В английском городе Олдем прогремел взрыв

Мощный взрыв газа произошел в жилом доме в английском городе Олдем.nВ результате взрыва разрушены три дома. Под завалами оказалась крайней мере один человек. Один человек погиб — ребенок. Еще одного отправили в госпиталь с ожогами.nЧто именно стало причиной взрыва газа пока неизвестно. Правоохранители выясняют обстоятельства инцидента.

В болгарском Бургасе прогремел взрыв

Вчера, 18 июля 2012 г., в городе Бургас произошел взрыв, в результате которого погибли израильские туристы.nТрагедия произошла в аэропорту «Сарафово» куда из Тель-Авива прибыла группа израильских туристов.nПри посадке в автобус, который должен был отвезти отдыхающих на местный курорт «Солнечный берег», сработало взрывное устройство. От взрыва пострадало 7 человек, травмировано более 30-ти.nКак сообщила пресс-служба МВД Болгарии, 27 человек поступили в городскую многопрофильную больницу Бургаса, трое из них находятся в тяжелом состоянии.nТакже стало известно, что от взрыва пострадало двое граждан России. В этот момент они находились недалеко от места взрыва – рядом со своим автомобилем на парковке аэропорта. «Сейчас они доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», — сообщил консул-советник генконсульства РФ в Варне Сергей Семенов.nНа данный момент пока не установлено, что именно стало причиной взрыва. Предполагается, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник в передней части автобуса.nМинистерство внутренних дел Болгарии квалифицировало взрыв как теракт. Власти Израиля заявили, что он был направлен именно против граждан этой страны.nВ целях безопасности аэропорт Бургаса в данный момент закрыт. Все рейсы перенаправляются в Варну. На месте происшествия работает кризисный штаб.nК месту трагедии направились президент и премьер-министр страны, а также главы силовых ведомств.nСледует отметить, что туроператор, который отправил израильтян в Болгарию, знал о готовящихся терактах. За час до взрыва в его офис позвонил неизвестный и сообщил, что израильтян встретят двумя бомбами.nО реакции компании на звонок пока ничего не известно.

В Махачкале прогремели взрывы

В ночь на 22 сентября у здания МВД в столице Дагестана с интервалом в 15 минут произошло два взрыва, в результате которых погиб один человек и  более 60 получили ранения. nnПервое взрывное устройство было заложено возле автомобиля «Лада-Приора». Его мощность составила три килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате этого взрыва никто не пострадал.  Второе устройство, мощностью около 43 килограмм, было заложено в автомобиле ВАЗ-21043 и начинено поражающими элементами. После взрыва  образовалась воронка диаметром три метра и глубиной 30 сантиметров.nnСледует отметить, что незадолго до этих двух взрывов у здания МВД, произошел еще один взрыв на улице Дахадаева. По предварительной информации, взорвалась машина, в которой перевозили взрывное устройство. В автомобиле находилосьчетыре человека. Все погибли.nnВ связи со взрывами в Махачкале возбуждено уголовное дело по статье «теракт». Об этом было сообщено на сайте Следственного комитета РФ.

В российском городе Назрани произошел теракт

В торговом павильоне в Назрани произошел теракт: посетитель принес самодельную бомбу, от взрыва пострадали трое мужчин.nКак передают Интернет-издания, по одной из версий, преступники могли выбрать павильон «Мария» недалеко от центрального рынка мишенью для теракта из-за того, что в магазине продавали спиртное – такие случаи уже были зафиксированы в Назрани.nВсе пострадавшие от взрыва доставлены в больницу, один из раненных находится в тяжелом состоянии. По предварительной информации, бомбу в магазин принес один из посетителей, который, возможно, так же пострадал от взрыва и был госпитализирован. По данным полиции, взрыв был небольшой мощности и нанес незначительный урон павильону. Правоохранительные органы допускают несколько версий происшедшего: по одной из них – это «криминальные разборки между группировками».nКак сообщалось ранее в СМИ, две недели назад неизвестные обстреляли продуктовый магазин. В результате чего, погиб хозяин торговой точки и посетитель.nПо факту взрыва в центре Назрани следователи возбудили уголовное дело по пункту «е» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство общеопасным способом»).