В Австрии собаки будут искать в багаже живность

В прошлом месяце Отделение банка в Австрии посетил дикий кабан» /otdelenie-banka-v-avstrii-posetil-dikij-kaban-4042″венский зоопарк Шёнбрунн заключил соглашение о сотрудничестве с местным аэропортом.  Именно этот парк для животных часто выступает с различного рода инициативами, направленными на решение проблем биологического разнообразия.nДагмар Шраттер, директор зоопарка сообщила, что местному аэропорту переданы четыре собаки, которые натасканы на обнаружение животных, спрятанных в багаже. Животные уже приступили к выполнению своих обязанностей на международной таможне. Лабрадоры способны различить  множество характерных запахов животных – от змей и черепах до попугаев.nПредставитель таможни,  Рудольф Друмль сообщил, что такое тесное сотрудничество с зоопарком развивается уже несколько лет – именно там происходит полная подготовка животных и их владельцев для работы в специальных заведениях и туда же отправляют конфискованных зверей и птиц.nОтметим, что и методы контрабандистов постоянно прогрессируют. Например, недавно  двое преступников попытались ввезти в Австрию 74 яйца попугаев, которые предварительно спрятанли в пачках печенья и в кокосовом орехе.  Но благодаря собакам, сотрудники таможни смогли раскрыть замысел.  Яйца  были увезли в зоопарк Шёнбрунн, и из них вылупились 45 попугаев редкого вида.

В австралийском зоопарке показали первых трех детенышей редкого тигра

Трех новорожденных детенышей тигра с острова Суматра впервые показали общественности в зоопарке Таронга в Сиднее. nnТигрят, двух самцов и самку, будут демонстрировать посетителям зоопарка один час в день, поскольку они требуют внимания, и еще достаточно малы, сообщил в интервью сотрудник зоопарка, ухаживающий за тигрятами.nnМладенцы еще не имеют имен. Управление зоопарка сообщило, что вскоре будет организован конкурс, на котором будут выбраны наиболее подходящие имена для тигрят.nnВ дикой природе Суматры проживает всего 400 особей тигров этого вида. Количество животных постоянно снижается, поскольку они безжалостно уничтожаются браконьерами, а большая часть их естественной среды обитания была разрушена в результате деятельности человека.nnАндрей Воскобойников

В главном зоопарке Новой Зеландии бэби-бум

В столичном зоопарке Новой Зеландии в г. Веллингтон на этой неделе настоящий бэби-бум. В понедельник на свет появилась боливийская обезьяна-белка, а уже в среду мартышка родила тройню.nn»Это отличная новость для нас», сказала управляющая отделением приматов, Джеки Хупер. «Мамочки выросли на наших глазах и нам приятно, что они принесли потомство».nУже сейчас посетители зоопарка могут увидеть, как тройня цепляется за своего отца, Мачу, и старшего брата, Куско, а их мать заботится об их питании.nn»Эти дети помогают нашим посетителям ощутить сильную связь с природой», сказала г-жа Хупер. «Прийти и посмотреть на новорожденных будет всем  очень интересно!»nnДля справки. Веллингтонский Зоопарк – единственный зоопарк в столице Новой Зеландии и самый старый зоопарк страны, т. к. непрерывно работает еще с 1906 г. nПо площади он невелик – всего 13 Га. Новозеландское природоохранное сообщество считает его «лучшим малым зоопарком в мире». Зоопарк был и остается одним из ведущих в мире зоопарков в деле защиты и сохранения подвергаемых опасности исчезновения животных. Действительно, в зоопарке в последнее время, в подтверждение того, что там созданы все условия для комфортной жизни редких животных, родилось несколько малайских медведей бируангов и детёнышей суматранского тигра.nВольеры в зоопарке сделаны так, что у посетителей создается впечатление, будто они находятся непосредственно на дикой природе, в окружении множества животных. nЗоопарк находится всего в нескольких минутах пути от центра Веллингтона.nСохранением редких видов животных занимаются и в российских зоопарках. Так, в конце мая в парке флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске также появились новые обитатели — детеныши обезьян красноруких тамаринов и беличьих саймири.n /wp-content/uploads/2012/07/158997754e35acd5d50b81eec360cd3c03094d4c_480.jpg» nСаймири и тамарины — это одни из самых маленьких обезьян, вес саймири около 1 килограмма, а тамарина — не более 550 граммов. В зоопарке уже живет пара тамаринов и пятеро взрослых беличьих саймири. Последние получили свое название за сходство с белками. Маленькие (не более 36 см в длину), подвижные животные в природе снуют в кронах деревьев и разыскивают пищу.nnОба вида рожденных обезьян очень редкие и занесены в международную Красную книгу. У саймири практически все время малыш проводит с матерью. У тамаринов чаще носит на себе отец, мама берет малюток лишь для того, чтобы их покормить. Сейчас обезьяньи семьи переселены в уличные вольеры экспозиции «Экзотические животные».

Несколько дней не могут поймать рысей, сбежавший из зоопарка

Сбежавшие в пятницу из зоопарка Элиствере (Эстония) три рыси по-прежнему находятся на свободе. Однако угрозы для людей они не представляют, и зоопарк вновь открыт для посетителей.nn

Руководитель зоопарка Элиствере Сирье Саул сказала BNS, что рыси до сих пор не пойманы. Следы показывают, что они находятся в лесу, расположенном недалеко от зоопарка. Для поимки животных были расставлены ловушки с кормом, однако они к ним даже не приближаются.nnСаул объяснила, что рыси проголодаются через 3-4 дня, поэтому от ловушек пока нет толку. «Мы должны быть очень внимательными и ждать, когда они придут туда есть», — сказала Саул.nВ пятницу зоопарк был временно закрыт, сейчас он работает в обычном режиме. Саул подтвердила, что рыси не представляют опасности для людей. «Они не будут нападать на людей, они к ним привыкли», — отметила она.nnНапомним, что в ночь на 26 октября в зоопарке Элиствере выпавший мокрый снег повалил дерево, находящееся в вольере рысей, в результате чего сломался забор, и три рыси выбежали в лес.nn

Для справки. Лесной зоопарк Элиствере был создан в 1997 году. До 2002 года ведением хозяйства зверопарка занималось ЦУ «Vooremaa looduskeskus». В 2002-2008 годы лесной зоопарк находился в ведении НКО Эстонского лесного общества. С 1 июля 2008 года Элиствереский зоопарк входит в состав Тартуско-Йыгеваской рекреационной зоны RMK.nnВ природном зоопарке экспонируются дикие животные, жившие в Эстонии в прошлом и живущие в настоящее время в условиях, максимально приближенных к природным условиям.nnЛесной зоопарк Элиствере и туристические тропы обозначены информационными стендами и досками. Многие растения на обочинах туристических троп снабжены этикетками. Среди растущих в парке растений можно встретить много охраняемых видов.nНа более новом отрезке туристической тропы можно познакомиться с образом жизни бобров и прочих обитателей леса. В приусадебном парке можно полюбоваться живописным пейзажем и древними деревьями. Озеро Элиствере является охраняемой территорией Natura 2000.

Обезьяны в американском зоопарке подняли бунт

Вчера, в зоопарке американского города Баффало, обезьяны подняли бунт. Все началось с 24-летнего самца гориллы по кличке Кога. Похоже, что 180 килограммовому «мальчику» надоело сидеть за решеткой и, напав на смотрительницу, Кога попытался бежать.nnПосле того, как самец гориллы укусил сотрудницу зоопарка за руку, он совершил попытку побега. Сотрудники зоопарка вызвали полицию, которая, в свою очередь, эвакуировала посетителей и приняла периметр под контроль.nnЗа это время Кога скрылся в гостевой зоне отдыха. Именно там его и настигли дротики со снотворным.nПример самца подхлестнул еще пять его сородичей на подобные действия. Правда, после того, как они увидели, что Кога усмерен, то сразу прекратили все свои попытки вырваться на свободу.nnРуководство зверинца Баффало сообщило, что система безопасности в ближайшее время будет пересмотрена.nnОтметим интересный факт. Недавно в Японии приматам из зоопарка Оита был продемонстрирован фильм «Восстание планеты обезьян», режиссера Руперта Уайатта. В первые 15 минут просмотра обезьяны испугались громкого звука и разбежались, но потом снова собрались все вместе и с интересом досмотрели фильм до конца.

Зоопарк Загреба начинался с трех молодых лисиц

Муниципальный зоопарк Загреба был открыт в 27 июня 1925 года в парке Максимир на одном из островов озера расположенного в парке, первыми питомцами стали несколько молодых лисят и три совы.

Читать далее «Зоопарк Загреба начинался с трех молодых лисиц»