В английском городе Олдем прогремел взрыв

Мощный взрыв газа произошел в жилом доме в английском городе Олдем.nВ результате взрыва разрушены три дома. Под завалами оказалась крайней мере один человек. Один человек погиб — ребенок. Еще одного отправили в госпиталь с ожогами.nЧто именно стало причиной взрыва газа пока неизвестно. Правоохранители выясняют обстоятельства инцидента.

В болгарском Бургасе прогремел взрыв

Вчера, 18 июля 2012 г., в городе Бургас произошел взрыв, в результате которого погибли израильские туристы.nТрагедия произошла в аэропорту «Сарафово» куда из Тель-Авива прибыла группа израильских туристов.nПри посадке в автобус, который должен был отвезти отдыхающих на местный курорт «Солнечный берег», сработало взрывное устройство. От взрыва пострадало 7 человек, травмировано более 30-ти.nКак сообщила пресс-служба МВД Болгарии, 27 человек поступили в городскую многопрофильную больницу Бургаса, трое из них находятся в тяжелом состоянии.nТакже стало известно, что от взрыва пострадало двое граждан России. В этот момент они находились недалеко от места взрыва – рядом со своим автомобилем на парковке аэропорта. «Сейчас они доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», — сообщил консул-советник генконсульства РФ в Варне Сергей Семенов.nНа данный момент пока не установлено, что именно стало причиной взрыва. Предполагается, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник в передней части автобуса.nМинистерство внутренних дел Болгарии квалифицировало взрыв как теракт. Власти Израиля заявили, что он был направлен именно против граждан этой страны.nВ целях безопасности аэропорт Бургаса в данный момент закрыт. Все рейсы перенаправляются в Варну. На месте происшествия работает кризисный штаб.nК месту трагедии направились президент и премьер-министр страны, а также главы силовых ведомств.nСледует отметить, что туроператор, который отправил израильтян в Болгарию, знал о готовящихся терактах. За час до взрыва в его офис позвонил неизвестный и сообщил, что израильтян встретят двумя бомбами.nО реакции компании на звонок пока ничего не известно.

В Кемеровской области ученик второго класса заминировал школу

По информации пресс-службы МВД России, сегодня утром в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» (Кемеровская область)  поступило сообщение о том, что в здании одной из школ города заложено взрывное устройство.nСразу же на место прибыли все экстренные службы. За считанные минуты здание было оцеплено и началась эвакуация детей и персонала.nnВ течении часа специалисты-взрывотехники метр за метром обследовали все помещения с помощью технических средств и служебно-розыскных собак.  Но взрывного устройства в школе не нашли.nnПосле того, как было установлено, что безопасности школы ничего не угрожает, полицейские приступили к поиску злоумышленника, сообщившего о ложном минировании.nВ настоящее время  преступник найден. n«Телефонным террористом» оказался ученик второго класса другой школы. Подобная выходка ребенка квалифицируется как заведомо ложное сообщение об акте терроризма.nnКак нам сообщили в пресс-службе МВД России, возраст школьника освобождает его от уголовной ответственности, но к ответственности будут привлечены его родители. За работу экстренных служб по ложному вызову им придется заплатить штраф, сумма которого будет установлена судом. Кроме того, на родителей составлен административный протокол.

В Махачкале прогремели взрывы

В ночь на 22 сентября у здания МВД в столице Дагестана с интервалом в 15 минут произошло два взрыва, в результате которых погиб один человек и  более 60 получили ранения. nnПервое взрывное устройство было заложено возле автомобиля «Лада-Приора». Его мощность составила три килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате этого взрыва никто не пострадал.  Второе устройство, мощностью около 43 килограмм, было заложено в автомобиле ВАЗ-21043 и начинено поражающими элементами. После взрыва  образовалась воронка диаметром три метра и глубиной 30 сантиметров.nnСледует отметить, что незадолго до этих двух взрывов у здания МВД, произошел еще один взрыв на улице Дахадаева. По предварительной информации, взорвалась машина, в которой перевозили взрывное устройство. В автомобиле находилосьчетыре человека. Все погибли.nnВ связи со взрывами в Махачкале возбуждено уголовное дело по статье «теракт». Об этом было сообщено на сайте Следственного комитета РФ.

В российском городе Назрани произошел теракт

В торговом павильоне в Назрани произошел теракт: посетитель принес самодельную бомбу, от взрыва пострадали трое мужчин.nКак передают Интернет-издания, по одной из версий, преступники могли выбрать павильон «Мария» недалеко от центрального рынка мишенью для теракта из-за того, что в магазине продавали спиртное – такие случаи уже были зафиксированы в Назрани.nВсе пострадавшие от взрыва доставлены в больницу, один из раненных находится в тяжелом состоянии. По предварительной информации, бомбу в магазин принес один из посетителей, который, возможно, так же пострадал от взрыва и был госпитализирован. По данным полиции, взрыв был небольшой мощности и нанес незначительный урон павильону. Правоохранительные органы допускают несколько версий происшедшего: по одной из них – это «криминальные разборки между группировками».nКак сообщалось ранее в СМИ, две недели назад неизвестные обстреляли продуктовый магазин. В результате чего, погиб хозяин торговой точки и посетитель.nПо факту взрыва в центре Назрани следователи возбудили уголовное дело по пункту «е» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство общеопасным способом»).

В Ростове-на-Дону взорвалась посылка с бомбой. Есть жертвы

Вечером, 5 октября ,  в квартире жилого дома прогремел взрыв. Во время происшествия в доме находились две женщины и семилетний ребенок.nВ результате взрыва погибла одна из женщин. Вторая женщина и ребенок были госпитализированы. Их состояние на данный момент является удовлетворительным.nКак стало известно, взорвалась бомба, которая была спрятана в почтовую посылку.nМощность взрывного устройства,  составила около 120 граммов в тротиловом эквиваленте. По предварительной информации, в коробке находилась ручная граната.nВечером, неизвестный мужчина под видом почтальона пришел в данную квартиру и принес посылку.nПримечательно, что хозяйку дома абсолютно не насторожил тот факт, что посылку принесли на дом. Женщина расписалась за получение багажа и, через некоторое время, открыла посылку. В результате прогремел взрыв.nЛичность человека, передавшего посылку жительнице Ростова-на-Дону, пока не установлено. При этом, как заявили представители правоохранительных органов города, известно, что ранее в адрес хозяйки квартиры, в которой произошел взрыв, уже поступали угрозы.nПо факту взрыва бомбы, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

В Севастополе возле жилого дома нашли авиабомбу

В лесопосадке недалеко от жилых домов по ул. Жидилова двое севастопольцев с помощью металлоискателя обнаружили крупный боеприпас. Он находился в земле на глубине приблизительно 40 см и на расстоянии более 30 метров от жилого дома. О находке граждане сообщили по телефону «101».  Об этом сообщает ТУ МЧС в Севастополе.   Прибывшие к месту вызова сотрудники группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ТУ МЧС идентифицировали предмет как немецкую авиабомбу SC-250, весом 250 кг, длиной 1600 мм.  Специалистами было установлено, что взрывоопасный предмет в послевоенное время советские саперы уже пытались обезвредить специальным методом выжигания взрывчатого вещества. Но в этой бомбе заряд выгорел не полностью. Авиабомбу доставили на полигон и уничтожили.  Через пару дней местный житель села Терновка, прогуливаясь по лесному массиву со своей собакой, обнаружил под деревом две ручные гранаты, присыпанные листвой. Мужчина сообщил об этом в МЧС. Найденные предметы оказались немецкими ручными гранатами M-24 и M-29. Еще один взрывоопасный предмет был обнаружен на Учкуевке. Курортник занимался фридайвингом и увидел на дне в 150 метрах от берега предмет, напоминающий взрывоопасный. К месту вызова прибыли сотрудники подводного разминирования и определили, что находкой оказался артиллерийский снаряд советского производства АС-203. Они подняли снаряд и передали сотрудникам группы пиротехнических работ.      Все взрывоопасные предметы транспортированы и уничтожены на полигоне в поселке Хмельницкое.  Всего за неделю пиротехниками МЧС обезврежено 2208 взрывоопасных предметов. Среди них — три авиабомбы, 131 мина, 176 артиллерийских снарядов, 24 гранаты, а также 1874 взрывателя и патрона. С начала текущего года количество опасных находок, обнаруженных и уничтоженных севастопольскими пиротехниками составило 55132 единицы.

В Сумах девушка пострадала от взрыва петарды

В Сумах 1 января в 04:30 была госпитализирована девушка с рваной раной в результате взрыв петарды, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.nПо данным ведомства, в результате взрыва у 24-летней девушки образовалась рваная рана на правой щеке, на данное время ее госпитализировали.n»Спасатели предостерегают! При использовании пиротехнических изделий необходимо быть крайне осторожными и неукоснительно соблюдать правила безопасности и требований инструкции по эксплуатации данных изделий. Никогда не позволяйте использовать пиротехнику детям!» — заявили в службе.nНовость: incidents.com.ua

В Черкасской области террорист пытался взорвать стройплощадку

В Черкасской области мужчина пытался подорвать помещение строительной компании. За информацию о месте нахождения взрывного устройства вымогатель требовал 5 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД в Черкасской области.nПо адресу «заминированного» строения срочно выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником управления УМВД. К работе были привлечены работники ГАИ, специалисты взрыво-технической и кинологической служб.nПрибыв на место происшествия, сотрудники милиции срочно эвакуировали более 40 строителей, работавших на объекте. Место предполагаемого взрыва было оцеплено, а движение транспорта — перекрыто. В течении трех часов продолжались поиски взрывчатки. Но, ни взрывного устройства, ни небезопасного вещества работники взрывотехнической службы не нашли.nВ итоге личность «террориста» удалось установить. Им оказался 49-летний бывший сотрудник этой же строительной компании. Мужчину задержали в его квартире, после чего он был доставлен в Сосновский райотдел милиции для дачи разъяснений. Он объяснил, что когда-то работал на данном строительстве, но из-за нарушения дисциплины был уволен руководством компании. Это привело его в ярость. Поэтому он решил во что бы то ни было отомстить своим «обидчикам». Не долго думая, злоумышленник написал сообщение о том, что в одной из стен строения замуровано взрывное устройство, после чего направил письмо в строительную компанию.nПо данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 259 УК Украины (Заранее неверное сообщение об опасности безопасности людей, ликвидирование либо повреждение объектов собственности). За подобное преступление мужчина может получить срок от 2-х до 6 лет.

В школе № 87 Запорожья произошел взрыв

По сообщению пресс-службы  МЧС Украины,  сегодня в одной из школ Запорожья произошел взрыв.nКак выяснилось, взрыв произошел в раздевалке спортзала школы № 87.nДва школьника сделали отверстие в одном из толстых квадратных стеклянных блоков стены и заполнили его газом с помощью зажигалки, а затем подожгли. Произошел взрыв. В результате действия взрывной волны стеклянный блок разлетелся на осколки.nПодростки получили травмы и были госпитализированы в детскую больницу. Кроме того, в момент взрыва в помещение зашла учитель физкультуры, которая также получила травмы.nРазрушений несущих конструкций здания не произошло. Окончательные обстоятельства происшествия выясняются.nОтметим, что  22 ноября в Запорожье было принято решение о том, что  за порядком в школах города с нового учебного года будут следить приставы. Речь пока что идет об «эксперименте», в котором будут задействованы десять школ.