В Сирии произошло нападение на наблюдателей ООН

Сегодня в Сирии пытались взорвать автоколонну наблюдателей ООН.nВ результате взрыва пострадали сирийские военные, которые ехали на расстоянии около ста метров за колонной.   Шесть человек получили ранения, ни один из представителей  ООН, к счастью, не пострадал.nАли , один  из пострадавших от взрыва, говорит, что «мы сопровождали делегацию, и после того как пересекли КПП за 100 метров, взорвалась бомба. Младший лейтенант и пятеро солдат, получили ранение. Я один из тех солдат».nОтметим, что среди международных наблюдателей был и глава миссии  ООН в Сирии генерал-майор Роберт Муд.   Вместе с другими наблюдателями и журналистами он направлялся на юг страны.   Взрыв случился, когда конвой приближался к городу Дераа. Кто за этим стоит пока не известно.nРанее лидер сирийской оппозиции полковник Риад аль-Ассад заявил, что «противники режима нынешнего президента Башара аль-Асада собираются возобновить атаки, потому что правительство не прекращает огонь.   В соответствии с планом, предложенным    прежним руководителем ООН Кофи Аннаном, в апреле было объявлено перемирие между властью и повстанцами.nНаблюдатели международной организации находились в стране именно для того, чтобы следить за соблюдением мира.n Но выступая в Женеве 8-го мая, Кофи Аннан констатировал: уровень насилия в Сирии остается неприемлемый высоким, а стране угрожает гражданская война.nНапомним, что с марта 2011-го года в Сирии длится противостояние сторонников и противников режима Башара Асада.   По подсчетам ООН, за это время жертвами вооруженного конфликта стали по меньшей мере девять тысяч лиц.nВпервые за последние 50 лет в Сирии были проведены многопартийные выборы. Однако оппозиция их бойкотировала, потому что считала нечестными.

В Греции найдется место для 20 тыс. сирийских беженцев

Греческие власти готовятся к прибытию в страну 20 тыс. сирийских беженцев, сообщается в четверг в коммюнике министерства общественного порядка Греции.nn»В связи с тем, что ситуация в Сирии выходит из-под контроля, Греция, будучи членом ООН и соблюдая права человека, планирует принять 20 тыс. беженцев из Сирии», — сообщили в министерстве.nnСогласно плану, беженцев разместят в специальных центрах на островах Крит и Родос.nnПо материалам ИТАР-ТАСС

Ситуация в Сирии осложняется

Не смотря не все попытки мирного урегулирования вопроса, гражданское противостояние в Сирии продолжается.nПо факту, в стране идет полномасштабная гражданская война, и конца ей не видно.nНесмотря на усилия Кофи Анана ситуация в Сирии близка к тупику. Вооруженные столкновения сил оппозиции и действующей власти все усиливаются. Растет число жертв. Однако президент Сирии Башар Асад не собирается оставлять свой пост.nПредставители политических кругов Запада призывают международное сообщество немедленно вмешаться в конфликт. Однако Россия и Китай — против. Белый дом не скрывает своего недовольство и уже открыто обвиняет Кремль в поставке вооружений режиму Асада.nВ свою очередь, Россия обвинения отвергает и сама заявляет, что это США оказывают военную помощь сирийским повстанцам.