В Россию идут сразу несколько новых вирусов гриппа

По информации  пресс-службы  министерства здравоохранения страны,  в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов в Россию придут новые вирусы гриппа, а также А/Н1N1, более известный как «свиной грипп».nОжидается, что из новых к нам придёт  штамм вируса А (H3N2) под названием «Виктория», а также  штамм вируса гриппа B под названием «Висконсин».nТакже специалистыговорят о том, что возможна циркуляция вируса гриппа А/Н1N1/Калифорния/2009, но его роль в эпидемическом процессе 2012-2013 годов будет второстепенной.nМинздрав настоятельно рекомендует уже сейчас проводить прививки, особенно тем гражданам, кто относится к группам риска во избежание осложнений и возможных летальных случаев.nТакже ведомство напоминает, что к группе риска относятся: ВИЧ-инфицированные лица, болеющие сахарным диабетом, лейкемией, имеющие хронические заболевания печени, астму, поражения почек, заболевания легких, сердечно-сосудистой системы.

Гриппом и ОРВИ болеют московские дети

Зима еще не наступила, а в Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ среди детей.n nКак сообщает столичное управление Роспотребнадзора, за последнюю неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросло на 26,8%, превысив эпидемический порог. Всего заболели 63,8 тысяч человек, из них 43 тысячи – дети.nnСреди малышей до 2 лет – этот уровень превышен на 14,3 %; среди детей от 3 до 6 лет — на 4,6 %, среди детей от 7 до 14 лет — на 12,2 %.nnПо данным лабораторного мониторинга заболеваемость ОРВИ в городе Москве определяется вирусами парагриппа, аденовирусами и РС-вирусами. nnНа сегодня в городе привито порядка 1,8 млн. человек, что составляет 17,08 % от всего населения столицы.

Обнаружен самый большой вирус

Недалеко от побережья Чили биологами был обнаружен самый большой из известных на настоящий момент вирусов.n nНовый вирус, получил название Megavirus chilensis. После проведения анализа было установлено, что гигантские вирусы скорее всего произошли от одноклеточных организмов. Его геном содержит 1 миллион 259 тысяч 197 пар нуклеотидов, которые кодируют 1120 белков. По этому показателю и по размерам частиц (680 нанометров), M. Chilensis занял первое место среди вирусов. Организм-хозяин для этого вируса пока неизвестен.n nБыло установлено, что мегавирус является родственником мимивируса — предыдущего рекордсмена по размерам частиц (600 нанометров) и количеству пар нуклеотидов (на 77 тысяч пары меньше, чем у мегавируса). Мимивирус был открыт еще в 1992 году, но из-за своих размеров был сначала был неверно идентифицирован как бактерия. В 2003 году в Science появилась статья, в которой биологи признали, что обнаруженный организм относится к вирусам.nnИ мегавирус, и мимивирус содержат гены, которые характерны для клеточных организмов. Кроме этого у них очень похожи гены, которые кодируют белки и предназначены для «починки» ДНК в случае ее повреждения. Поэтому, по мнению ученых, оба вируса произошли от одного организма с постепенной деградацией геном.