iPhone, стоимостью 30 тысяч долларов, продан в Украине

В последнее время среди богатых киевлян становятся все более популярными эксклюзивные смартфоны, оформленные бриллиантами или с трезубцем вместо «яблока».nnНа днях, в столице Украины продали самый дорогой в стране iPhone 4S, стоимостью 240 тысяч гривен (более 30 тысяч долларов).n n«Яблочный» гаджет был покрыт золотом высшей пробы и драгоценными камнями. Компания, которая продала устройство, говорит о том, что нынешний бомонд уже пресытился обычными телефонами и теперь в моде эксклюзивные аппараты.nn«Бюджетная» версия элитного телефона — из кожи страуса, ската или змеи – стоит около 11 тысяч гривен.nПродавцы iPhone признают, что в последнее время в стране наметилась мода на эксклюзивные модели телефонов. Сейчас, в Киеве популярность смартфонов растет, увеличиваются и их продажи. В среднем по Киеву 4S стоит от 7 тыс. грн.nnОсобенно спрос увеличился перед Новым годом, например, очень много их покупают бизнесмены в подарок чиновникам.nnСледует отметить, что по сравнению с Россией в Украине еще не очень развиты авторские телефоны. Украинцы больше любят пока покупать дорогие чехлы и хотят, чтобы они были эксклюзивными, на похожими друг на друга.nnСейчас у депутатов пользуются большим спросом IPhone с изображением трезубца вместо обычного «яблочка». А подарочный гаджет для одного из архиепископов был украшен ликом Божьей Матери.

В Украине приостановили борьбу с «серыми» телефонами

Народные депутаты Украины по-прежнему хотят обязать операторов блокировать работу незаконно ввезенных в страну, а также краденых устройств. Результатом такого решения станет увеличение  поступлений в госбюджет, однако ляжет на плечи рядовых абонентов мобильной связи.nnНа прошлой неделе депутаты не смогли рассмотреть стоявший в повестке дня законопроект №9695, который обязывает операторов мобильной связи отключать от своих сетей «серые» мобильные телефоны. Об этом «ВВ» сообщил один из авторов документа, народный депутат от Партии регионов Юрий Мороко. По его словам, парламентарии не дошли до рассмотрения проекта. Теперь вероятность того, что до конца этой сессии ВР он будет принят, крайне низка. Это значит, что эпопея с намерением власти блокировать работу «серых» мобилок переносится на неопределенный срок.nnЗаконопроект был зарегистрирован в парламенте в феврале этого года. Как отмечается в пояснительной записке к нему, ввоз из-за границы и эксплуатация мобильных телефонов в стране происходят на разрешительной основе. Соответствующее согласие на импорт дает Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР). Эта же структура вносит в специальную базу IMEI-коды (идентификационные номера) всех легально ввезенных в страну телефонов.nВ записке к проекту говорится, что существенная часть мобилок сегодня попадает на наш рынок без уплаты необходимых налогов и сборов. При этом операторы не имеют права блокировать работу таких устройств в своих сетях. Это же касается похищенных и потерянных терминалов, которые сегодня отключаются только по решению суда. Коды последних планируется вносить в так называемый черный список УГЦР.nЗаконопроект предполагает обязательное блокирование в одностороннем порядке мобильных, коды которых отсутствуют в «белом» списке. В случае его принятия операторы рискуют потерять существенный процент своих абонентов, а сотни тысяч пользователей связи, которые приобрели «серые» устройства, окажутся с неработающими терминалами.nnИдею отключения нелегальных и ворованных телефонов власть пытается реализовать уже несколько лет. С этой целью еще в 2009 году была запущена база кодов УГЦР. Операторов вынудили технологически подготовить свои сети к возможности отключения. Последние достаточно неохотно согласились.nВпрочем, блокировать устройства они все же отказались, аргументируя тем, что такие действия противоречат законодательству.nВ прошлом году представители УГЦР заявили о том, что использование «серых» телефонов опасно для здоровья, в частности из-за того, что их аккумуляторы могут взрываться. Чтобы уберечь граждан от таких проблем, в ведомстве советуют не покупать несертифицированную продукцию.nКстати, доля легально ввезенных в 2011 году мобильных телефонов на территорию Украины, по разным оценкам, составила более 90%.nnПо материалам «Вечерние Вести».

Представлен мобильный телефон будущего

Разработчик из Берлинского университета искусств Фабиан Хеммерт представил мобильный телефон, способный передавать объятия и поцелуи между абонентами.nnПрототип такого смартфона был впервые показан публике на технологической конференции Mobile HCI, проходившей в Стокгольме.nnРабота телефона основана на «силовых сенсорах», которые установлены по бокам устройства. В зависимости от того, какого рода ощущения необходимо передать собеседнику, сенсоры посылают соответствующие сигналы в «браслет», который надо надеть для того, чтобы почувствовать, например, объятия. Телефон также умеет передавать «дыхание» собеседника, воздействуя на воздух, также как поцелуи. За правдоподобие ощущений  устройство оснащено специальным «влажным» сенсором, который «оставляет след» поцелуя на щеке или устах «получателя» в зависимости от степени «влажности», которая направляется собеседником.nnНовая разработка заинтересовала участников конференции, но в ближайшем будущем подобные телефоны в свободной продаже не появятся. Скептики   называют идею ученого «выдумкой» — «неудобной, отвлекающей» и даже «отвратительной».nnОднако разработчик отметил, что если его детище вызвало такую дискуссию, значит, его ждет хорошее будущее.

На рынке мобильных телефонов ожидается бамбуковая новинка

В последнее время производителям мобильных телефонов становится все сложнее и сложнее удивить своих потребителей. Все больше и больше внимания уделяется не внешнему виду устройств, а их внутренним компонентам. nnСегодня наше внимание привлек «собранный из бамбука» дизайнерский телефон ADzero. Автором этой работы является 23-летний студент Кирон-Скотт Вудхаус (Kieron-Scott Woodhouse) из британского Университета Мидлсекс (Middlesex University).nnНовый смартфон, сделан из четырехлетнего органически выращенного бамбука, который был специально обработан для улучшения его прочности. Телефон работает на основе операционной системы Android от компании Google.nnАппарат «весит вдвое меньше, чем iPhone». Он имеет встроенную «кольцевую вспышку», чтобы выровнять освещение фотографий.nnПервоначально телефон разрабатывался для азиатского рынка. Однако после размещения конструкции в Интернете, аппарат получил много восторженных отзывов у британцев.nnКак сообщили в администрации университета с Вудхаосом связался предприниматель в сфере компьютерных технологий и предложил запустить аппарат в производство.nnОжидается, что телефон поступит в продажу уже в этом году.nnВпрочем аппарат будет выпущен ограниченной серией. Продавать его будут лишь только в элитных бутиках.nСколько будет стоит «бамбукое чудо» и какова его спецификация, на данный момент нам неизвестны.

С 1 ноября в Украине стали дороже услуги телефонной связи

С 1 ноября в Украине подорожала телефонная связь. С этого дня разговаривать по домашнему телефону для украинцев стало дороже еще на 10%.nПодорожание услуг связи вступило в силу согласно решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), принятого еще в июне.nСогласно решению, в тарифы для населения за пользование основным телефонным аппаратом повышаются на 10% — с 14,88 до 16,38 грн без почасовой оплаты, а также с 13,02 до 14,32 грн с почасовой оплатой(без НДС).nНапомним, что предыдущее повышения на 10% прошло 1 июля.nКак сообщалось, с инициативой поднять тарифы на 10% выступил крупнейший оператор фиксированной связи «Укртелеком», приватизированный в 2011 году и тогда же добившийся первого увеличения тарифов.