C 1 июля 2012 года увеличились штрафы за нарушения Правил дорожного движения

С этой даты вступил в силу ряд поправок к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.nСреди главных изменений – увеличение размера штрафы ГИБДД» штрафов за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, тонировку стекол автомобиля с превышением установленных норм светопроницаемости, а также несанкционированную езду по полосе, предназначенной для маршрутного транспорта. Примечательно, что штрафы для жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга в разы больше чем других регионах страны.nТакие нововведения вызваны необходимостью бороться, в первую очередь, с «пробками», особенно в крупных мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге. Как правило, заторы  возникают из-за неправильно припаркованных автомобилей.nТак, за остановку или стоянку на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, предусмотрен  штраф в размере 1 тысячи рублей. До 1 июля размер штрафа составлял 300 рублей.nТакая же сумма штрафа предусмотрена за остановку или стоянку в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, Ранее за такое нарушение можно было получить   предупреждение или быть оштрафованным на 100 рублей.nЗа остановку или стоянку на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части водителям придется оплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Во столько же обойдется несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку.nА вот, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге за указанные выше нарушения правил остановки или стоянки, размер штрафа составляет уже 3 тысячи рублей.nОстальные нарушения правил остановки или стоянки будут наказываться предупреждением или административным штрафом в размере 300 рублей, а в городах федерального значения – 2,5 тысяч рублей.nБолее жестким будет наказание за управление транспортным средством с превышением уровня тонировки. Речь идет о лобовом стекле и передних боковых стеклах автомобиля, светопропускаемость которых менее 70 процентов». В этом случае инспектор ГИБДД может принять решение о снятии номерных знаков. Такое решение может быть принято в случае отказа водителя устранять выявленное нарушение. Для возврата номеров, водителю необходимо убрать тонировку и приехать после этого в подразделение ГИБДД в течении суток. После осмотра машины, если нарушений выявлено не будет, номера вернут.nПраво на проверку уровня тонировки на дороге имеет любой сотрудник ГИБДД, у которого есть сертифицированный прибор. В случае совмения по поводу должной работы прибора, водитель может позвонить по телефону подразделения, указанному на машине наряда ГАИ, и уточнить интересующую его информацию.nЕще одним нововведением стало то, что все расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля ложатся на совершившего административное правонарушение. До сих пор перемещение и первые сутки хранения оплачивались из государственного бюджета.

За мат в Польше могут оштрафовать

В польском городе Познань за употребление в публичном месте вульгарных слова взимается штраф, максимальный размер которого составляет 100 Евро. По статистике, каждый день это случается, в среднем, с пятью гражданами. Жители Познани знают о существовании такого штрафа, но почему-то не сдерживают себя.nnСреди нарушителей в основном молодежь, которая, не сдерживаясь, употребляет крепкие словечки в общественном транспорте, на улице, кафе. Ту же вульгарную речь можно услышать на лестничных клетках, перед домом или в парке. При этом все знают, что употребление неприличных слов в публичном месте является нарушением и за это можно заплатить.n nТак как положение, которым назначен штраф, не определяет, что является неприличным словом, право оценки предоставлено городскому патрулю.nnЯ не выпишу штраф кому-то, кто споткнулся и у него “вырвалось” – говорит патрулирующий улицы полицейский.nnОднако трудно не реагировать, когда проклятия вплетаются в речь как запятые. Многое так же зависит от обстоятельства нарушения, его осуществления, позиции виновника, поясняет Збигнев Пашкевич из Городской Команды Полиции в Познани. Для многих граждан даже замечание или наставление уже является штрафом.n nПолицейские не охотятся на граждан употребляющих отвратительные выражения, ведь, прежде всего их обязанность это забота о безопасности граждан.

Испанская Жирона запрещает пить, курить и испражняться

До 300 евро увеличили штраф за антисоциальное поведение депутаты Парламента одной из провинций Каталонии – Жирона. Они увеличили список запретов и ужесточили положение в отношении уже имеющихся норм.nТак среди «новинок» — запрет для несовершеннолетних курить и распивать спиртосодержащие напитки в общественных местах. В документе к таковым отнесены не только традиционные места скоплений, но также и улица. Любопытно, что штрафные санкции – до 300 евро, наступят даже в том случае, если подростка застукают за тем, что он несет сигареты и спиртное.nВзрослым жителям Жироны также запретили распивать спиртные напитки в общественных местах, хотя штраф для них значительно ниже, чем для несовершеннолетних — всего от 50 до 150 евро, в зависимости от того – какой раз человек попадается на аналогичное нарушении. Взрослым пока разрешили курить на улице – это пока не будет административно наказуемое деяние, однако до 150 евро заплатят те, кто выбрасывает окурки на улице. Таким образом новый мэр Жироны – Карлос Пуигдемонт исполнил свое предвыборное обещание – решить проблему антиобщественного поведения на улицах города.nТолько за прошлый год мэрия наложила 800 штрафов за нарушение общественного порядка. Новые нормы помогут мэрии ужесточить политику и возможно повысить штрафные доходы.nПомимо курения и алкоголя, жителям Жироны запрещено появляться в общественных местах в паранджах или любых других одеждах, затрудняющих персональную идентификацию. Однако излишняя разоблаченность в одежде также не приветствуется. За обнаженное или полуобнаженное – без футболки или с голым торсом «дефиле» по улицам Жироны также положен штраф.nЗапретили также жителям Жироны развешивать белье на балконах или в окнах, выходящих на фасады домов. Запретили также выбивать ковры или одежду.nВелосипедистов обязали ездить только по специальным дорожкам или проезжей части. Поездка по тротуару может обойтись в 150 евро. А если вам приспичило справить нужду на улице, придется заплатить штраф в 1000 евро.nМэр надеется, что так хотя бы частично покроются или сократятся расходы администрации на то, чтобы навести порядок после нарушителей общественного порядка. Ежегодно на это уходит до 300 тысяч евро