Англия будет меньше курить

В Англии с 1 октября вступил запрет на продажу сигарет через торговые автоматы. Вступивший в силу закон призван отучить детей от курения. nnЗапрет на продажу несовершеннолетним табачных изделий в стране введен давно. Однако благодаря торговым автоматам подростки продолжали покупать сигареты. Ежегодно, таким образом, незаконно продается около 35 миллионов сигарет. nnПо данным министерства здравоохранения Англии, около половины взрослых курильщиков начали курить до 18 лет. nnЗапрет на продажу сигарет через торговые автоматы не последний шаг в борьбе против курильщиков. nnВ планах правительства запретить с апреля 2012 крупным торговым фирмам Англии и Шотландии рекламировать табачные изделия с помощью витрин. Мелкие магазины должны сделать то же самое с апреля 2015 года.

В Чехии запретили экспорт бехеровки

Чехия больше не продает алкоголя за границу. После массового отравления спиртными напитками, министр здравоохранения сообщил о введении запрета на экспорт алкоголя с крепостью свыше 20 градусов. Нововведения уже вступило в силу.nТаким образом Чехия опередила Евросоюз, который намеревался на два месяца запретить ввоз чешского крепкого алкоголя на территорию ЕС. А первыми обезопасили себя соседки: Польша и Словакия.nЖертвами контрафактного алкоголя в Чехии стало уже 23 человека, еще более 30 пострадавших находятся в больницах. Все они отравились дешевой водкой и ромом, в которых содержался опасный метанол. На этих бутылках не было акцизных марок.n После инцидента министерство финансов Чехии объявило, что в стране вводят новую маркировку для алкогольной продукции. А пока на складах чешских производителей хранится свыше 20 миллионов бутылок крепких алкогольных напитков.nСмогут ли они поступить в продажу после отмены запрета — зависит от их качества. Производителям придется предоставить доказательства, что напитки изготовлены из безопасного спирта.nТем временем производители терпят убытки. Два дня простаивает конвейер на одном из крупнейших в Чехии ликероводочных заводов — «Бехеровка». Предприятию крайне беспокоит запрет вывозить продукт за пределы Чехии. Из семи миллионов литров, произведенных за год, 40 процентов идет на экспорт.nВладимир Даребник, директор по производству «Бехеровки» в интервью корреспондентам:n«Запрет существенно сказывается на нашей компании. Ежедневно мы теряем миллион чешских крон. Очень жаль, что запрет в Чехии ударил по нашим главных рынках ».

Россия снова объявила Украине сырную войну

Не успели позабыться минувшие претензии к качеству украинского сыра, как появились новые. В этот раз Росия готова навсегда отказаться от продукции украинских производителей.nnИнициатор запрета и главный «идеолог» украино-российской сырной войны, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он пообещал проверять импортируемый из Украины сыр «с особым пристрастием». Говорит, пока Россия не собирается снимать режим проверки каждой партии.nnБолее того,  «Лозовской» молокозавод стал последним, которому разрешили импорт своей продукции в Россию. При чем сделали это «с большим скрипом и при определенных условиях».nnПридирчивость такую оправдал тем, что на том молочном заводе «было больше предпосылок для нарушения технологии».nnЕсли на нарушениях поймают хоть одну партию — навсегдао запретят завода поставлять сыр на рынок, — пообещал Онищенко.nТак называемая «сырная война» началась между Украиной и Россией в феврале. Тогда Роспотребнадзор запретил импортировать сырую шести украинским предприятиям. Официальная причина — несоответствие российским стандартам.nnВозобновить экспорт сыров в Россию пока удалось лишь пяти заводам. Украина этот вынужденный простой и потеря рынке стоила 46 миллионов долларов.