8 лет колонии дали москвичке, которая пьяная сбила насмерть 5 человек в Подмосковье

В понедельник, 8 октября, Ногинский городской суд вынес обвинительный приговор 23-летней  москвичке Екатерине Заул, которая летом этого года насмерть  сбила пятерых человек в Подмосковье.nНапомним, трагедия произошла в июле 2012 года на автодороге «Старая Купавна – озеро Бисерово – Купавна» в Ногинском районе. Пьяная барышня на своем «Land rover freelander 2», не обращая никакого внимания на знаки, обгоняла другую машину. В результате ее иномарка вылетела на правую обочину и сбила пешеходов, которые шли друг за другом в попутном направлении. От полученных травм пять человек,  в том числе 7-летний ребенок, скончались на месте.nРассмотрев все материалы уголовного дела, суд признал Екатерину Заул виновной в инкриминируемом преступлении и приговорил ее к восьми годам лишения свободы.nОтбывать наказание Заул будет в колонии общего режима. Также суд лишил её права управления автомобилем на 3 года.

Oracle получит от SAP в качестве компенсации $306 млн.

Немецкий разработчик программного обеспечения  — компания SAP ,  в рамках судебного разбирательства, которое длится с  2007  года, согласилась выплатить американской корпорации Oracle компенсацию в размере  $306 млн.nНапомним, что в 2005 году  SAP  приобрела компанию TomorrowNow  за $10 млн.   И именно ставшая дочерней компанией TomorrowNow  совершила  хищение  различного вида  документации и обновлений программного обеспечения,  которые были предназначены для обслуживания клиентов Oracle.  В результате этого,  SAP смогла переманить к себе более 358 компаний.  В 2007 г. Oracle Битва Apple и Samsung продолжается» /bitva-apple-i-samsung-prodolzhaetsya-4345″подала в суд на конкурента .nОтметим, что немногим ранее суд предписал SAP выплатить компенсацию Oracle в размере  $1,3 млрд. И у американской корпорации все еще остается хороший шанс получить всю  сумму целиком.

Yahoo! воюет с Facebook

Компания Yahoo! подала судебный иск против социальной сети Facebook, обвинив последнюю в нарушении десяти патентов. nnВ понедельник, 12 марта, было подано соответствующее обращение в окружной суд в Калифорнии.nnКак говорилось выше, всего в иске фигурируют десять патентов, которые касаются технологий показа интернет-рекламы, текстовых сообщений, настроек персонализации и комментирования в социальных сетях.nnСледует отметить, что в конце февраля о таком возможном развитии событий между Yahoo! и Facebook сообщала газета New York Times. В публикации этого издания говорилось о том, что в иске могут фигурировать от 10 до 20 патентов. По информации New York Times, Yahoo! собиралась подать в суд в том случае, если Facebook откажется от предложения купить право на использование запатентованных технологий. На данный момент ситуация выглядит именно так.nnСудебный иск Yahoo! против Facebook поступил на фоне скорого выхода компании на биржу. Заявку на первичное размещение акций социальная сеть подала в начале февраля 2012 года.

Samsung обязали выплатить Apple более 1 миллиарда долларов

Американский суд обязал компанию  Samsung  выплатить компании Apple более одного миллиарда долларов компенсации за нарушение патентов. Столь немаленькая выплата связана с тем, что южнокорейская компания незаконно использовала патенты своих американских коллег на программное обеспечение и дизайн смартфонов. Корейская компания заявляет, что подаст апелляцию.n В связи с принятым решением  компания Apple будет добиться запрета на импорт в  Соединенные Штаты Америки  некоторых продуктов Samsung. Стоит также отметить, что ранее на этой неделе суд в Южной Корее признал обе компании виновными в нарушении патентов, запретив продавать ряд устройств обеим компаниям.nВ ответ на решение суда представители Samsung сообщили о том, что обжалуют это решение суда. Южнокорейцы считают, что вследствие принятого решения потери понесет американский потребителя, который приведет к меньшему количеству выбора, меньшему количеству новшества и потенциально более высоких цен.nКомпания  Apple  наоборот, довольна решением суда и говорит «что любая кража должна наказываться». В то же время Apple остается одним из крупнейших клиентов Samsung, покупая компьютерные микросхемы и дисплеи.

Абу Хамзу таки выдадут США

В пятницу 5 октября 2012 г. Высокий суд Англии вынес окончательное решение по поводу апелляции радикального мусульманского проповедника Абу Хамзы против экстрадиции из Великобритании в США, сообщает Би-Би-Си.nСуд отклонил апелляцию Хамзы и постановил, что это решение окончательно и дальнейшие апелляции невозможны.nТаким образом, в ближайшее время Абу Хамза будет выдан США, где он, наряду с четырьмя другими подозреваемыми, предстанет перед судом по обвинению в терроризме.nБританские власти пытались экстрадировать Абу Хамзу в США уже много лет.nВ США против Абу Хамзы выдвинуты обвинения по 11 статьям. В частности, его обвиняют в сговоре с целью захвата западных заложников в Йемене, финансировании терроризма и организации лагерей для подготовки террористов в штате Орегон в 1998-2000 годах. 

«Укрпочта» теперь в подчинении у Бориса Колесникова

Согласно указу президента Украины Виктора Януковича государственное предприятие «Укрпочта» передано в подчинение Министерства инфраструктуры. Соответствующие изменения были внесены в указы №581 от 12 мая и №717 от 30 июня 2011 года.До этого, предприятие находилось в подчинении Государственной службы специальной связи и защиты информации, которая была признана правопреемницей Государственной службы связи и Государственной администрации связи Украины.nТаким образом, Мининфраструктуры имеет право в пределах своих полномочий участвовать в формировании и обеспечении реализации государственной тарифной политики и политики госзакупок в сфере почтовой связи Украины.nКроме того, Министерство будет решать вопросы готовности к работе сетей почтовой связи общего пользования в случае чрезвычайного положения или особого периода, а также сможет «переводить» их в соответствующий режим работы.nТакже  указанное ведомство будет устанавливать тарифы на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке, а также на оплату услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий и денежной помощи населению.

Американского миллиардера приговорили к 11 годам заключения

Руководитель инвестиционного фонда Galleon, миллиардер Раджаратнам был приговорен к 11 годам лишения свободы за торговлю инсайдом. Кроме этого, он обязан заплатить штраф в 10 млн долларов.n n54-летний миллиардер является главным участником нашумевшего дела о торговле внутренними корпоративными сведениями в истории США. На момент ареста его состояние составляло около 1,5 млрд долларов. По данным журнала Forbes Раджаратнам занимал 236-ю позицию среди 400 богатейших американцев. nnСудья федерального суда Манхэттена заявил, что основатель хедж-фонда Galleon заработал на незаконной торговле более 50 млн долларов.nnСудебный процесс длился два месяца. И в мае суд США признал Раджаратнама виновным по пяти эпизодам сговора и девяти эпизодам мошенничества с ценными бумагами. Решение отпустить подсудимого под залог было отвергнуто и миллиардер должен прибыть в тюрьму 28 ноября.nnСледует отметить, что обвинение требовало приговорить финансиста к 20 годам лишения свободы, но защита настаивала на более мягком наказании: Раджаратнам страдает острой формой диабета, а также нуждается в пересадке печени. Поэтому, при вынесении приговора было учтено состояние его здоровья.nnПомимо этого, Раджаратнам оказал благотворительную помощь жертвам землетрясения в Пакистане и пострадавшим в результате терактов 11 сентября.nnПо этому же делу на сроки от нескольких месяцев до 10 лет были приговорены в общей сложности более двух десятков человек.nnТакже к 2,5 годам тюрьмы была приговорена Даниэль Кьеза — бывшая королева красоты, которая работалая трейдером в хедж-фонде Bear Stearns. По словам обвинителей, 45-летняя финансистка использовала свои женские чары, чтобы добывать конфиденциальную информацию у высокопоставленных сотрудников компаний.

Английский адвокат, представляя интересы Абрамовича, заработал 12 миллионов долларов

Представляя интересы российского бизнесмена в лондонском суде, лорд Джонатан Сампшн обогатился на 12 миллионов долларов и, таким образом, стал миллионером.nНапомним, что российский бизнесмен Роман Абрамович, нанял адвокаты для предоставления своих интересов в тяжбе с другим не менее известным российским миллиардером Борисом Березовским.nЧто  же не поделили олигархи?nБерезовский пытался доказать, что Абрамович вынудил его продать акции компании «Сибнефть» по заниженной цене, и теперь должен был выплатить беглому олигарху почти 6 миллиардов долларов. Суд иск Березовского отклонил.nАдвокат же Абрамовича получил за хорошую работу очень хорошие деньги. 12 миллионов долларов – такого в истории юриспруденции Туманного Альбиона еще никогда не было. Предыдущий рекорд вознаграждения юристу в Великобритании был в два раза ниже нынешнего.nЕсли сравнить, то Сампшн получил гонорар, равный сумме годовых зарплат 45 судей Высокого суда Лондона.nПримечательно, что за свою работу адвокат Березовского Лоренс Рабинович получил в четыре раза меньше.

Беременная женщина-милиционер зарезала бойфренда

Сотрудница одного из райотделов милиции Запорожья подозревается в убийстве своего сожителя, пишет «Сегодня».nТруп 27-летнего мужчины с ножевыми ранениями грудной клетки нашли 22 декабря в квартире. Личность его была установлена, ранее судимый мужчина нигде не работал.nВыехавшие на место правоохранители обнаружили в той же квартире 24-летнюю женщину. Она была на 8 месяце беременности и находилась в неадекватном психическом состоянии. Оказалось, она работает в одном райотделов милиции.n»Ее госпитализировали в Запорожскую областную психиатрическую больницу. До этого времени ее состояние не улучшилось, потому допросить ее пока не удалось. Это ЧП уже зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований и по квалификации «Умышленное убийство» начато досудебное следствие. Его ход – на контроле прокуратуры», — сообщила глава пресс-службы Запорожской облпрокуратуры Марианна Пискунова.nИсточник: incidents.com.ua

Бездомного убийцу 8-ми человек приговорили к пожизненному заключению

50-летний уроженец Челябинской области Сергей Мартынов осужден на пожизненное заключение в колонии особого режима.  Такое решение вынес Воронежский областной суд.nМартынов обвиняется в серии тяжких преступлений. Доказано, что за  несколько последних лет он совершил 8 убийств в различных регионах страны.nТак как самое последнее преступление произошло на территории Воронежской области, то именно поэтому дело рассматривал Воронежский суд.nНапомним, что в сентябре 2010 года мужчина убил жительницу Воронежа у кладбища «Первомайское» в Семилукском районе, до этого он также убивал в основном женщин, и кроме того изнасиловал одну малолетнюю девочку и причинил серьезный вред здоровью другой.nРанее Сергей Мартынов уже был осужден за убийство и изнасилование, он провел 14 лет в заключении, после чего вернулся к преступной деятельности в 2005 году.