Американские военные рассекретили летательный аппарат X-37B

В субботу на авиабазе Ванденберг после 469 дней таинственной миссии в космосе приземлился супер-секретный космический самолет.nX-37B приземлился обратно на авиабазе Ванденберг в субботу после 469 дней таинственной миссии в космосе.nУдивительно, что видео с приземлением X-37B опубликовали сами военные.nВидеозапись была сделана на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии 16 июня в 17:45 по местному времени (17 июня 04:45 по московскому времени). В первой части ролика X-37B демонстрируется в инфракрасном диапазоне. Видно, как сильно нагреты  нос и «брюхо».nПосле приземления, инфракрасный режим видео отключается и картинка самолета предстает в обычном режиме. Он, скорее всего, похож не на космический корабль, а на самолеты типа Boeing. Впрочем, заметно и его сходство со знаменитыми шаттлами, последний из которых — Atlantis — завершил многолетнюю программу «Space Shuttle» полетом к МКС в июле 2011 года.nВоенные были достаточно скупы на комментарии факта приземления  X-37B, что вызвало бурное обсуждение среди экспертов.n»Команда авиабазы Ванденберг за год проделала тяжелейшую работу по подготовке этого приземления. И теперь мы по праву наслаждаемся плодами своего труда», — заявил командующий 30-го подразделения 14-й воздушной армии ВВС США.nНазывается три основные версии данного проекта.nПервая — беспилотник — это космический бомбардировщик, способный наносить удары с орбиты. Правда она крайне неправдоподобна. Для нанесения ударов по конкретным целям X-37B придется постоянно менять орбиту для чего потребуется очень много топлива. А его запас ограничен.nВ качестве второй версии X-37B выступает  как орбитальный шпон. При этом он должне был следить за китайской орбитальной станцией «Тяньгун-1». Впрочем и эта версия полна скептицизма. Космические аппараты просто будут пролетать мимо друг друга на орбите с огромной скоростью.nТретьей версией считается, что X-37B очень дорогой беспилотник.nЭксперты считают, что командование ВВС США этим проектом хотели доказать руководству страны эффективность вложенных стерст и необходимость дальешего финансирования космической программы. Возможно, именно поэтому второй полет X-37B стал рекордным — 468 дней против 225.nВВС США планируют еще один X-37B запуска где-то осенью этого года на борту ракеты Atlas V.

Ангела Меркель прогнозирует тяжелые испытания в экономике

Канцлер Германии Ангела Меркель полагает, что в ближайшее время кризис еврозоны не будет преодолен.nМеркель считает, что долговой кризис в еврозоне далек от завершения, но меры, которые были предприняты, чтобы бороться с первопричиной проблемы, уже дают результат.nОб этом она заявила в предновогоднем обращении.n»Начатые нами реформы начинают приносить результат. Тем не менее, нам нужно набраться терпения. Кризис еще далек от завершения», — отметила Ангела Меркель.nПо мнению канцлера, ситуация в экономике в следующем году будет не проще, а сложнее. «Но это не должно вгонять нас в уныние, а наоборот – подстегнуть», — подчеркнула Меркель.nПри этом, уроки мирового экономического кризиса 2008 года еще полностью не усвоены, и необходимы более активные усилия международного сообщества по контролю за финансовыми рынками, считает бундесканцлер.n»В системе социальной рыночной экономики государство является хранителем порядка, и люди должны иметь возможность в это верить», — отметила Меркель.nМнение Ангелы Меркель, похоже, противоречит позиции министра финансов Германии Вольфганга Шойбле.nНа прошлой неделе в интервью немецкой газете Bild Шойбле, сославшись на позитивное развитие ситуации в Греции и Франции, заявил, что «худшее уже позади».nГермания, самая большая экономика Европы, несет на себе основные расходы, связанные с кризисом в еврозоне, что вызывает недовольство многих немецких избирателей и некоторых консервативных членов парламента, входящих в правительственную коалицию.nАналитики отмечают, что большинство немцев по-прежнему относятся настороженно к предпринимаемым мерам по спасению банковской системы в еврозоне, но в целом одобряют антикризисную политику канцлера.nВ октябре правительство пересмотрело свой прогноз роста немецкой экономики в будущем году с 1,6% до 1%. А Центробанк Германии даже предупредил о возможности рецессии.nОднако, по словам Меркель, в 2012 году уровень безработицы в Германии был самым низким с момента объединения страны в 1990 году.nНовость: ru.msn.com

Как украинский бомонд готовится к кризису

Мы попытались узнать каким образом украинские звезды спасают свои сбережения.nМногие знаменитости пытаются спасти своисбережения от обесценивания, а большинство из них нажитое хранят в иностранной валюте. Правда, есть и такие, кто не слишком следит за удешевлением гривны.nПрошлая неделя, когда упала гривна, для олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой выдалась полных хлопот. Ее сын Вадим стал первоклассником, премьера мультфильма «Замбезия» , поэтому следить за колебанием гривны некогда. Тем более, что все сбережения олимпийская чемпионка держит в валюте.nИзвестная танцовщица Алена Шоптенко признается — за финансовыми советами всегда обращается к своему отцу. Именно он подсказал ей, как именно спасти сбережения от будущего кризиса.n»Честно скажу, я провела небольшую махинацию до сентября, у меня немножко было денег, был хороший процент на депозите, заработала и первела все в доллары», — признается Алена.nБывший футболист и нынешний ресторатор Владислав Ващук в финансах разбирается. Сбережения имеет и в бизнесе, и в недвижимости, а наличные держит в валюте.nА вот олимпийский призер и чемпион мира Денис Силантьев пока что управлять финансами не научился. Поэтому всю ответственность перевел на жену.nСестры Завальские решили, что финансы — это чисто мужское дело. Их отец — владелец сети пиццерий, и в семейный бизнес девушки не вмешиваются.nАктер Владимир Горянский признается — его колебания гривны не слишком задели, потому что у него нет ни долларовых кредитов, ни даже сбережений.

Кризис значительно увеличивает уровень суицидов

Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале British Medical Journal, во время экономического кризиса уровень суицида может возрасти на 8-15%.nВ исследовании приняли участие 10 000 жителей Великобритании – все они пережили кризис 2008-2010 годов.nПримечательно, что до финансового кризиса уровень самоубийств был на очень низкой отметке  —  4,006 смертей в 2007 году. Однако уже в 2008 году показатели смертности резко  возросли до 4,292, а в 2009 в связи с растущей безработицей, —  до 4,388 самоубийств.n«Тщательно проанализировав показатели, которые были зафиксированы до экономического кризиса и сравнив  их с данными во время кризиса, был сделан вывод, что рост уровня самоубийств продолжил бы повышаться, если бы экономика не стабилизировалась”, — отметил один из авторов исследования Дэвид Стаклер.nИсследователи установили, что если бы не кризис, то, примерно, 896 мужчин и 175 женщин, не стали бы кончать жизнь самоубийством. Т.е. по сравнению с благоприятными в экономическом отношении годами, количество случаев суицида с 2007 по 2008 год возросло на 8 процентов.nПо результатам  работы австралийских ученых из Национальной Академии Наук,  которые также сравнивали показатели по количеству самоубийств в докризисные и кризисные годы,  Facebook поможет спасти жизнь» /facebook-pomozhet-spasti-zhizn-1892″количество суицидов возросло на 15 процентов.nОбе группы исследователей настаивают на том, что именно экономические проблемы являются одной из самых главных причин роста самоубийств.

Осенью Минобороны России наберет больше призывников

По данным российских СМИ со ссылкой на источники Минобороны, осенью в армию планируется отправить на 50 тысяч человек больше, чем весной, то есть около 200 тысяч призывников. В военном ведомстве эту информацию не подтверждают, — комментирует агентство INTERFAX. nСегодня  «Независимая газета» сообщила, что «военное ведомство России предлагает руководству страны увеличить этой осенью, как минимум, на 50 тысяч человек план призыва в армию». Соответствующие документы, по данным газеты, согласовываются в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба и администрации президента РФ.nПроект плана призыва по представлению министра обороны Анатолия Сердюкова должен быть утвержден президентом Владимиром Путиным уже в середине сентября с тем, чтобы накануне 1 октября вышел в свет соответствующий указ главы государства о начале осенней призывной кампании. «В администрации президента в принципе поддерживают инициативы Минобороны. Хотя они идут вразрез с планами Минфина уменьшить штатную численность армии и набираемое в нее количество призывников. Об этом «Независимой газете» сообщил источник в военном ведомстве», — комментирует «НГ».nВозможное увеличение численности призывников источник «НГ» объяснил двумя причинами. Во-первых, экономическими. В том или ином виде секвестр бюджета будет неизбежен, а значит, расходы на содержание армии и флота надо будет урезать. Во-вторых, как сообщает источник в Минобороны, увеличение численности призывников диктуется проблемами, связанными с некомплектом войск. Чтобы ликвидировать этот некомплект и уменьшить оборонные траты, Минфин предлагает сократить штатную численность армии.nИсточник в военном ведомстве утверждает, что Минобороны и руководство страны совместно с депутатами-единороссами Госдумы разрабатывают ряд законодательных мер, направленных на усиление ответственности за уклонение от призыва, улучшение армейского имиджа и создание стимулов для службы, пишет издание. В их числе, по данным «Независимой газеты», — приказ министра обороны № 1717, а также пакет законов, который в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Предлагается для солдат, отслуживших срочную службу, создать льготы при поступлении в вузы, а также выработать систему мер, дающую им право первоочередного поступления на госслужбу. К допризывной подготовке молодежи предполагается привлечь местные власти, школы (предмет по основам военной службы сделают в них обязательным), а также правоохранительные органы, ДОСААФ, органы военной полиции и общественные организации, в том числе российское казачество и церковь.nУже начиная с 2013 года ожидается значительное сокращение вузов и аспирантур, имеющих госаккредитацию. Эти шаги станут еще одной действенной мерой по увеличению призывной базы, считают в Минобороны.nМинистерство обороны России изложенную в «НГ» информацию опровергло. «Количество подлежащих к призыву на военную службу осенью 2012 года не будет существенно отличаться от показателей прошедшей весенней призывной кампании», — сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны, которое поступило в «Интерфакс» в понедельник.n»Таким образом в Минобороны опровергли сообщения СМИ о планах увеличения призыва граждан на военную службу на 50 тыс. человек», — сказано в сообщении. Сейчас «идет плановая работа по подготовке к призыву граждан осенью 2012 года», информирует военное ведомство.nНапомним, в ходе весеннего призыва в Вооруженные силы РФ было направлено 155 тыс. 570 человек.

Ребенок медсестры из «Интернов» — плод служебного романа

Несколько дней назад мы писали о Звезда «Интернов» родила» рождении у звезды сериала «Интерны» Светланы Пермяковой ребенка .nИ вот сегодня стало известно, кто отец новорожденной дочери Вари. Им оказался 21-летний актрисы директор Максим Скрябин. Пара решила признаться, что у них служебный роман.nПо словам 40-летней Светланы Пермяковой, они с Максимом долго скрывали свои отношения. Об этом только знали их близкие друзья. nС рождением дочери пара решила признаться, что у них служебный роман.nК слову, свое признание они сделали вовремя. Ведь после того, как в Интернете появились фотографии с выписки актрисы из роддома, поползли слухи, что Иван Охлобыстин, забиравший ее и есть отцом ребенка.

Россия признала новую власть Ливии

Россия стала следующей страной, которая официально признала ливийский Национальный переходный совет единственным законным правительством Ливии.nn»Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.nnПервыми Переходный национальный совет признали Франция, Италия и Катар. Позже к ним присоединились США, Великобритания, Мальдивы, Гамбия, Болгария и Хорватия.nnНесколько дней назад о признании заявили Лига арабских государств, Египет и еще несколько африканских стран.nnВласть перешла к противникам режима Муаммара Каддафи на прошлой неделе.nnМестонахождение самого полковника, который правил страной более 40 лет, до сих пор остается неизвестным.

В Пензе впервые проведена уникальная операция на головном мозге

Врачи в Пензе впервые провели сложную операцию по эмболизации аневризмы в головном мозге, ранее такие операции делали только в крупных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, сообщает минздрав региона.nАневризма представляет собой анатомическую деформацию артерий головного мозга, при котором единственным эффективным методом лечения является хирургическое вмешательство.n»Операцию по «выключению» аневризмы врачи регионального сосудистого центра в областной больнице имени Бурденко провели впервые», — информирует минздрав.nСуть метода, который внедрили специалисты областной больницы, заключается в эмболизации аневризмы. В полость аневризмы вводятся специальные медицинские спирали (нейроэндоваскулярные), которые заполняют всю полость аневризмы и предотвращают не только риск разрыва, но и исключают её из кровотока центральной (основной) артерии.nЕжегодно в Пензенской области данная патология регистрируется у 40-50 человек в возрасте от 20 до 90 лет. Общее состояние человека сопровождается частыми головными болями, мигренями, шумом в голове, обмороками.nРанее операции по эмболизации аневризмы в регионе не проводились и были возможны только в крупных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.n»Жители Пензенской области направлялись на лечение таких заболеваний только по квотам. Учитывая высокую летальность при данной патологии, не многие доживали до того момента, когда могли получить высокотехнологичную помощь», — сообщает ведомство.nДля того чтобы провести данную операцию специалисты регионального сосудистого центра проходили обучение у ведущих отечественных и зарубежных специалистов, изучали методики.nВ настоящее время закуплены расходные материалы, спирали, стоимость которых достигает 100 тысяч рублей.nДанная операция достаточно сложна, и её проводили все хирурги регионального сосудистого центра. Главным специалистом, который дал мастер-класс и консультировал докторов, был профессор, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Межрегионального клинико-диагностического центра (г. Казань) Михаил Володюхин.nПроведённая операция является ещё одним шагом на пути снижения уровня смертности населения Пензенской области от болезней системы кровообращения, на которые приходится 63,8 % всех случаев смерти.nИсточник: ru.msn.comn

У Риз Уизерспун родился второй сын

Известная и очень популярная американская «Блондинка в законе» родила сына. 36-летняя голливудская актриса Риз Уизерспун стала мамой в третий раз — она родила сына. Мальчика назвали Теннесси Джеймс.nn

 Представитель звезды сообщил: «Сегодня в семье Риз Уизерспун и ее мужа Джима Тота появился Теннесси Джеймс. Мама и малыш здоровы, и вся семья в восторге». Известно, что при рождении ребенка присутствовал муж актрисы. Он и первым увидел малыша.nНапомним, что Риз и ее муж Джим поженились в марте 2011 года, и это их первый совместный ребенок. У актрисы уже есть дочь и сын от предыдущего брака.

У евро осталось три месяца на спасение

Известный американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос говорит,  что Евросоюз имеет только три месяца на спасение своей валюты. Именно такой период времени нужен для того, чтобы произошли определенные изменения, которые определят дальнейшую судьбу евро.  Если за этот срок не будут предприняты нужные шаги, то валютный кризис в Европе неизбежен.nПо словам Сороса крайне важно, чтобы Греция, которая пытается преодолеть свой долговой кризис,  наконец сформировала правительство, нацеленное на выполнение  всех тех условий, под которые Афинам была выдана антикризисная финансовая помощь.nТакже американский финансист говорит о том, что  экономика Германии начнет сдавать свои позиции уже к осени. Именно поэтому канцлеру страны Ангеле Меркель станет гораздо сложнее получить поддержку населения, чтобы продолжать оказывать помощь странам ЕС, которые погрязли в долговом кризисе.nДжордж Сорос  подчеркивает, что практически все европейские лидеры не правильно понимают «природу нынешнего кризисна» и, как результат,  выбирают неподходящие средства для борьбы с ним.  Все внимание лидеров  Евросоюза сконцентрировано на размере долгов, но суть в том, что кризис больше связан с проблемами в банковской системе и вопросами конкуренции.nСорос считает, что без проведения курса, направленного на экономический рост, правительства не смогут продолжать гасить долги. По его словам, время для спасения евро уходит и через несколько месяцев уже ничего нельзя будет изменить.