Fitch прогнозирует обвал рейтингов России

Международное рейтинговое агентство Fitch говорит о том, что экономические рейтинги России могут обвалиться, если власти страны не примут меры для консолидации бюджета, которые могли бы существенно сократить не нефтегазовый дефицит.nnНапомним, что во время предвыборной кампании Владимир Путин пообещал направить триллионы рублей на оборону, здравоохранение и повышение зарплат и пенсий. По оценке Fitch, эти обещания могут составить 8% прогнозируемого ВВП в течение шестилетнего президентства Путина.nnПо словам Fitch «высокие темпы роста расходов уже привели к увеличению дефицита нефтегазового бюджета России к 10% ВВП». Полное отсутствие прогресса со снижением дефицита не нефтегазового бюджета до докризисной цели в 4,7% ВВП является одним из главных факторов, который сдерживает рейтинг России на уровне «BBB».nnЭто означает, что кредитные риски государства достаточно низкие. При этом данный уровень рейтинга является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.nnТекущий высокий уровень цен на нефть защищает пока государственные финансы России. Однако если произойдет серьезное и длительное падение цен на нефть, это окажет негативное давление на российскую экономику и государственные финансы, что, скорее всего, приведет к снижению рейтинга, пояснили в агентстве. Поэтому для повышения экономического рейтинга России необходимо ужесточить бюджетную политику в направлении значительного сокращения дефицита не нефтегазового бюджета страны.

Facebook впервые не попала в рейтинг лучших компаний для работы

По версии сайта Glassdoor, впервые в этом году социальная сеть Facebook  впервые не вошла в рейтинг 25 лучших американских компаний для работы.nНапомним, что ежегодно ресурс Glassdoor выпускает рейтинг наилучших  25 компаний США, которые предоставляют своим сотрудникам самый оптимальный баланс между работой и личной жизнью. Все предыдущие годы На Марка Цукерберга подали в суд» /na-marka-cukerberga-podali-v-sud-3036″соцсеть Facebook постоянно занимала в нем одно из мест.nПримечательно, что в этом году из двадцати пяти компаний, попавшим в рейтинг,  двенадцать являются ориентированными на высокие технологии.  В первой десятке находятся  три широко известные ИТ-компании, ими стали LinkedIn, Orbitz и CareerBuilder.nНу, а первые места в рейтинге заняли фирмы MITRE, North Highland, Agilent Technologies, SAS Institute и CareerBuilder.

Cамые безопасные авиакомпании мира

Швейцарское Авиатранспортное рейтинговое агентство ATRA опубликовало рейтинг самых безопасных авиакомпаний.nnНаиболее высокий уровень безопасности отмечен у Lufthansa, Air France-KLM и British Airways.nnОдним из самых безопасных авиаперевозчиков в мире признана немецкая авиакомпания Lufthansa.nnВ «десятку» из американских компаний вошли AMR Corporation, Continental, Delta, Southwest, United и US Airways. Из азиатских авиаперевозчиков самая  безопасная — Japan Airlines.nnДля определения уровня безопасности  основу было взято 15 критериев, где один из основных – это средний возраст авиапарка и его унификация. Кроме того, при составлении рейтинга эксперты ATRA учитывали  количество аварий, технический, организаторский, человеческий и другие факторы.nnЕвропейский Союз ранее опубликовал свой черный список неблагонадежных авиакомпаний.  Но, по мнению составителей рейтинга ATRA, существуют «значительные разногласия»  относительно уровня безопасности авиаперевозчиков.

Honda – лидер по надежности машин

Крупнейшая британская страховая компания Warranty Direct  составила рейтинг того, какие машины являются самыми надежными.nНа первом месте находятся автомобили «хонды», именно они  ломаются реже всего. А это значит, что на послегарантийное обслуживание автомобиля Honda  владелец потратит меньшую сумму по сравнению с владельцами других авто.nnСудя по результатам анализа Warranty Direct, компания Honda набрала 30,75 баллов, обойдя ближайшего конкурента Volkswagen более чем на шесть пунктов. Автомобиль  Honda, возраст которого от 3 до 10 лет, имеет всего один  шанс из десяти сломаться в течение года в рамках указанного диапазона.nnОтметим, что при  рейтинга надежности производителей учитывались следующие показатели: количество поломок автомобилей бренда, средняя стоимость ремонта, время ремонта, пробег и возраст машин. Чем ниже индекс рейтинга, тем более надежным является производитель.nnВ тройку лидеров вошли: Honda,  Volkswagen и  Audi.

Билл Гейтс — самый богатый американец

Билл Гейтс  лидирует в рейтинге журнала Forbes как  самый богатый житель США.  По данным журнала, опубликованным  21 сентября, состояние основателя компании Microsoft оценивается в 59 млрд дол.nnВ предыдущем году лидером рейтинга был глава Berkshire Hathaway, финансист Уоррен Баффет, который в 2011 г. переместился на вторую позицию с капиталом в 39 млрд дол. По подсчетам экспертов за год Гейтс накопил дополнительно 5 млрд дол., в то время, как Баффет потерял 6 млрд, и это стоило ему первой строчки рейтинга.nnНа третьем месте находится  глава корпорации Oracle Ларри Эллисон с 33 млрд дол. В пятерку также вошли братья Кох — Чарльз и Дэвид, которые основатели Koch Industries. Их состояние оценивается примерно в 25 млрд дол.nnТакже, следует отметить, что на 12–м месте в рейтинге находится  Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка, с состоянием в 19,5 млрд дол. Марк Цукерберг, основатель Facebook занимает 14 место, с 17,5 млрд дол. 15 и 16 места соответственно, занимают главные лица Google Ларри Пейдж и Сергей Брин  с 16,7 млрд дол. каждый.nnФинансист и глава News Corp Руперт Мердок занял лишь 37 место с 7,4 млрд дол. Стив Джобс стал 39 с 7 млрд, Эрик Шмидт, председатель совета директоров компании Google, занял 50-ю позицию.

В список лучших вузов мира попали четыре российских учебных заведения

Мировой рейтинг вузов TopUniversities был основан в 2004 году и включал тогда 200 вузов.nПри составлении рейтинга учитываются такие показатели, как репутация университета, мнение работодателей о его выпускниках и рейтинг цитируемости научных трудов преподавателей.nДля составления TopUniversities — 2012 было опрошено 46 тыс. человек по всему миру. В первой тройке оказались: Массачусетский технологический институт (США), университеты Кембридж (Великобритания) и Гарвард (США).nИз вузов СНГ выше всех был оценен Московский государственный университет им. Ломоносова, он занял 116-ю позицию в рейтинге. Также на достаточно высоких местах в рейтинге оказались несколько других российских вузов: Санкт-Петербургский университет занял 253-е, Московский физико-технический институт им. Баумана — 352-е, Московский государственный институт международных отношений — 367-е.nСреди других вошедших в рейтинг вузов СНГ — Евразийский национальный университет им. Льва Гумилева (Астана, Казахстан) — он занимает 369-е место. Белорусский государственный университет имеет рейтинг 501+ (с 501 до 550).nСреди 700 лучших учебных заведений мира также оказались два украинских: Национальный технический университет Украины КПИ и Донецкий национальный университет. Как и в прошлом году, они имеют рейтинг 601+. То есть входят в седьмую сотню рейтинга наряду с 98 вузами других стран.

В США форд признали самой ненадежной машиной

Несколько дней назад был опубликован американский  рейтинг надежности машин.nРезультаты оказались достаточно неожиданными: самыми  ненадежными машинами в мире водители Америки считают машины  марок Ford и Lincoln.nИменно эти  автобренды заняли в рейтинге Consumer Reports последние места из 28 возможных.nСпециалисты отметили, что больше всего нареканий вызвали модели Explorer, Fiesta и Focus. Также многим автомобилистам не понравился алгоритм работы мультимедийных систем MyFord и MyLincoln.nНапомним, что аналогичные жалобы на «Форд» поступали от водителей в США и при составлении прошлогоднего рейтинга, где американский автопроизводитель занимал 20-е место из 28.nСреди самых надежных же машин оказались «японцы». В Топ-10 им досталось сразу семь мест. Больше всего баллов набрал гибрид Toyota Prius C.nВ целом, из 90 японских моделей, участвовавших в рейтинге, 86 получили хорошие оценки, а 35 удостоились наивысших баллов.nСтоит отметить, что со своей стороны эксперты немецкого автоклуба ADAC считают немецкие автомобили наиболее надежными. Такой вывод специалисты сделали, проведя анализ статистики автомобильных аварий.

Владимира Путина признали самым влиятельным человеком в мире

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по итогам 2012 года по версии американского журнала Foreign Policy.nnПри этом фактически российский президент занимает вторую строчку рейтинга, так как первое место, по мнению издания, не занято никем. Авторы рейтинга объясняют это обстоятельство тем, что «все ждут кого-то еще, кто будет готов взвалить на свои плечи ответственность за самые сложные и опасные вызовы» современного мира.nnТретье место в рейтинге досталось главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке. Далее в списке расположились канцлер Германии Ангела Меркель и американский президент Барак Обама.nnВслед за Обамой следуют председатель Европейского Центрального банка Марио Драги и генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард оказались на восьмом и девятом местах в рейтинге, а замыкает десятку самых влиятельных людей мира саудовский монарх Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд.

Галустян попал в список самых богатых звезд России

Журнал Forbes опубликовал свой рейтинг самых богатых звезд России.nМихаил Галустян, известный комедийный актер  вошел в 50-ку,  заработав за год более 2,5 миллионов долларов.nКомментируя данный рейтинг, Галустян отметил: «не верьте тому, что пишет журнал Forbes … Я зарабатываю гораздо больше (смеется). Конечно, с одной стороны, мне приятно входить в число состоятельных людей, а с другой — сейчас не то время, чтобы кичиться цифрами и появляться в списках Forbes. Всю жизнь я считал себя человеком не из народа, а я и есть народ, я такой, как все. Я не мажор, а нормальный, обычный мужик со своей семьей».nПримечательно, что такое состояние заработал Михаил не только снимаясь в различны известных и не очень комедийных программах. Галустян имеет собственный продюсерский центр, который он создал, чтобы заниматься актерской работой.nТакже уже в конце 2012 года выйдет его фильм «Билет на Vegas», который снимается В США.

Определен самый худший регион России по качеству жизни

Согласно результатов исследования, проведенного рейтинговым агентством РИА Рейтинг в рамках совместного проекта с газетой «Московские Новости» в рейтинге регионов по качеству жизни Курганская область находится на одном из последних мест — 77-е из 82. В то же время Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тюменская область оказались на другом полюсе списка — по качеству жизни они на седьмом и восьмом местах соответственно.n Показатель удовлетворенности населения Курганской области ниже, чем в ХМАО почти в пять раз, по доходам — в три раза, по уровню экономического развития — в 2,5 раза. Демографическая ситуация так же хуже, чем у лидеров. Единственным показателем, по которому регион «бьет» остальных (кроме Челябинской области) — это более благоприятные экологические и климатические условия.nСвердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Челябинская области тоже отстают по уровню удовлетворенности населения от лидеров округа, но занимают довольно высокие позиции в рейтинге регионов по качеству жизни — 19-е, 20-е и 25-е места соответственно.nВместе с тем, по данным исследования, все северные регионы УрФО (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО) значительно уступают Свердловской, Челябинской и Курганской областям по такому показателю, как освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.nРейтинг составлялся на основе анализа 64 показателей, объединенных в 11 групп: уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность социальной инфраструктурой, экологические и климатические условия, безопасность проживания, удовлетворенность населения, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы.nИтоговый рейтинговый балл, по которому ранжировались регионы по качеству жизни, определялся как среднегеометрическое баллов всех 11 групп. Рейтинговый балл каждой группы определялся путем сложения рейтинговых баллов показателей, входящих в группу, с учетом весов, определяющих вклад показателя в итоговый критерий качества жизни.nАвторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками. В рейтинг не включена Чеченская республика из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей, необходимых для расчета.nРейтинг регионов по качеству жизни опубликован на сайте www.riarating.ru и в газете «Московские Новости».nИсточник: http://ru.msn.com