлете Вальмонтоне, неподалеку от Рима, куда супруги со своими двумя дочерьми отправились за покупками.  Девочек, 4-х и 11-ти лет, родители оставили в машине, а сами отправились в супермаркет.nБеспечные родители отсутствовали несколько часов. За это время, прохожие, заметившие двух девочек, закрытых в машине на парковке аутлета, вызвали карабинеров.nПрибывшие на парковку карабинеры, принялись успокаивать девочек, а затем приступили к поискам их родителей.nПерепуганные мама и папа появились у справочной службы уже поздно вечером, около 20.00. Они пришли узнать, что случилось с их детьми. Услышав обвинения в преступном отношении к своим детям они заявили, что отлучились только на несколько минут. Однако чеки к сделанным покупкам утверждали обратное.nРассмотрев все обстоятельства дела, суд города Веллетри обвинил горе-родителей в Мать — изверг «замуровала» своих детей почти на 5 лет» /mat-izverg-zamurovala-svoix-detej-pochti-na-5-let-4400″оставлении несовершеннолетних без присмотра . Приговор был суров — 4 месяца наказания с отсрочкой приговора.

В Киеве продолжаются стычки из-за русского языка

Во вторник около 21:30 возле Украинского дома во время акции протеста возникла стычка между протестующими и правоохранителями, в результате которой пострадали 10 бойцов «Беркута», сообщается на сайте ГУ МВД Украины в Киеве.nn»В отношении правоохранителей отдельные участники акции применили физическую силу и неустановленное химическое вещество из аэрозольного баллончика. В результате чего десять сотрудников спецподразделения «Беркут» получили телесные повреждения разной степени тяжести», — отмечается в сообщении.nnПотерпевших доставили в госпиталь ГУ МВС Украины в Киеве.nnПо предварительным данным, правоохранители получили травмы разной степени тяжести: забой мягких тканей головы, скальпированная рана третьей фаланги, сотрясение головного мозга, интоксикационный синдром, забой шейного отдела хребта химический ожог глаза.nnНакануне Верховная рада приняла закон о принципах языковой политики, который существенно расширяет сферу применения, в частности, русского языка в Украине. Во вторник вечером возле Украинского дома ряд народных депутатов объявили голодовку.nСегодня, возле центрального входа в Украинский дом на Европейской площади в Киеве продолжаются стычки между бойцами спецподразделения «Беркут» и митингующими оппозиционерами в защиту украинского языка.nnПравоохранители начали оттеснять участников акции от главного входа здания, а те, в свою очередь, пытаются отстоять свои позиции.nnВ правоохранителей летят пластиковые бутылки, митингующие скандируют: «Банду – вон!», несколько людей вытирают глаза, очевидно, это связано с тем, что в ходе стычек был использован слезоточивый газ. Об этом сообщается на сайте Подробности.ua.

В Киеве задержан маньяк-насильник

В отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве  сообщили о том, что несколько дней назад был задержан 36-летний  киевлянин, который  почти год находился в розыске за ряд изнасилований.nНа протяжении  2011-2012 года в Днепровское  райуправление милиции обратились четыре женщины с заявлениями об изнасиловании при аналогичных обстоятельствах. Все потерпевшие были  изнасилованы в темное время суток в салоне микроавтобуса.nОперативники установили, что  водитель предлагал женщинам, «ловившим»  на обочине дороги  машину, подвезти до места бесплатно. По дороге водитель выбирал место,  останавливал маршрутку  и, угрожая физической расправой, насиловал.nВ ходе оперативных действий, личность насильника была установлена. Однако сразу задержать его не удалось, он начал скрываться. Преступник был объявлен в розыск и задержан  только недавно.nВыяснилось, что мужчина не имел постоянного места работы. Чтобы заработать на жизнь, таксовал на микроавтобусе. Работу начинал поздно вечером и заканчивал на рассвете.nПри этом в милиции отметили, что насильник даже держал наручники в автомобиле, а одна из задних пассажирских дверей машины была предварительно заблокирована.n«Сейчас свое поведение мужчина оправдывает тем, что, по его мнению, женщины, которые были не против, чтобы их подвезли бесплатно, легкодоступны. А самое главное, злоумышленник рассчитывал, что ни одна из них не обратится к правоохранителям. Поэтому в своей безнаказанности был полностью уверен», — отметили в ГУ МВД.nВ данное время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 152 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.