Алкоголь в небольших дозах опасен!

Исследователи из Университета Ратджерса (США) утверждают, что даже небольшие дозы спиртного могут нанести ощутимый вред.nНапомним, что общепринятым считается тот факт, что небольшая ежедневная  порция вина поможет предотвратить  некоторые сердечно-сосудистые заболевания и улучшает работу мозга.nПо некоторым данным, в красном вине содержатся вещества, которые замедляют старение и увеличивают продолжительность жизни. Известно также, что алкоголь перед едой стимулирует аппетит и пищеварение. Словом, если вред от тяжёлого алкоголизма ни у кого не вызывает сомнений, то об умеренном «пьянстве» обыватели думают с точностью до наоборот: алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.nУченые  из Университета Ратджерса (США)  в  течение двух недель  поддерживали уровень алкоголя у крыс на уровне 0,08%; с таким содержанием алкоголя в крови в США и некоторых других странах, например, можно водить машину. Это не значит, что у животных такой уровень был постоянно: речь о среднем значении, а реальная концентрация алкоголя в крови могла быть ниже (к примеру, во время сна) или выше. Можно сказать, что эта модель точно воспроизводила ситуацию, когда человек слегка выпивает после работы, чтобы расслабиться, или слегка «принимает» перед обедом.nКак пишут авторы работы в статье, опубликованной в журнале Neuroscience, и незначительные дозы алкоголя могут быть весьма вредны. Известно, что даже у взрослых млекопитающих в мозгу происходит образование нервных клеток, и одним из центров такого нейрогенеза служит гиппокамп — зона, отвечающая за память. Так вот, у выпивавших крыс к концу экспериментов новых нервных клеток было на 40% меньше, чем у животных-трезвенников.nЭто никак не сказывалось на поведении и самочувствии крыс: у животных нормально обстояли дела с координацией движений и обучаемостью. То есть в ближайшей перспективе от умеренного выпивания как будто нет никакого вреда. Но в будущем может случиться так, что у вас вдруг заметно ухудшится память и вы не сможете удерживать в ней даже простейшие вещи. Произойдёт это из-за того, что гиппокамп не сможет обеспечить нужное количество новых нервных клеток и пластичность нейронных цепей сильно упадёт.nСловом, прежде чем увлечённо «лечить» себя красным вином от будущих сердечно-сосудистых проблем или подогревать аппетит порцией чего покрепче, задайте себе вопрос, готовы ли вы заплатить за это собственной памятью.

Большинство немцев живут в съемных квартирах

Загребское издание VECERNJI, опубликовало результаты социологического исследования которые утверждают, что около 86 процентов граждан Хорватии, живут в своих домах или квартирах, в то время как, более половины немцев (54,3 процента) живут в арендованных квартирах.nnСреднестатистический житель Европы, также, в 50 процентах случаев живет в арендованных квартирах или домах. Издание сообщает, что наибольший процент проживающих в собственных квартирах и домах жителей, находится в Литве и Словаки. В этих странах около 89 процентов жителей живут в своих собственных домах или квартирах.nnОднако при расчете показателей, приводимых Евростатом, не принималась во внимание Румыния, где больше всего населения проживает в собственных домах, а их доля достигает 96 процентов.nnАлександр Леви

В Австрии собаки будут искать в багаже живность

В прошлом месяце Отделение банка в Австрии посетил дикий кабан» /otdelenie-banka-v-avstrii-posetil-dikij-kaban-4042″венский зоопарк Шёнбрунн заключил соглашение о сотрудничестве с местным аэропортом.  Именно этот парк для животных часто выступает с различного рода инициативами, направленными на решение проблем биологического разнообразия.nДагмар Шраттер, директор зоопарка сообщила, что местному аэропорту переданы четыре собаки, которые натасканы на обнаружение животных, спрятанных в багаже. Животные уже приступили к выполнению своих обязанностей на международной таможне. Лабрадоры способны различить  множество характерных запахов животных – от змей и черепах до попугаев.nПредставитель таможни,  Рудольф Друмль сообщил, что такое тесное сотрудничество с зоопарком развивается уже несколько лет – именно там происходит полная подготовка животных и их владельцев для работы в специальных заведениях и туда же отправляют конфискованных зверей и птиц.nОтметим, что и методы контрабандистов постоянно прогрессируют. Например, недавно  двое преступников попытались ввезти в Австрию 74 яйца попугаев, которые предварительно спрятанли в пачках печенья и в кокосовом орехе.  Но благодаря собакам, сотрудники таможни смогли раскрыть замысел.  Яйца  были увезли в зоопарк Шёнбрунн, и из них вылупились 45 попугаев редкого вида.

В московском парке 50-летия Октября садисты травят домашних животных. Число жертв растет

Все больше разгорается скандал по поводу отравления домашних животных в парке 50-летия Октября в Москве.nНекоторое время назад, несколько жителей одного из районов на западе столицы ранее пожаловались на гибель трех собак от отравления неизвестным ядом, который, по их словам, кто-то разбросал в парке 50-летия Октября. Чуть позже поступила информация о том, что  в парке кто-то развешал листовки с угрозами в адрес собаководов.nВ настоящий момент, в полицию поступило уже 16 заявлений от граждан Западного округа по факту отравления домашних животных в парке 50-летия Октября.n»На 21 сентября, было подано 16 заявлений по факту отравления домашних животных в парке, проводится дальнейшая оперативно-розыскная работа», — отметил наш собеседник их правоохранительных органов.nИстория получила большой резонанс.nСейчас громкое ЧП расследуют по статье «жестокое обращение с животными», которая предполагает до двух лет заключения, но подозреваемых по делу пока нет.nРанее сообщалось, что сразу несколько домашних питомцев погибли, съев разбросанный в парке отравленный фарш. Позднее в полиции подтвердили факт гибели трех животных. Как сообщали в органах внутренних дел, к этим ЧП может быть причастен кто угодно, в том числе и догхантеры — волонтеры, по собственной инициативе отлавливающие и умертвляющие бездомных собак.nСейчас Московский комитет ветеринарии проверяет состав вещества, которое могло стать причиной отравления, результаты анализов пока неизвестны. Так или иначе, полиция в связи с ЧП посоветовала собаководам запада Москвы не отпускать животных без поводка.

В Огайо из заповедника сбежали десятки хищников

Несколько десятков экзотических животных, среди которых большая часть — хищники, сбежали из небольшого частного заповедника в американском штате Огайо.n nВладелец зверинца был найден мертвым. Жители города Зейнсвил, который расположен недалеко от заповедника, очень напуганы. Все они стараются не покидать своих домов, уроки во всех школах города отменены.n nПо данным полиции, всего сбежали 48 животных, среди которых — львы, волки, тигры, жирафы, верблюды и медведи. Наиболее опасных для людей хищников (25 единиц), правоохранители уже застрелили.nnШериф города Зейнсвил Мэтт Лутц заявил, что такая ситуация может затянуться надолго. Из животных, которые уже застрелили есть хищники, которых мы могли видеть только в репортажах из африканских стран.nnСейчас полицейские патрулируют все близлежащие территории около заповедника на автомобилях, т.к. опасаются, что ночью животные могут напасть из темноты. В помощь полицейским прибыли специалисты из зоопарка Коламбуса.nnК сожалению, на настоящий момент, нет никакой информации о том, как именно сбежали животные и, что стало причиной смерти владельца заповедника.

В Симферополе запретят разводить кошек и собак в домашних условиях

В Симферополе хотят запретить разведение животных в домашних условиях. Данный вопрос обсуждался в ходе общественных слушаний в городском совете в конце июля.nnПо мнению председателя Крымской общественной организации Лига защиты животных «Верный друг» Людмилы Миловановой, кошек, собак и других домашних животных необходимо  разводить в специализированных питомниках, а не в домашних условиях.n«Не должно возникать таких ситуаций, когда люди из десяти родившихся дома щенят одного продали, а остальных выкинули», – сказала Людмила Милованова. При этом она добавила, что всех животных, проживающих в квартирах и частных домах, нужно стерилизовать.nЕе коллега, глава общественной организации «Центр помощи животным» Мария Поддубная, также сообщила, что в Украине работает европейская организация «Четыре лапы», которая готова приехать в любой город и бесплатно стерилизовать на мобильных машинах бездомных собак.

В Бирмингеме котенка вытащили из … колеса автомобиля

В Бирмингеме (Великобритания) на одном из частных подворий произошел забавный случай.nХозяина дома привлекло громкое жалобное мяуканье, раздающееся с заднего двора из сарая.nКаково же было его удивление, когда он увидел  котенка черепахового окраса, завтрявшего головой в колесе автомобиля.nВидимо бродячее животное забралось в поисках еды в сарай и пыталось пролезть сквозь колесо.nНа помощь бедняге прибыли представители службы спасения животных, которых вызвал добродушный хозяин.nПрибывшие инспекторы из британского общества защиты животных RSPC  поняли, что так просто им котенка не освободить. Тот застрял головой прочно и основательно.n /wp-content/uploads/2012/05/kot-1.jpg» nОдин из спасателей решил смазать котенка кухонным жиром, чтобы попробовать протащить его голову назад через отверстие в ободе. Однако из этого ничего не вышло.nТогда было принято решение доставить котенка вместе с колесом в ветеринарную клинику. Уже здесь  с помощью медицинского геля еле — еле удалось освободить беднягу из ловушки. При этом, недовольное животное отчаянно шипело, вырывалась и царапалась.nОсвободив котенка, его накормили, приласкали и отправили в приют для бездомных животных.n /wp-content/uploads/2012/05/kot-3.jpg» nВскоре, там ему найдут хозяев.

В главном зоопарке Новой Зеландии бэби-бум

В столичном зоопарке Новой Зеландии в г. Веллингтон на этой неделе настоящий бэби-бум. В понедельник на свет появилась боливийская обезьяна-белка, а уже в среду мартышка родила тройню.nn»Это отличная новость для нас», сказала управляющая отделением приматов, Джеки Хупер. «Мамочки выросли на наших глазах и нам приятно, что они принесли потомство».nУже сейчас посетители зоопарка могут увидеть, как тройня цепляется за своего отца, Мачу, и старшего брата, Куско, а их мать заботится об их питании.nn»Эти дети помогают нашим посетителям ощутить сильную связь с природой», сказала г-жа Хупер. «Прийти и посмотреть на новорожденных будет всем  очень интересно!»nnДля справки. Веллингтонский Зоопарк – единственный зоопарк в столице Новой Зеландии и самый старый зоопарк страны, т. к. непрерывно работает еще с 1906 г. nПо площади он невелик – всего 13 Га. Новозеландское природоохранное сообщество считает его «лучшим малым зоопарком в мире». Зоопарк был и остается одним из ведущих в мире зоопарков в деле защиты и сохранения подвергаемых опасности исчезновения животных. Действительно, в зоопарке в последнее время, в подтверждение того, что там созданы все условия для комфортной жизни редких животных, родилось несколько малайских медведей бируангов и детёнышей суматранского тигра.nВольеры в зоопарке сделаны так, что у посетителей создается впечатление, будто они находятся непосредственно на дикой природе, в окружении множества животных. nЗоопарк находится всего в нескольких минутах пути от центра Веллингтона.nСохранением редких видов животных занимаются и в российских зоопарках. Так, в конце мая в парке флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске также появились новые обитатели — детеныши обезьян красноруких тамаринов и беличьих саймири.n /wp-content/uploads/2012/07/158997754e35acd5d50b81eec360cd3c03094d4c_480.jpg» nСаймири и тамарины — это одни из самых маленьких обезьян, вес саймири около 1 килограмма, а тамарина — не более 550 граммов. В зоопарке уже живет пара тамаринов и пятеро взрослых беличьих саймири. Последние получили свое название за сходство с белками. Маленькие (не более 36 см в длину), подвижные животные в природе снуют в кронах деревьев и разыскивают пищу.nnОба вида рожденных обезьян очень редкие и занесены в международную Красную книгу. У саймири практически все время малыш проводит с матерью. У тамаринов чаще носит на себе отец, мама берет малюток лишь для того, чтобы их покормить. Сейчас обезьяньи семьи переселены в уличные вольеры экспозиции «Экзотические животные».

Госдума предлагает запретить въезд в РФ хотя бы раз проштрафившимся здесь гражданам

Единороссы Ирина Яровая и зампред Александр Хинштейн внесли в Госдуму законопроект, который запрещает въезд в Российскую федерацию людям, которые въезжают по подложным документам, уже бывавшим в России и уклонившимся от уплаты налогов и имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступления, совершенные на российской территории. Сейчас вопрос о въезде таких граждан решается индивидуально.nМигрантам авторы законопроекта предлагают изменить правила регистрации по месту жительства, чтобы не было случаев «регистрации по 150-200 проживающих в одном жилом помещении». Если человек живет три года в России, но не имеет жилья, «соответствующего учетной норме площади жилого помещения на одного человека» (в Москве 13-18 кв. м), то он может лишиться разрешения на временное проживание и даже вида на жительство.nЕсли иностранец был депортирован из России за нелегальную трудовую деятельность, то он должен получить десятилетний запрет на работу в России (сейчас на пять лет). По мнению Ганнушкиной, бессмысленно «ставить регистрацию в зависимость от размеров жилплощади, потому что регистрация — это процедура, не имеющая отношения к физическому проживанию в жилом помещении». Это «адрес, через который с человеком всегда можно связаться».nГлава комитета помощи беженцам «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, комментируя законопроект «Коммерсанту», возразила единороссам почти по каждому пункту. По ее мнению, бессмысленно «ставить регистрацию в зависимость от размеров жилплощади, потому что регистрация — это процедура, не имеющая отношения к физическому проживанию в жилом помещении». Это «адрес, через который с человеком всегда можно связаться».nЕсли человек, совершивший преступление, хочет вернуться в Россию, потому что у него здесь жена и дети, — это нарушение существуют право на воссоединение с семьей. По прогнозу Светланы Ганнушкиной, такой закон, «если он будет принят, подставит Россию под очередной удар в Европейском суде по правам человека».

Жизнь на Земле создал мега-организм

Недавно учеными была выдвинута новая версия зарождения жизни на Земле., согласно которой, первой формой жизни мега-организм, заполнивший все мировые океаны. Через некоторое время он разделился на части, которые позже породили предков всех живых существ на нашей планете.n nПо результатам последних исследований, можно сделать вывод, что мега-организм возник в ходе борьбы ранней формы жизни за выживание. Клетки, в борьбе за выживание, обменивались полезными частями друг с другом и создали глобальный мега-организм.nnПо словам ученых, около 3 миллиардов лет назад, мега-организм разделился на три сферы жизни: одноклеточные бактерии, археи и более сложные эукариоты, которые породили всех животных и растения.nК сожалению, ученым не удается узнать, что происходило до разделения. На теперешний момент, практически не осталось никаких свидетельств с тех времен, а любые гены, которые относятся к тем временам, скорее всего мутировали до неузнаваемости.nnПо мнению исследователей, только трехмерная структура белка выдерживает испытание временем.nnТаким образом, если все организмы на Земле сегодня производят белок с одинаковой общей структурой, то вероятнее всего эта структура присутствовала в мега-организме.